10 доказанных способов собрать резервный фонд

24-04-2009

Если Вы читали различные финансовые блоги, или сайты/журналы, посвященные личным финансам, то должны были заметить, что везде говорится одно и то же – начните с резервного фонда. Резервный фонд – это деньги, которые Вы сберегли на покрытие непредвиденных обстоятельств, и служат они в качестве «финансовой подушки безопасности».
К примеру, Вас уволили с работы. Благодаря наличию резервного фонда Вы можете несколько месяцев кормить свою семью и оплачивать все ежемесячные счета, пока не подыщите новое место работы. Только представьте, что бы Вы делали без этих денег. И как можно спокойно искать новую работу, думая постоянно о финансовых проблемах…

Итак, начните собирать свой резервный фонд – рекомендуется отложить сумму равную Вашим расходам за 6-9 месяцев. Будьте внимательны – сумма расходов, а не доходов за этот период.

Следующие советы помогут Вам в создании резервного фонда.

1. Избавьтесь от плохих привычек, стоящих Вам денег.

Речь идет о таких привычках, как курение, употребление алкогольных напитков и ежедневные вечеринки. Посмотрите на свою повседневную деятельность и определите, какие не самые важные занятия уничтожают Ваши деньги. Запишите все и решите для себя, какая из привычек является хорошей, а какая – плохой. Если привычка плохая – избавьтесь от нее.

Как избавиться от плохой привычки? Что ж, это тема отдельной статьи…

2) Притворяйтесь, будто все стоит дороже на $5

При покупке продуктов стоимостью в $120, приготовьте $125. Заплатив необходимую сумму за продукты, остаток положите в свой резервный фонд. Можете называть это личным налогом, если желаете.

Таким образом, Вы будете тратить меньше, а сберегать больше. Чем же плох этот метод!?

3) Составляйте и перепроверяйте личный бюджет

Теперь необходимо убрать все лишние расходы. Составьте бюджет на месяц. Вот как Вы можете это сделать:

Записывайте все, что Вы купили и потратили до копейки. На это требуется время, но, достаточно вести подобные записи месяца 3. Вам ведь только нужно получить ясное представление о том, куда уходят деньги.

Как только Вы записали все расходы, перенесите их в Excel и подбейте баланс. Если все сходится, значит, Вы отлично справляетесь с задачей. В противном случае, у Вас есть расходы, о которых Вы не знаете. Первым же делом разберитесь с этим.

К концу месяца Вы должны точно знать, сколько денег уходит на еду, развлечение, оплату коммунальных услуг и пр. Предположим, на все ушло до $2000. Теперь возьмите 10% этой суммы, т.е. $200. Возвращайтесь к бюджету и внимательно посмотрите, какие расходы можно урезать, получив необходимые $200.

Говоря конкретно, можно легко сэкономить на таких расходах, как: телефонные разговоры, развлечение, или электроэнергия. Запомните, все это лишь временно. Как только цель построения резервного фонда будет окончена, Вы вольны делать что угодно.

4) Сбережения по технике «снежный ком»

Вы знакомы с этой техникой, применимой для быстрого погашения долгов? В любом случае, эту технику можно применять и к нашим накоплениям. Всегда делайте минимальные платежи по Вашим счетам, а основную сумму переводите в свой резервный фонд.

Здесь Вам помогла бы копилка. Если Вы не будете видеть своих денег, Вам будет проще о них забыть. Запомните простое правило – никогда не проверяйте вес своей копилки, иначе у Вас будет большое искушение достать все деньги и пересчитать их.

) Создайте несколько банковских счетов

Я бы предложил 3 счета. Один для плохих дней, второй на случай смерти, или экстренных ситуаций, а о третьем вообще забыть.

Одним из преимуществ хранения денег на разных счетах является то, что Вы всегда будете видеть небольшую сумму на каждом из них. Это будет препятствовать возникновению любого искушения снять эти деньги. Представьте, что ежемесячно Вам удается откладывать по $80. Будете ли Вы тратить эти деньги на какое-то развлечение, зная, как тяжело они Вам достались?

6) Используйте Интернет-банкинг

Пользуйтесь услугами Интернет-банкинга, если у Вас только есть такая возможность. Очень просто перевести деньги с одного счета на другой через Интернет.

Дело в том, что когда мы видим толстый кошелек, набитый деньгами, то знаем подсознательно, что у нас много денег. И мы можем эти деньги потратить по любому пустяку.

7) Поиграйте в «Куту»

«Куту» - это название одной популярной игры в Малайзии. Группа из 10 человек договариваются каждый месяц платить $100. Также они распределяют месяцы, кто в какой месяц будет получать деньги. Например, Январь – для Джо, Февраль – для Тины.

Когда приходит Январь, один человек собирает платежи по $100 от каждого из участников и отдает деньги Джо. На следующий месяц все собранные деньги идут Тине. И так будет продолжаться до тех пор, пока каждый из участников не получит свои деньги.

Здесь есть только одно требование. Все должны быть честны и доверять друг другу, иначе начнется полная неразбериха и проблемы, когда кто-то откажется платить деньги.

8) Стратегия потерянного ключа

Мне нравится этот пункт. Суть стратегии заключается в том, чтобы Вы отдали свою пластиковую карточку жене, а пин-код «забыли». Таким образом, никто из Вас не сможет использовать карточку. Деньги будут в полной сохранности.

Нужно только объяснить жене, что причина такого поведения заключается в экономии денег и недоверие здесь не при чем. Не хотите же Вы разрушить свои отношения из-за этого упражнения?

9) $1 не имеет никакой ценности

К примеру, товар стоит $7, а Вы платите купюрой в $10. Убедите себя в том, что полученная сдача $3 (3 купюры по $1) не имеет никакой ценности.

Но, конечно же, не выбрасывайте эти деньги, а просто положите в копилку. Поверьте, так Вы достигните своих целей в кратчайшие сроки.

10) Личный долг

Используйте этот метод, когда ничто другое не помогает, если Вы все же не можете выработать в себе привычку сберегать деньги. Суть его заключается в том, чтобы взять деньги в банке под низкий процент и положить эту сумму в свой резервный фонд.

Преимущества:

- Ваш резервный фонд уже готов
- Вам не дадут забыть о выплате этих денег
- На этом можно даже заработать, если подойти с умом

Недостатки:

- Вы теряете деньги, выплачивая проценты

Заключение

Резервный фонд обязан иметь каждый человек. Если у Вас его нет, начинайте прямо сегодня работать над этим. Не забудьте, денег должно хватить на 6 месяцев и они должны быть ликвидны (это значит, что Вы можете взять эти деньги в любой момент, когда они Вам понадобятся).

Источник: financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте