Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
27-05-2010

Меня уволили и я понял -это тот самый последний шанс начать свое дело


Меня уволили и я понял -это тот самый последний шанс начать свое дело Как и многие стартапщики, я в свое время работал на дядю в одной конторе по производству широкоформатной печати. Работал сильно, но денег по понятным причинам не хватало. Все таки семья, двое детей и машину новую хотелось тоже. Обычные мечты:). Вот тогда и начали рождаться различные планы и бизнес-идеи по организации своего дела. Деньги платили мне неплохие по тем временам, но всегда хочется большего и основная причина по которой я задумал броситься в свободное плавание - это наличие потолка по з/п. Ну стану я cуперспециалистом, ну прибавят мне з/п или уйду в другую контору с зарплатой побольше. Все равно выше головы не прыгнешь, а амбиции свои нужно чем то кормить:)

Решено так решено. И я начал поиски своего занятия или как тогда говорили - темы. Все зависело от того, какая будет тема - живая или мертвая. Были и посиделки с друзьями и литры выпитого пива за разговорами о бизнесе. Толку только никакого, одна болтовня: как хорошо было бы сделать вот это или то, или что есть "тема" и что не "тема". Бред какой, сейчас даже вспомнить без улыбки не могу:)) Оно бы все так и продолжалось, если бы меня в один прекрасный день не уволили...Меня УВОЛИЛИ!!! После того как я вкалывал без праздников и выходных:(. Это был первый раз когда меня попросили, до этого всегда уходил я. Я был в трансе, позвонил жене и рассказал новость, на что она с облегчением сказала: Слава богу, иначе бы ты сам никогда не ушел. И это правда, сам бы я никогда не ушел, а тут такой момент для того, чтобы попробовать хоть что то в жизни начать самому. Обзвонил своих знакомых, рассказал так между прочем, что теперь свободен! И вот одна моя старая знакомая предложила (так вот тоже невзначай) одну "тему". Но то была уже не та "тема" из старых, которые только на языке могли вертеться. Это была тема, которую я впервые воспринял серьезно и принял внутренне для исполнения. Вообщем, решили мы поставить несколько рекламных конструкций 6х3 м в своем городе. Т.е. магистральные щиты, которые вдоль дорог стоят, ну и собственно сдавать рекламные площади в аренду. Идея заманчивая, т.к. предполагалось изначально немного напрячься - найти денег на изготовление и монтаж + согласовать все это хозяйство в нескольких инстанциях, а впоследствии просто зарабатывать на аренде. Это же та самая великая русская мечта о халяве в реальном исполнении:))) Подумали, взвесили все за и против и решили двигаться. Теперь все пошло гораздо интересней.

Первые проблемы

Первоначально стали искать инвестора для всего проекта. Перебирали своих не бедных знакомых и занкомых знакомых, напрашивались на встречу и подробно объясняли, как все будет хорошо и прибыльно. На что те кивали головами, но денег почему то не давали:))) Однако нас это не испугало, идея казалась действительно "вкусной", чтобы просто так от нее избавится. Запланировали мы поставить примерно 25 щитов 6х3 м, с которых хотели собирать примерно 300 тыс. в месяц. Понятно, что глаза тогда горели и тема в голове приятно складывалась (наивность, блин:)). Вообщем, получив от всех предполагаемых инвесторов бесплатное молчание, я двинулся по банкам. Сумма на установку нужна была немаленькая, порядка 1,5 млн. руб. по самым скромным подсчетам + деньги нужны были на согласовательных чиновников разного ранга - от администрации до ГАи (и как потом оказалось немаленькие). Банки наотрез отказывались давать деньги на голую идею и по крайней мере требовали обеспечить выдаваемую сумму залогом. Закладывать кроме своих далеко не новых машин было нечего. Но идея жгла по прежнему и мы пошли по нашим автомобильным друзьям с просьбой предоставить свое авто в качестве залога. И как ни странно половина из них согласилась. Вот где по настоящему проверяется дружба, хотя если бы произошли какие-нибудь неприятности с деньгами, то нашей дружбе мог тоже прийти логический конец. Насобирали мы аж 5 машин и дружною толпою пошли в банк получать кредит. Пошли мы в самый лояльный на тот момент КМБ банк. Ну а когда закладывается имущество, то соответственно необходимы подписи супруги или супруга, если таковые имеются. Такую толпу народа в одном кредите наш кредитный эксперт еще никогда не видел (вы бы видели эту делегацию в банке - как будто экскурсию студентов привели:)) Вообщем, с горем пополам за все машины нам выдали чуть больше 300 тыс.руб. Не весть какие деньги, но все же уже было с чем ломать дрова. Пол дела сделано, но главные препятствия были еще впереди:)

Чиновники

С чиновниками все намного сложнее. Конструкции требовалось согласовывать в администрации города и в двух ГАИ (городском и областном). Областное ГАи представляло наибольшую трудность, поэтому с него и начал. Просто подать документы на согласование и ждать благоприятного ответа - дохлый номер. Один раз попробовал, чтобы убедиться, собрал пачку документов (листов 10) и честно так преподнес в канцелярию. Через 10 дней был ответ, понятно какой. Причина в отказе всегда найдется. Тем более, что к тому времени вышел новый ГОСТ по рекламным конструкциям и по нему выходило так, что в городе ставить нельзя нигде и существующие уже щиты нужно скашивать процентов на 80. Ну не в этом дело. Люди же как то согласовывают, вот и я стал нащупывать ходы. Они нашлись. Через знакомую девочку вышел на дядьку,который лично знает/дружит с одним из замов начальника областного ГАИ. Дядька оказался прожерливым. Очень долго выясняли, что же нужно в качестве презента за нужную подпись. То телевизор нев...ных размеров, то какие то запчасти на машину или две. В конце концов выбор пал на банальные деньги. Сумма меня не обрадовала совсем, но делать нечего, пришлось делать 100% предоплату и ожидать решения вопроса. А положительное решение никто так и не гарантировал и копию чека соответственно тоже никто не дал:) Начался мандраж... 

Чтобы не томиться ожиданием, я решил штурмовать администрацию города. С каких концов нужно заходить я не знал и поэтому для начала пошел что называется в главные ворота - к архитектору города. Пришел в день "открытых дверей" и в лоб выдал что хочу сделать. Ход не удался. Гл.архитектор посмотрела на меня как на конченого идиота, но заподозрив что то неладное, или на всякий случай, перевела все стрелки на зам. главы по строительству. Вроде как он должен решать все эти вопросы. Кстати, в это время мне позвонил мой прежний директор и позвал обратно на работу:) Новый ник производство завалил и нужна была моя помощь. Вообщем, за настрой на прежние рельсы я взял свои 40 тыс. (неделя работы по 2 часа в день), но обратно на полный график уже не тянуло совсем. Блин, это почти две мои прежние з/п. И за эти деньги я в.....л целые два месяца??? Бред какой, а было все совсем еще недавно.

Я взялся плотничком за администрацию. Зам по строительству оказался очень занятым человеком и попасть к нему на прием оказалось крайне затруднительно. Было очень прикольно наблюдать за ним, когда он подьезжал к администрации или выходил из своего кабинета. Вокруг него как мухи крутились человек 10-15, которые пытались привлечь его внимание к своему вопросу, на что он от них отмахивался действительно как от мух и переносил все на бесконечное завтра (денег видимо и так хватало). Не придумав ничего нового, я просто стал ожидать подходящего момента у его кабинета. Прошло дня три, и такой момент настал. Сейчас даже не вспомню, почему так произошло, но как в кино, наши взгляды встретились и я понял, что или сейчас или никогда. Еще минута и я в его кабинете. Надо согласовывать, а папка с документами (которую я сдал для него в приемной днями раньше) куда то подевалась:) У меня уже может не быть второго шанса, я чувствовал, что она где-то здесь и с молчаливого согласия начал самостоятельные поиски в горе документов возле стола (кое что наверное там лежало годами). На мое счастье папка была ярко бордовая и мои поиски были в основном в цветовом диапазоне. Это меня и спасло. То что денег у него было и без меня много, я понял в процессе разговора. Ибо как ни странно, но за 15 мин., бегло пробежав по макетам с привязками к местности, он подписал мне примерно 2/3 согласований. Ни слова о деньгах! Согласования в администрации мне достались бесплатно! Значит все таки судьба... Почти полностью обалдевший, я вышел из администрации. Теперь дело за ГАИ. А там дела продвигались не слишком просто. Вот когда я понял, что деньги иногда решают не все... 

Конкуренты 

То что я не один на свете такой умный, я понял уже давно, но что именно сейчас эта аксиома заставит меня нервничать не по детски, даже не догадывался. У нас появились конкуренты. Об этом мне сказала та самая девочка, которая свела с гаишным знакомым. Еще один комплект документов на эти же самые места лежал в очереди на согласования. КТо? И почему в одно и то же время согласовываются одни и те же места? Мандраж нарастал. Но в Гаи свои правила и как я понял отдельные и независящие друг от друга ходы к главной согласующей подписи. И по параллельному каналу шли другие документы. Начали тянуться недели со скромной информацией, что уже почти все или осталось немного. А внутри ГАи тоже шла определенная борьба. Ибо деньги должны были отработать обе стороны. Доходило до того, что пакет документов "исчезал" из внутреннего обращения и попадал в долгий ящик. Потом его снова находили нужные люди и возвращали на место. Вскоре, видимо столкнувшись с теми же самыми проблемами, на нас вышли наши конкуренты и "набили нам стрелку". ВОпрос надо было решать и с конкурентами не мешало поближе познакомится. Так как они нас знали, а мы их почему то нет. 

Встреча с конкурентами состоялась вечером в одном злачном месте - в замухрышной кафэшке недалеко от центра города. С нашей стороны было двое, их было трое. Разговор получился не жесткий, как я предполагал, а достаточно спокойный. Как выяснилось в процессе разговора, один из оппонентов оказался местным бандюганом среднего звена. Этот факт играл немного не на руку и вообще я с бандюганами не имел опыта общения. А сам таковой факт меня не слишком радовал. Но тем не менее разговор состоялся. Беседа моими собеседниками неуклонно сводилась к разговору "по понятиям" и козырем выступали согласования ГАИ. У меня на руках уже было пару подписанных документов и это серьезно насторожило конкурентов. У них пока документов никаких не было. Решили так: кто раньше получит все согласования, тот и начинает установку первым на согласованное место. Видимо у них были какие то основания полагать, что документы они получат раньше, чем я...

Выяснился и еще один неприятный факт - есть еще один товарисч, который согласовывает несколько мест. Блин, и это все в одно время. По всей вероятности, идея об установке щитов витала у многих в головах уже давно, но отважится первым на действия решил я. И этим сбудоражил болотце с тлеющими мыслями. Вот видимо народ и засуетился. По крайней мере стало сразу видно, сколько людей вынашивали такую же идею как у меня:) 

Подрядчики 

Стоять в ожидании согласований было утомительно и нервозно. Почти одна треть денег ушла на "услуги" согласования и на выплату первых процентов банку. Еще несколько месяцев ожидания и ставить щиты будет уже не на что. Начались поиски подрядчика для изготовления и установки. Паралельно был сделан проект конструкции в одном из архитектурных бюро за десятку (не официально конечно, так один их сотрудник подкалымил. официально потратили бы тысяч 30). Денег было немного, а изготовить щитов нужно было прилично. В результате обзвона нескольких контор выяснилось, что одна конструкция обойдется не дешевле 60 тыс.руб. В общем эта цифра отвечала экономическому плану установки, но... Мы искали еще дешевле. В конце концов по рекомендации наткнулись на одного строительного дядечьку, который согласился изготовить и установить конструкцию за 35 тыс. руб. за шт. Это уже что то. Нутром понимая, что лучшую цену просто не найти (если честно, я не понимал на чем этот горе строитель хотел заработать). Мы стали ждать согласования, чтобы уже окончательно убедится, что зеленый свет дали и можно смело ставить. Через пару недель согласования в ГАи были готовы и я дал отмашку на изготовление (была сделана предоплата 70% на 6 конструкций). Наш строитель забрал деньги и принялся за работу (это я так думал). Время ускорилось раза в три, т.к. я понимал, что согласования конкурентов тоже на подходе и вот вот начнется установка. Согласование согласованием, но окончательную точку в споре решает установленная раньше других конструкция. Это как флаг на территории. Если стоит - значит уже претензий никаких нет. Пока мы теребили нашего "строителя", конкуренты поставили первый щит!! Получив очередное завтра от нашего подрядчика, я не выдержал и поехал смотреть ту базу на которой якобы изготавливались конструкции (хотя упорно сопротивлялся показывать место). Удивление было приличным, когда я увидел не базу, а огороженный участок больше похожий на огород и копошившихся там пару сварщиков. Был скандал... под угрозой возврата всех денег (расписка в получении была у меня на руках), первую конструкцию обещали закончить через два дня. 

Первая установка прошла комом. На место привезли саму конструкцию (несколько отдельных деталей) и автокран, который и должен был все установить на место. Через 10 мин. приехала машина ДПС. Приехавший инспектор сказал, что установка несанкционированная и продолжпться не может и пригразил крановщику, что если он продолжит работы, то у него заберут права. Бумаги, подписанные Областным ГАИ (их начальством) веса в споре не имели никакого. Гаишник говорил, что он здесь решает что и как будет стоять. Вот те раз, не знаешь откуда засада прилетит. Вы представляете например ситуацию, когда президент издает указ, а губернатор области говорит, что он сам будет делать что хочет и никакой указ ему не нужен. А в ГАИ оказывается это обычное дело... Но ход был понятным и было ясно откуда ветер дует. Конечно от конкурентов. Делать нечего, техника простаивала и каждый час стоил денег. Решение должно быть быстрым. Я поехал в городское ГАИ и ввалился в кабинет откуда, по моим расчетом, тянулись руки. И откуда только решимость бралась. Видимо в критические ситуации мозг перестраивается на другой режим работы:) Беседа длилась минут десять, но по моим ощущениям - целый день. Суть разговора с моей стороны была проста. Мы завершаем начатое, а я в долгу не останусь, все таки в одном городе живем и все в таком духе. Думаю, что мой предполагаемый долг сыграл свою роль и было дано добро. Установка четырех конструкций прошла за пять дней. Каждый день приносил свои сюрпризы, в результате которых я бегал от администрации к ГАИ и обратно с различного рода хозяйственными нужностями (кому бумаги пару коробок, кому таблички на дверь). Помню, как мы выпивали по рюмочке горячительного вечером после установки очередной конструкции прямо на бетонной плюхе основания и смотрели на это чудо. Еще год назад это было только мыслью в голове и вот она мысль - перед глазами! Это незабываемое ощущение. 

Деньги закончились внезапно. Еще 15 согласованных конструкций ставить было не на что. Закладывать было нечего, да и боязно уже. Сумма в 300 тыс. в 2003 году была еще существенной. Это в последующие года кредиты раздовали направо и налево, а тогда с этим делом было глухо. Вообщем, чтобы не пропадать добру зря, мы пошли к соседним монополистам на рынке (кто имел уже установленных 1500 - 2000 конструкций), чтобы продать согласования, а заодно и подсолить конкурентам.. История тоже получилась не очень приятная, суть которой проста - не суй палец, а то руку по локоть откусят. Монополисты поняли, что что-то проглядели и самостоятельно решили все вопросы с согласованием. Продать удалось только пару мест, где уже были установлены бетонные основания. Остальные места ушли, так сказать, безвозмездно, т.е. даром:( Конкурентов тоже прилично побрили по местам. Хорошо, что еще оставили на месте установленные (могли спилить под благовидным предлогом, т.к. конторы мощные и связи у них налажены везде).

Вообщем, эпопея закончилась. Не все было сделано идеально, было море ошибок, которых вполне можно было избежать... Но! Я получил опыт организации проекта и его продвижения, а также опыт общения с властями различного толка, опыт работы с крупными акулами на рынке, опыт общения с бандюганами:) Понял как работать с подрядчиками, чтобы тебя не подводили ни по качеству, ни по срокам. И еще море всего прочего. Чем хорош оказался бизнес? Как и бизнес недвижимости (сдача площадей в аренду) он не несет на себе дополнительных расходов. В бизнесе нет рабочей силы, нет вообще никакого штата, нет производственных затрат. Есть только отчисления в городской бюджет и налоги (упрощенка 6% от всех платежей). Конечно переодически раз в год возникают трудности продления согласования (оно выдается на один год), но это уже легче, чем согласовывать с нуля. Бизнес прозрачен по деньгам. Абсолютно не трудозатратен. Ты спишь, а деньги капают, ты продвигаешь другой проект, а деньги капают. Ты уехал в другой город, а деньги капают. Конечно это не миллионы, но они капают постоянно. Так что за год может набраться тысяч 600. Вот такой получился мой первый проект. Деньги, выданные банком он отбил за год и остальное время пошла чистая прибыль. Одним из самых удачных я его считаю за то, что он не раз спасал мою задницу (в смысле деньгами). Его не трогаешь, пока не наступит какая нибудь трудная ситуация и тут на помощь приходит заветный расчетный счет, на который что то постоянно капает:) Сейчас я занят совсем другими проектами, но этот мне особенно дорог по своей структуре и по тому, что он был первый и именно в нем был мой первый опыт, который работает до сих пор... А конкуренты сегодня являются моими неплохими клиентами, но уже в другом проекте.. Вот так иногда причудливо движется мир:)

Новый виток или как я начал производство с нуля

Когда то давно, когда я еще работал по найму, вместе со мной работал один парень, который умел не плохо продавать. Он был менеджером по продажам (и надо признать неплохим менеджером). Прошло уже около года, как мы с ним не пересекались, как вдруг он мне звонит. Из звонка я понял, что он все еще работает в той компании и что он дошел до своего потолка по деньгам и что неплохо было бы организовать подобное занятие, но на собственном производстве. Он готов был подтянуть некоторых заказчиков. Однако, оборудование стоило приличных денег, которых не было ни у меня ни у него, ни у нас вместе взятых. Мысли быстро побегали в голове и я понял, что мне это интересно и что возьмусь за организацию производства. Нужно было опять решать некоторые вопросы, в том числе и с деньгами, но опыт уже был...

Автор: bishelp.ru
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте