Заблуждения о жизни без долгов

12-02-2010

Для многих людей (особенно на Западе) жизнь без долгов – это странное и непривычное состояние: как так – в бюджете нет ни одной статьи расходов, связанной с выплатой кредита. И – как и всегда в непривычных условиях – довольно несложно совершить глупые ошибки (ряда которых не избежал и я), которые если не загоняют в долги, то явно не помогают в создании портфолио инвестиций и сбережений. Давайте посмотрим на соблазны и заблуждения, преследующие людей, выплативших все разумные долги и сильно обрадовавшихся от свалившихся на них “лишних” денег:

  • Так хочется потратить “лишние” (или как вариант – “сэкономленные”) деньги на что-то существенное, даже если снова придётся залезть в долг. К сожалению, выплата долга полностью имеет одно побочное последствие: пропадает страх перед долгом, он видится (впрочем, и является им тоже) вполне нормальным и предсказуемым финансовым инструментом. Ну а проценты банка или тот факт, что к окончанию выплат товар уже устареет, и от него надо будет избавляться? Ну и ладно. Отсутствие долгов не является синонимом возможности тратить деньги налево и направо. (Сказал бы мне об этом кто-то несколько лет назад…) Да, из психологии мы знаем, что выплата долга вызывает в два раза больше эмоций, чем та же сумма, но сэкономленная и лежащая где-то на счёте. Относитесь к сэкономленным средствам как к долгу самому себе, своему будущему, своей семье и т.п.
  • Какая разница, где будут лежать сэкономленные средства? Главное, что я на правильном пути. Да и нет. Несомненно, сбережения и отсутствие спонтанных и ненужных трат – это колоссальный шаг к финансовой свободе и обеспеченному будущему. Тем не менее, вам придётся решить, что вы будете делать с сэкономленными средствами. Понятно, что нужно создать Резервный Фонд, начать откладывать на образование детей (если они есть) или в фонд поддержания уровня жизни [когда-нибудь я про него напишу], но в какой-то момент вам нужно будет начать диверсифицировать сбережения. Вряд ли вы будете пользоваться моим принципом вложения только в бизнесы, на которые вы можете влиять, но ознакомиться с фондовым рынком вам всё же придётся. Поэтому вам гарантированы бессонные ночи в моменты, когда на рынке суматоха и акции падают в цене. Подобная ситуация нормальная, пусть и неприятная.
  • Споры в семье по поводу денег не прекратятся. Есть уровень благосостояния, когда размер трат уже перестаёт волновать, но, к сожалению, большинство из нас этого уровня не достигнет, а поэтому придётся научиться ставить совместные финансовые цели – только теперь не по вылезанию из долговой ямы, а по принятию решений о разумных тратах. Вы будете удивлены, сколько скрытых желаний есть у каждого из членов семьи.
  • Наличие семейного бюджета становится ещё более важным условием сохранения финансовой свободы. Возможно, вам потребовалось приложить серьёзные усилия для выплаты долгов, и у вас не осталось сил после финишного рывка. Действительно, было бы неразумно заставлять себя находиться в стрессовом режиме постоянно. Сумму сбережений можно несколько снизить (а пояс ослабить) для того, чтобы жизнь снова заиграла красками, – но так, чтобы не упустить самый главный момент, когда навык сбережений уже выработан, а первоочередная цель уже достигнута.

Нетрудно догадаться, что использование системы “4 конверта” для создания и управления бюджетом решит все ваши проблемы, связанные с выплатой кредитов, и убережёт вас от новых обязательств.

Источник: www.kraynov.com



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте