Покупка готового бизнеса: подводные камни

23-11-2010
Покупка готового бизнеса: подводные камни Покупка готового бизнеса всегда сопряжена с той или иной долей риска. Зачастую волнения покупателя оказываются небезосновательны. Как можно уберечься от непредвиденных неприятностей и избавиться от ощущения, что покупаешь «кота в мешке»?

Завышенная доходность

Одна из главных угроз для покупателя готового бизнеса – преувеличение продавцом компании ее доходов и даже их фальсификация. Если вы новичок в деле инвестирования и самостоятельно хотите приобрести готовый бизнес, то данный вид махинаций представляет для вас наибольшую опасность. Возможные риски можно значительно снизить, подключив к процессу третью сторону, которая будет заниматься разработкой и приведением в действие плана проверки бизнеса. К сожалению, не существует каких-либо универсальных технологий: для каждой компании применяется индивидуальная схема.

Бывший собственник – будущий конкурент

Часто бывает и так: прежний хозяин, избавившись от одной фирмы, открывает точно такую же. Часть клиентов проданной компании при этом, естественно, перейдет за ним. Такой алгоритм действий особенно популярен, если фирма работает в сфере услуг или электронной коммерции.

Помочь в такой ситуации может заключение «соглашения о неконкуренции». Суть его в том, что продавец готового бизнеса берет на себя обязательство не работать на том же рынке, что и его бывшая фирма, в течение определенного времени не только в качестве создателя собственного предприятия, но и как наемного руководителя.

Подобные соглашения широко распространены и реально работают во многих странах. Однако у нас в силу несовершенства российского законодательства этот документ не будет иметь юридической силы, а только окажет психологическое влияние на продавца бизнеса.

Вывод активов собственником продаваемого бизнеса

Еще одной проблемой, которой опасается большинство приобретателей промышленных предприятий, является вывод активов компании бывшим собственником. Подобный страх характерен и для продавцов, временно передающих управление своей компанией представителям инвестора для проверки готового бизнеса.

Существует простой путь решения этой проблемы: все серьезные решения, касающиеся судьбы компании, должны приниматься с участием двух сторон – покупателя и продавца – и скрепляться их подписями.

Делается это следующим образом:

1. Представители обеих сторон входят в совет директоров продаваемой компании;

2. Любые изменения в составе совета директоров должны быть согласованным решением учредителей;

3. Сделки, в результате которых может потеря существенных для бизнеса активов, проводятся с единогласного решения совета директоров;

4. Любые денежные передвижения – исключительно при наличии на соответствующем документе подписей покупателя и продавца.

Скрытые долги продаваемого бизнеса

Зачастую компания имеет скрытые долги, и об этом становится известно уже в процессе ее предпродажной подготовки. В то же время компания может иметь забалансовые обязательства, о которых не известно ее собственнику или которые он скрывает.

Пример такого обязательства: руководитель продаваемого бизнеса получает денежные средства от имени компании под расписку, при этом попадает имущество предприятия.

К сожалению, обнаружить забалансовые обязательства компании, которые были выданы в нарушение действующего законодательства, невозможно до тех пор, пока не поступит требование кредитора. Однако если это случится после смены собственника, то возвращать долг будет уже новый владелец.

Механизм защиты в таких случаях применяется механизм. Перед продажей компании все его должностные лица, имеющие право подписи в течение последних трех лет, должны предоставить личные расписки такого содержания: они не оставили долгов от имени компании, а если таковые появятся, то несут личную материальную ответственность.

Покупка готового бизнеса: компания без перспектив

Успешной сделке может помешать и такой факт: продается компания, заведомо не имеющая перспектив развития. Например, помещение, которое она занимает, идет под снос или собственник здания не намерен продлевать договор аренды.

Информацию о предназначенных под снос зданиях можно найти в официальных источниках. Поэтому перед покупкой готового бизнеса инвестор должен встретиться с арендодателем. Кроме того, нелишним будет заключение нового долгосрочного арендного соглашения.

Источник: www.bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте