Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
12-11-2010

Советы бывалых бизнесменов. Что нужно, чтобы построить успешный бизнес


Советы бывалых бизнесменов. Что нужно, чтобы построить успешный бизнес Каждый должен набить свои шишки, но к советам опытных коллег прислушиваться стоит.

Что нужно для создания бизнеса, который не развалится через год? Бизнес-тренер Сергей Азимов считает, что секрет прост — надо правильно делать правильное дело. «Если выбрал неправильное направление – рискуешь потратить кучу времени и энергии. Если с направлением определился верно, но не умеешь – опять результата не будет. Если направление выбрал и научился, но делать не будешь – итог снова будет нулевым».

Бизнес-тренер Евгений Кудрявцев, владелец компаний «ИнтерТелеком», «Академия бизнеса», добавляет, что важно иметь четкий бизнес-план: тщательно посчитать доходы и расходы, оценить потенциал рынка, взвесить все риски, продумать, сколько надо инвестиций, где их взять. Не менее важно создавать команду и нанимать сотрудников сразу. «Не пытаться вытянуть все на себе, иначе погрязнешь в технической работе, и на бизнес просто не останется времени. Не надо бояться нанимать сотрудников и делегировать им часть полномочий», - говорит Кудрявцев. От предпринимателя требуется также «быть активным и думать о том, как решить проблему, а не о том, как избежать ее решения».

О том, что требуется для создания успешного бизнеса, Forbes спросил пятерых опытных предпринимателей, начинавших свое дело с нуля. Вот их ответы. 

Тигран Телунц, генеральный директор консервного холдинга «Дядя Ваня»:

— Надо начать делать бизнес. Преодолеть страх потери стабильности, ухода с работы, отсутствия  зарплаты. Ведь в бизнесе надо суметь заработать не только на себя, но и на команду. Если бы не было страха потери, то каждый, наверное, был бы предпринимателем.

Алексей Комиссаров, генеральный директор компании «Авторемонтные системы»:

1. Надо начать с поиска проблем потенциальных клиентов. Самые успешные бизнесы снимают «головную боль» потребителей, а не предлагают им «витамины». Ищите проблемы на работе или подумайте, с какими сложностями приходится сталкиваться в повседневной жизни. И что можно предложить, чтобы этих сложностей не было.

2. Думать о конкурентах. Нужно очень четко понимать, что предлагают другие для решения той же проблемы (способы могут и отличаться, но цель та же, в этом и конкуренция). И вот когда вы убедитесь сами и сможете убедить других, что ваше решение лучше (быстрее, удобнее,  дешевле, надежнее и т.п.) – ваша идея имеет право на дальнейшее развитие.

Беслан Агрба, президент компании «Мистраль Трейдинг»:

— Быть смелым. В жизни чаще всего выигрывают не самые умные, а самые смелые.

Андрей Ковалев, президент «1-ой макаронной компании» и владелец компании «Экоофис»:

1. Начинать с малого. С банальных вещей, которые нужны аудитории, близкой тебе по интересам. Заработать сперва маленькую прибыль, а потом уже думать о расширении производства и миллионных заработках.

2. Быть готовым потерять все. Лично я в минувший кризис трижды стоял на грани банкротства. И был уже морально готов к тому, что мне придется пересесть из машины в метро.

Максим Протасов, член совета директоров группы компаний «Руссоль»:

— Быть упорным. Это особенно важно для российских бизнесменов, потому что статус предпринимателя в нашей стране незаслуженно низок. И политика государства в отношении бизнесменов также далека от идеальной. А ведь, по статистике, меньше 5% людей могут что-то предпринимать, остальные только исполнители. И если сложилось так, что вы попали в эти 5%, то надо идти вперед и добиваться своего.

Источник: www.forbesrussia.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте