Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
19-04-2010

Не покупайте вещи, пытаясь придумать себе новые занятия


Не покупайте вещи, пытаясь придумать себе новые занятия Нам пишут: "Я становлюсь очень недовольна своим мужем. Каждые несколько месяцев у него появляются новые идеи по поводу разных занятий и хобби. Несколько лет назад он пытался заняться вырезанием по дереву. Несколько месяцев назад – кулинарией. Теперь вот физические упражнения. Как только новая идея взбредает ему в голову, он идёт и тратит сотни долларов на разные присобления и оборудование для своего нового увлечения. Потом он всецело поглощен этим где-то пару недель. После этого муж начинает постепенно терять интерес, через несколько месяцев увлечение ему надоедает и он перестает вообще им заниматься. Этот повторяющийся цикл реально съедает львиную долю нашего годового бюджета. Помогите!"

Название этой статьи говорит само за себя, однако позвольте мне объяснить некоторые детали.

Медовый месяц”. Когда вы натыкаетесь на что-то новое, что вам страстно понравилось, вы как бы проходите с этим новым увлечением так называемый период медового месяца. Вы видите только все приятные стороны этого занятия. Вы заполняете новым увлечением своё свободное время и свои мысли.

В этот период времени из-за того, что вы так интенсивно фокусируетесь на новом хобби, легко поверить, что вы будете заниматься этим очень долгое время. Также легко верится и в то, что вам непременно нужно хорошо экипироваться для этого “увлечения на всю жизнь”, чтобы делать всё правильно с самого начала. Но, по правде говоря, вам гораздо лучше проходить этот период “медового месяца” с недорогостоящим и только самым необходимым оборудованием.

Для этого есть две большие причины:

1. Новичку в любом деле бывает трудно понять, почему чем лучше оборудование, тем лучше результат. Если у вас отсутствуют хорошие навыки по нарезке продуктов ножом, то для вас разница между превосходным и дорогим ножом шеф-повара и обычным ножом примерно такой же модели несущественна. Только тогда, когда вы научитесь крошить овощи быстро, красиво и эффективно, вы сможете увидеть тонкости, позволяющие хорошему ножу улучшить вашу продуктивность.

2. Невозможно с уверенностью сказать, будете ли вы заниматься вашим новым хобби после того, как закончится период “медового месяца”. Может быть сейчас занятие бегом каждый день звучит для вас замечательно, но где уверенность, что через три месяца вы также будете вставать в пять утра для пробежки, независимо от погоды за окном? Будете ли вы продолжать заниматься хобби, когда уйдёт ощущение новизны? Вы не можете знать, пока не пройдёт этот период.

Полное погружение. Так какой же способ начать новое увлечение является лучшим? Моё личное правило – тратить как можно меньше денег поначалу. Таким образом, если хобби не приживётся, я не буду в больших убытках, а если приживётся – то со временем я заменю необходимое мне оборудование на лучшее. Взять например моё недавнее “погружение” в игру на пианино. Дома я практикуюсь на стареньком синтезаторе и хожу в местную церковь пару раз в неделю, чтобы попрактиковаться на настоящем пианино. Старый синтезатор достался мне за бесплатно, за пользование церковным пианино тоже платить не надо. Большинство пособий, книг по музыке и нот досталось мне тоже бесплатно (я зарегистрирован на сайте по обмену книгами, также некоторые книги и ноты получил в качестве подарков).

Если мой интерес к игре на пианино останется прежним спустя год, и мои навыки игры улучшатся, то я, возможно, куплю собственное пианино. В настоящий момент, учитывая мои сегодняшние навыки игры, мне вполне достаточно того оборудования, которое я использую. Если всё останется как есть, то, конечно же, наступит момент, когда наличие собственного пианино будет необходимо, чтобы помогать моему прогрессу, но я еще не достиг этого уровня и до сих пор точно не уверен, что моё увлечение приведёт меня к этому рубежу.

Каково бы ни было ваше увлечение, всегда ищите способы опробовать его, не опустошая ваш кошелёк. Поищите литературу в библиотеке, проверьте Craigslist или ваш эквивалент этого сайта, вебсайты по обмену вещами и т.д. Не стесняйтесь спрашивать знакомых, коллег. Исследуйте не доступно ли бесплатное использование или аренда нужного вам оборудования в районе, где вы живёте.

Когда вы найдёте недорогой ресурс всего необходимого для вашего увлечения – пробуйте. Наслаждайтесь новым увлечением, исследуйте ваши возможности. Если вы также будете увлечены им спустя полгода, тогда вы уже достигли того момента, когда разумно начинать менять оборудование на более качественное. Вы уже сможете четко представлять, каких улучшений вы достигнете, купив его. По прошествии шести месяцев, вы или найдёте, что ваше хобби также увлекает вас, как и раньше или наоборот – не захватило вас, как вы того ожидали. В любом случае, если вы не инвестировали в него больших денег с самого начала, вы будете находиться в лучшей ситуации, чем были бы инвестировав кучу денег вначале.

Пробуя разные увлечения, не впадайте в зависимость от товаров и вещей, которые, как вам может показаться, необходимо для этого иметь. Это почти никогда не сработает! Вместо этого пусть ваше увлечение само подскажет вам как действовать – если увлечение действительно глубокое и сильное, то совершенно оправданно инвестировать в него деньги. И наоборот.

Автор: www.4konverta.com
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте