Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
16-12-2010

Куда вложить деньги, чтобы их не потерять, а преумножить?


Куда вложить деньги, чтобы их не потерять, а преумножить? Каждый из нас, достигнув определенного возраста, задумывался над тем, куда вложить деньги так, чтобы они мало того, что не растворились, а наоборот принесли прибыль.

Начнем с того, что для вложения денег необходимо их иметь. Это могут быть либо кровно заработанные, либо упавшие с неба в виде “манны”. Насчет последних, не один раз наслышана о людях, которые получали наследство и, не зная как им правильно распорядиться, через определенный период времени от него оставляли только одни воспоминания. Когда на человека обрушиваются легкие деньги, он начинает их со скоростью света тратить. Даже не думая о том, что они могут быстро закончиться. Как говорится “из грязи в князи”, ну и наоборот.

Единицы распоряжаются деньгами , руководствуясь при этом умом. Так вот, если на чистоту, то все равно без интуиции, везения или случая не обойтись. В каждом деле есть определенная доля риска.

Итак, на вас вдруг обрушилось наследство в виде определенной большой суммы денег. Как поступить?

Один из вариантов – это вложение денег в недвижимость.

Казалось, деньги надежно вложены, но тут есть свои подводные камни. Во-первых, придется ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и т.д. Сдавать – тоже своего рода риск. Либо вы заработаете денег, либо еще потратите. В зависимости от порядочности вашего квартиранта. Как показал опыт последних лет, цены на жилье в условиях кризиса нестабильные. А спрос то есть, то практически отсутствует. Так с начала 2008 года жилье резко подешевело (в 2 раза буквально), а покупатели затаились в ожидании. Когда ситуация разрешится еще не известно, ровно также как и в чью пользу.

Но если вы все-таки надумали приобрести недвижимость как вариант капиталовложения, то следует учесть такие моменты:

- жилье должно располагаться в самом привлекательном месте города;

- обладать хорошей квадратурой, необычной планировкой, разумеется, большая кухня, средний этаж и т.п.

Т.е. все наилучшие характеристики будут способствовать тому, что в случае необходимости продажи с целью получения денежных средств ваша квартира отлетит в считанные дни, а не придется выискивать покупателя и идти на огромные уступки.

Тоже самое касается и вложение денежных средств в покупку автомобиля. Это даже еще более не разумный вариант. Чем старше автомобиль становится, тем он падает в цене. А износ и топливо? Не дай Бог, серьезная поломка в результате ДТП.

Перевод денег в валюту – доллар или евро. Очень заманчивое предложение. Однако большинство боится колебаний курса. Неизвестно каким он будет завтра. Но для себя отметила, что не припомню такого периода, когда доллар был ниже нашей отечественной валюты. Однозначно, перед летним периодом, перед сезоном отпусков, когда большинство меняют доллары, курс его к нашей валюте снижается. Зато осенью все становится на круги своя и он постепенно, по копеечке растет.

Одним из вариантов – это вложение денег в золото. Золото за всю историю существования человечества только увеличивало свою стоимость. Однако тут тоже не стоит надеяться на легкую прибыль. Есть свои нюансы и тут. Как купить, продать и т.д.

Можно вкладывать в антиквариат. Этот товар с возрастом в отличие от недвижимости и авто только увеличивает свою стоимость. Зато в этом деле надо быть поистине знатоком и не попасть впросак. Т.е. на купле-продаже антиквариата играют поистине знатоки, а не любители.

Кстати, как отмечают сами антиквары, кризис внес изменения и в их рынок. Как ни странно, но цены упали.

Вывод один, если у народа нет денег, то и покупать некому, отсюда и снижение цен.

Очень простой вариант, но в тоже время самый ненадежный довериться банку. Можно депозиты неплохие получить, а можно и своих кровных не увидеть вовсе, как произошло с вкладчиками банка “Надра”. Ходят слухи, что банк вообще скоро станет банкротом, а обязательства лягут на государство, с которым, как известно, лучше дел не иметь.

Самый простой способ держать деньги дома, бояться воров и наблюдать за их обесцениванием.

Вложение в бизнес – подобно рулетке.

Поэтому, возвращаясь к началу повествования, напоминаю, что каждый вариант хорош и одновременно плох по-своему. Необходимо иметь интуицию, надеяться на удачу и иметь определенные знания. Только тогда вы не только сохраните свой капитал, но и приумножите.


Автор: Виктория Титаренко, ipm.ua
Источник:
www.financialfamily.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте