Что недорассказали в фильме... “THE SECRET”

27-04-2009
Что недорассказали в фильме... “THE SECRET”

Мои впечатления от посещения живого семинара Майка Дули, одного из со-авторов известного фильма “The Secret”, в Москве. В этом отчете, я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения живого семинара Майка Дули, одного из со‐авторов известного научно – популярного фильма “The Secret”.

Майк приезжал в Москву 15‐го ноября и мы с моим другом Артемом решили на него слетать. О чем собственно и не пожалели. Семинар выдался отличным. Честно признаюсь, перед самим семинаром я думал, что дядя Майк основное время посвятит продолжению своей темы из фильма и будет рассказывать в основном о визуализации и пассивном методе реализаций целей и желаний.

Однако получилось все с точностью наоборот. Вообще семинар можно было назвать «То, что было недосказано в фильме Секрет». Было бы здорово, если бы каждый зритель этого фильма сразу после него мог послушать то, о чем Майк говорил в Москве. В этой небольшой заметке я попытаюсь поделиться с вами основными принципами, которые лично мне хорошо вправили мозги.

Эти вещи не новы.

Однако они были поданы господином Дули под таким «ракурсом», что приобрели для меня новый смысл. Надеюсь и вы найдете в этих заметках что‐то полезное для себя…

Вспомним сам фильм... (Можно посмотреть весь фильм, если вы не видел):


Как вы помните в нем говорилось о том, что для получения желаемого сперва необходимо это максимально детализировано представить в своем воображении. Дается пример мальчугана, который хочет конкретный велосипед и смотрит на него через витрину магазина. Далее он начинает рисовать его, рассматривать картинки под одеялом. Утром же этот конкретный велик уже красуется у него перед дверью. Как справедливо заметил Майк на семинаре, посмотрев этот фрагмент, некоторые люди пытаются «повторить этот трюк» и применить закон притяжения для получения конкретной вещи. И более того, в половине случаев это даже не конкретная вещь, а конкретный человек.

К примеру бывали случаи, когда люди визуализировали часами каждый день, чтобы притянуть к себе возлюбленного человека, который не отвечал взаимностью. Как вы сами понимаете – это бред. Все, что приносит такое недопонимание принципа из фильма – это банальная зацикленность и ментальная привязка, вытекающие в стресс и депрессию.

И это касается всего, где присутствует «фанатичная конкретика»... Мол “хочу только это и не принимаю никакие другие варианты”. Попытки притянуть к себе законом притяжения конкретных людей и даже конкретные вещи ни только ограничивают самого человека, но и ограничивают сам мир, который стремиться предоставить человеку целый комплекс всевозможных вариантов. Я никогда не получал то, на чем был фанатично зациклен. Однако я помню массу примеров из своей жизни, когда я как по маслу получал то, к чему относился легко и спокойно. Я просто знал, что в конечном итоге получу это или что‐то получше. Подобному подходу Майк и учил нас в первой части семинара.

За конечный результат (то бишь цель) он рекомендовал брать не что‐то «фанатично конкретное», а нечто абстрактное, что можно легко представить и почувствовать в как можно более «общих чертах». Я вспоминаю свое детство и помню, как будучи учеником 7‐го класса обожал заходить в магазин, где продавались лицензионные DVD‐диски с фильмами. Тогда они еще стояли довольно дорого. Помню, как порой, когда ложился спать, представлял себе картину того, как я захожу в этот магазин и отовариваюсь целой корзиной лицензионных фильмов на десять тысяч рублей без никаких проблем.

* Как вы понимаете, я не визуализировал никакой бизнес в сети интернет ;)

Я просто представлял себе, что захожу в любимый магазин, а в моем кошельке есть деньги, то есть представлял конечный результат в общих чертах, без фанатичных привязок к чему‐то конкретному. Другими словами, не задавал себе вопрос “КАК?”

Это и есть ключ.

Точно также, по словам Майка, разумнее использовать закон притяжения, если вы хотите притянуть в свою жизнь, к примеру, любимого человека. Скажем, зачем мечтать о конкретной Маше, когда можно представить, как ты идешь с кем‐то за руку и чувствуешь себя просто потрясающе? В данном случае, сила притяжения имеет куда более обширный радар, а человек получает возможность увидеть массу других возможностей.

Урок первый.

Начните с конца. Определите для себя конечный результат. И пусть он будет как можно в более общих чертах. Даже в самом фильме «Секрет» вкратце говорилось о том, что одно дело стремиться купить дом, машину и яхту, чтобы чувствовать себя счастливым. Но если ты сперва станешь счастливым, то дом, машина и яхта притянуться легче, а может быть даже и сами собой.

Недаром СЧАСТЬЕ и ЧУВСТВО РАДОСТИ – цель номер один, за которую Майк рекомендует нам взяться. Попробуйте представлять в своем воображении не какой‐то конкретный дом, как глядя на картинку. А себя самого, радостного и полного жизненной энергии, пылесося палас в своей новой гостиной. При таком раскладе, закон притяжения будет работать намного мощнее в вашей жизни. Однако это всего лишь маленький кусочек пазла… На чем Майк подробно сконцентрировался во второй части семинара, так это на ДЕЙСТВИИ и на том, как его необходимо предпринимать. Вопреки распространенному мнению, что все учителя из «Секрета» пропагандируют пассивный метод достижения целей, а именно «подачу заявок во вселенную» и ожидания его на блюдечке, философия Майка ну никак не учит витать в облаках.

Во‐первых, это единственный человек на моей практике, который рекомендует отводить визуализации не более 5 минут в день, да и то рассматривает ее не с позиции какого‐то «магического ритуала», а скорее с позиции простого эффективного упражнения по развитию созидательного мышления. О котором люди часто забывают, используя только лишь “реактивное”... Однако как только образ ясен, нужно понять простую истину...

“Вселенная притягивает желаемое не к нашему дивану, а в нашу жизнь!”

И в ней необходимо проявлять активное участие. А именно проявлять инициативу. Пробовать действовать. Много. Даже если, на ваш взгляд, вы позоритесь. На семинаре Майк привел очень интересную аналогию процесса действия с такой игрой, как бейсбол. Он предложил смотреть на действия, как на ПОДАЧИ. Вы делаете подачу. Вселенная может отбить подачу, а может и нет.

* Но факт заключается в том, что вселенная отобьет (то бишь сделает успешными) те подачи, которые реализуют самые лучшие варианты исполнения желаний для вас.

То есть сугубо говоря, наша людская задача предельно проста…

1. Ощущать конечный результат

2. Делать «подачи»

… при этом получая удовольствие и живя В НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ.

Это тоже очень важный момент. Что еще удивило в Майке, так это вот что... Его взгляд на позитивное мышление. Многие лекторы возводят роль позитивного мышления до немыслимого, благодаря чему большой процент людей, которым интересно саморазвитие, начинают излишне зацикливаться на этом компоненте и агрессивно пытаются избегать любого проявления негативных эмоций в своей жизни. Что, по мнению, Дули является не совсем правильным подходом...

По его словам, негативные эмоции, отсутствие настроения время от времени является натуральной, здоровой работой человеческого организма и это ни в коем случае не стоит в себе искусственным образом «давить», натягивая лживую улыбку.

Хочешь смеяться – смейся.

Хочешь грустить – грусти.

Но факт в том, что даже одна здоровая, созидательная, заряженная энтузиазмом мысль, сильнее в сотни раз целых 10 часов переживаний. Пусть ваши «подачи» (действия) днем не принесли моментального эффекта, однако вы продемонстрировали вселенной, что вы активно проявляете инициативу, а не ждете желаемое, лежа на диване.

Плюс ко всему вы подкрепили свою достойность ощущением своего конечного результата хотя бы на протяжении 5 минут в день. А это значит, что закон притяжения продолжает активно работать в вашей жизни и уже совсем скоро вы вкусите замечательные спелые плоды первых перемен.

Это очень круто. Вот такие вот выводы и заметки ;)

Надеюсь вы нашли их хорошим напоминанием простых истин, применение которых ведет к отличным результатам в жизни.

Удачи вам и до скорых встреч!



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте