Почему в России так сложно начать работать на себя?

03-03-2010
Почему в России так сложно начать работать на себя? Парадокс: регистрируешься как индивидуальный предприниматель, но не работаешь, прибыли не получаешь, а налоги платить обязан. Причем иногда дважды. Как ИП и как обычный работающий человек. Ведь надо же где-то на налоги зарабатывать?! Представляем вашему вниманию рассуждения на тему малого предпринимательства.

Вопрос, конечно, риторический, это действительно сложно. Нужно найти свою нишу, грамотно спланировать финансовую часть и многое другое, но речь на самом деле пойдет не об этом.

Для начала предыстория. Недавно я вынужден был закрыть ИП, которое открывал около года назад для того, чтобы иметь возможность официально оформлять заказы на изготовление мебели, каковые в перспективе намечались. Я не имел возможности и потому не планировал открытие магазинов, салонов или даже офиса, покупку оборудования, найм сотрудников и т.п. Весь капитал – мои знания и опыт в этой сфере. Надо сказать, что до этого я вместе с несколькими друзьями выполнил несколько десятков заказов для знакомых и вполне успешно. Для тех, кто не знает, скажу, что в большом городе сделать мебель самому, при наличии определенных знаний и опыта, а так же самого примитивного инструмента типа дрели, шуруповерта и лобзика, не составляет большого труда. Основная проблема – это найти клиента и убедить его, что ты не обманщик, а честный и добросовестный производитель. Поскольку такого рода бизнес не обременен лишними накладными расходами в виде арендной платы, зарплаты наемных сотрудников и т.п., то есть возможность давать очень привлекательную для клиента цену (на 30-40 % дешевле, чем в мебельных салонах). Загвоздка здесь одна – клиент хочет гарантий выполнения заказа, а именно подписания договора и прочего, а это, как вы понимаете, без регистрации в качестве ИП невозможно. Вот поэтому-то я это ИП и открыл в надежде на то, что своим трудом смогу постепенно заработать денег и встать на ноги уже как полноценный производитель мебели. Но случилось так, что грянул кризис, мне пришлось сменить работу и параллельно место жительства. Решая эти проблемы, я, конечно, не мог уделить должного внимания продвижению своего, так сказать, бизнеса, да и честно говоря даже подзабыл о том, что являюсь индивидуальным предпринимателем. Ну раз я не работал и дохода не получал, то никому ничего и не должен. Ан нет. Оказалось, что я, являясь предпринимателем, независимо от того работаю я или нет, обязан платить в пенсионный фонд по 600 с лишним рублей ежемесячно (а с нынешнего года говорят и того больше).

Спрашивается с чего? То есть если я не работал и не имел ни копейки дохода, где же я должен взять почти 7500 руб. за год? Естественно, я должен их заработать, например, как сотрудник у работодателя. Но простите, в этом случае я и так плачу налог со своей зарплаты в пенсионный фонд. В итоге получается, что я должен заплатить его дважды!

Бред какой-то. И это притом, что правительство и президент вроде как собирались поощрять развитие малого бизнеса в России. Где ж оно, поощрение? Это ж обдиралово какое-то. Конечно, здесь может быть масса возражений типа: «Ты же знал, что придется платить, когда открывался» и «Почему раньше не закрылся раз так тяжко платить?»

На все такие вопросы есть один ответ: «Я надеялся, что все получится, и надежда не исчезла и сейчас. Только вот теперь я, если и буду работать, то никакого ИП открывать не стану». Это конечно незаконно, но зато справедливо. Вы не находите?

Теперь отвлечемся от моей персоны и поговорим об этой проблеме в глобальных масштабах.

Думаю, ни для кого не секрет, что нелегальное предпринимательство в России процветает. Сколько мебельщиков, установщиков кондиционеров, строителей (штукатеров, маляров, гипсокартонщиков, электриков и т.п.), я уж не говорю о фермерах и торговцах, которые занимаются делом и даже не думают официально регистрировать свой бизнес. Причина ясна: не у всех есть стартовый капитал, чтобы сразу развернуться и зарабатывать достаточно, чтобы покрывать все грабительские платежи и сборы. Кроме того, у малых предпринимателей заказы и работа имеются в наличие далеко не постоянно, а платить приходится всегда!

Теперь вопрос: «Разве это разумно, с точки зрения государства, создавать такие драконовские условия и, по сути, вынуждать тем самым людей вести незаконную предпринимательскую деятельность?» Не лучше ли сделать, скажем, какой-нибудь льготный период, когда человек мог бы хоть что-то заработать и потихоньку перейти в разряд обычных ИП, платящих все необходимые налоги и отчисления. Либо вообще установить м лимит по ежемесячному обороту ИП и отчислять в пенсионный фонд не с какого-то абстрактного МРОТа, а с реального фактического заработка. А если не заработал – то и не платить. Хотя бы так. Мне кажется, такие решения позволили бы многим легализоваться и спокойно законно работать, отчисляя деньги в бюджет.

Автор: Сергей Моисеенко
Источник: www.e-xecutive.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте