Что лучше – инвестировать или тратить?

11-08-2010
Что лучше – инвестировать или тратить? Инфляция, желание получить все сейчас и жить в свое удовольствие побуждает многих тратить все заработанные деньги и даже влезать в долги. Другие экономят каждую копейку, откладывают покупки на потом и инвестируют, чтобы когда-то скопить крупную сумму денег. Что лучше – инвестировать или тратить?

Конечно, у каждого ответ на этот вопрос свой. По статистике большинство людей принадлежат к той категории людей, которая тратит все заработанные деньги, откладывая только небольшую сумму на черный день. Причем связано это не обязательно с тем, что зарабатывают они мало. Просто такой стиль жизни – получать максимум сегодня, чтобы инфляция не съела то, что можно отложить на завтра.

Может быть лучше все таки тратить?

Если посмотреть, как растут цены на 10, 15 и даже 20% в год, то можно понять тех людей, которые говорят, что надо тратить деньги сейчас, а то они обесценятся.

Действительно, лучше сейчас купить какую-то вещь за 10 000 рублей, чем покупать ее же через год за 12 000 рублей.

Вот только на какие виды товаров и услуг больше всего действует инфляция?

Больше всего растут цены потребительских товаров и услуг, без которых невозможно обойтись. Это продукты питания, услуги ЖКХ, транспортные расходы, бензин и т.д. Заметили чем отличаются эти товары и услуги?

Без них практически нельзя обойтись и не на этих товарах и услугах обычно экономят те, кто откладывают и инвестируют какую-то часть своего дохода.

Теперь представим себе семью или человека, которые привыкли тратить все заработанные деньги и не отказывать себе ни в чем. Такие семьи могут получать 10 тысяч рублей на человека в месяц, 30 тысяч или даже 100 тысяч рублей на человека. И что самое удивительное, практически одинаково жаловаться на постоянную нехватку денег. Доход немного увеличился, можно позволить себе престижный автомобиль за 100 тыс. $. Правда на его содержание, страховку, техническое обслуживание нужно пропорционально больше денег, чем на более скромный, но ведь надо показать друзьям свой высокий уровень жизни.

Такие семьи любят брать потребительские кредиты для покупки всевозможной техники, мебели и прочих вещей, покупку которых можно было отложить. В результате не только приходится платить грабительские % за потребительский кредит, но и стоимость такого же товара за время кредита значительно снизилась.

Сколько стоит такой же компьютер или мобильный телефон, который Вы купили год назад? Примерно на 20-40% дешевле. А за такую стоимость сейчас можно купить гораздо более совершенную модель. А Вы пользуетесь этой старой моделью телефона или компьютера и с Вами ничего страшного ведь не происходит!

Зачем инвестировать?

Тем, кто инвестирует, откладывает, не позволяет себе какие-то покупки, не любит брать потребительские кредиты, могут задать один каверзный вопрос: "Зачем?".

Зачем отказывать себе в чем-то, зачем не получать всё от сегодняшнего дня, зачем экономить, если можно всё потратить?

Обычно у таких людей есть какие-то инвестиционные цели:

- накопить деньги для покупки квартиры, дачи

- отложить капитал для образования детей

- обеспечить себе безбедную старость

- накопить большую сумму денег, чтобы стать финансово независимым

- инвестировать, получать доход и стать еще более богатым человеком

Эти цели как раз и останавливают таких людей от необдуманных покупок, от приобретения тех вещей, которые необязательны, не нужны и навязаны чужими стереотипами. Эти цели побуждают искать способы сэкономить, найти такой же товар или услугу там, где это дешевле, и самое главное разобраться в способах инвестирования и выбрать наиболее прибыльные и надежные.

Если посмотреть с другой стороны, то тоже можно задать вопрос: "Зачем?"

Зачем покупать товары и услуги, которые практически не отличаются от более дешевых аналогов?

Зачем покупать дорогие вещи, влезая в кредиты, чтобы бросать пыль в глаза окружающим и пытаться доказать, что ты богаче, чем это есть на самом деле?

Зачем загонять себя в постоянную гонку за новыми, модными вещами, пытаясь как то расплатиться по всем взятым кредитам?

Некоторые любят говорить красивые слова, чтобы доказать правильность расходования всех денег, которые у них есть: "Лучше инвестировать в самого себя, в свое здоровье, образование. Получая удовольствие от сегодняшней жизни, а не экономя на каждой копейке, я выбираю самый эффективный вид вложения денег!".

В подобных словах есть определенный смысл. Действительно, инвестирование в образование, повышение профессионального уровня и в улучшение или сохранение своего здоровья – это то, за что Вы скажите самому себе спасибо в будущем.

Если Вы грамотно распоряжаетесь своими деньгами сегодня, не тратите их на пустые, бессмысленные и не столь необходимые Вам вещи сегодня, то Вы инвестируете деньги в свое будущее.

Спустя годы, Вы будете признательны самому себе, что выбрали наиболее прибыльный вид вложения денег и инвестировали какую то часть своих денег в прошлом. Ведь жизнь - это просто ощущения от сегодняшнего дня, и пусть Ваши ощущения от текущего дня в будущем будут чуть более счастливыми, т.к. Вы позаботились о своем будущем сегодня!


Автор: vmiruspeha
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте