Большинство россиян не умеют совершать покупки

12-02-2010
Большинство россиян не умеют совершать покупки Случалось ли Вам когда-нибудь придти в магазин и потратить кучу денег, но при этом купить только то, что в дальнейшем действительно пригодится? Если да, то тогда эта статья не о Вас, потому что почти 80% россиян покупают бесполезные вещи.

"Личные Деньги" представляют Вашему вниманию исследование, в котором показана бесполезная расточительность российских граждан.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 2000 представителей экономически активного населения страны, самые бесполезные покупки - это всевозможные кухонные агрегаты вроде хлебопечек, блинниц, фритюрниц и аэрогрилей.

Большинство из нас хотя бы раз в жизни совершали бесполезные приобретения. Оказавшиеся ненужными вещи служат немым укором нашей расточительности. Лишь 19% россиян смогли с уверенностью сказать, что они почти всегда приобретают только самое необходимое. Остальные же припомнили множество вещей, однажды купленных, но так и не нашедших применения.

Самой бесполезной покупкой россияне (6%) назвали кухонную технику. Блинницы, хлебопечки, блендеры, фритюрницы, пароварки и электроножи, купленные под воздействием рекламы или уговоров продавцов-консультантов, так и не пригодились опрошенным и были убраны подальше, подарены или выброшены.

4% респондентов с определенной долей иронии заявляют, что их самым бесполезным приобретением стали жены, мужья, тещи, зятья и начальники: "Приобрела мужчину - оказался бесполезным!"

У такого же количества опрошенных (4%) пылится в шкафах и безжалостно поедается молью разнообразная одежда, от блузок и брюк до шуб и дубленок.

Автомобиль назвали самой ненужной покупкой 2% россиян. Особенно много тех, кто жалеет о покупке авто, наблюдается среди жителей двух столиц, сетующих на многочасовые городские пробки.

Не смогли побороть свою лень и задвинули в дальний угол так и не пригодившиеся им спортивные тренажеры ещё 2% респондентов. Впрочем, некоторые все же сумели найти им применение в быту: "Используется как вешалка".

Некогда желанные, но теперь лишь мешающие и отнимающие драгоценное время домашние животные (кошки, собаки, хомяки) тяготят 2% респондентов.

Столько же россиян (2%) признаются, что они напрасно потратились на покупку мобильного телефона. Кто-то из них разочарован дешевыми подделками, другие же купили настолько "навороченную" модель, что теперь не в силах в ней разобраться.

Приспособления для поддержания красоты - депиляторы, устройства для подкручивания ресниц, электропилки для ногтей и утюжки для укладки волос - назвали совершенно бесполезными 2% респондентов, конечно же, большинство из них составляют женщины.

По 1% голосов опрошенных набрали такие бесполезные покупки, как бижутерия, косметика, обувь, игрушки, сувениры, массажеры, книги, часы, сигареты, DVD-проигрыватели, видеокамеры, игровые приставки, лыжи и велосипеды. Некоторые недоумевают над причинами, побудившими их купить недвижимость или получить бесполезное образование. Другие признаются, что в силу привычки они приобретают слишком много бесполезных вещей, но бороться с этим не в состоянии.

Другие бессмысленные приобретения назвали 19% респондентов. Среди них - фонтаны и пианино, авиабилеты, пистолеты и золото, безделушки вроде копилок, шкатулок, наклеек, магнитов и статуэток, раздражающие хозяев полным отсутствием пользы и смысла.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 13% респондентов. Большинство из них относятся к бесполезным приобретениям легко и забывают о них столь же стремительно, как когда-то приняли решение об их покупке.

Ответы респондентов распределились следующим образом:

"Бесполезного не приобретаю" - 19%

"Бесполезные вещи приобретают люди не думающие, рассеянные, шопоголики и т. д."; "Бесполезных приобретений нет, ведь, когда покупаешь что-нибудь, это приносит тебе радость, т. е. уже польза для душевного состояния. Вопрос в том, насколько долговременна польза от того или иного приобретения"; "Все мои приобретения были мне нужны зачем-то в момент приобретения, поэтому у меня нет бесполезных приобретений"; "Всегда стараюсь приобретать только самое нужное и необходимое".

"Кухонная техника" - 6%

"Кофеварка"; "Фигурная терка"; "Колбасорезка"; "Фритюрница"; "Яйцерезка"; "Аэрогриль"; "Блендер"; "Блинница"; "Вафельница - пользовалась один раз"; "Кофемолка"; "Макароноварка"; "Прибор для фондю"; "Фильтр для воды"; "Хлебопечка"; "Шейкер"; "Электрический чайник"; "Электронож"; "Кухонный комбайн"; "Пароварка"; "Соковыжималка".

"Родные, близкие, знакомые люди" - 4%

"Бывшая жена"; "Бывший муж"; "Любовник"; "Муж. Почему-то, будучи замужем, я сокращаю расходы на себя. Все стараюсь вложить в семью. При этом, разводясь, тут же полностью обновляю гардероб, появляется время и деньги на фитнес и посиделки с подружками. В общем, муж - это какая-то непонятная статья расходов"; "Последняя девушка"; "Приобрела мужчину - оказался бесполезным"; "Зять"; "Теща"; "Начальник".

"Одежда" - 4%

"Блузка"; "Брюки, которые не ношу"; "Вечернее платье, которое надела лишь раз"; "Военная фуражка"; "Вторая зимняя куртка"; "Дубленка"; "Искусственная шуба"; "Летний кардиган, к которому нечего надеть"; "Одежда меньшего размера, обувь - большего"; "Розовая вельветовая кепка".

"Автомобиль" - 2%

"Четвертая машина"; "Bentley Continental GT"; "Mazda 626"; "Nissan Maxima 1997 года выпуска с мотором 2.0"; "Автомобиль ГАЗ"; "Автомобиль в Москве"; "Лада Приора"; "Старый разобранный автомобиль"; "Таврия".

"Спортивные тренажеры" - 2%

"Велотренажер"; "Гантели"; "Гири"; "Громоздкий тренажёр для пресса"; "Наверное, что-то из разряда тренажеров"; "Обруч"; "Скамейка для пресса"; "Спортивный тренажер. Используется как вешалка".

"Домашние животные" - 2%

"Персидский кот"; "Попугай"; "Собака"; "Хомяк"; "Аквариумные рыбки"; "Джунгарский хомяк, который кусается"; "Домашнее животное".

"Мобильный телефон" - 2%

"Третий мобильный телефон"; "Второй сотовый телефон"; "Дешевый китайский телефон с отвратительным дисплеем"; "Дорогой мобильник"; "Смартфон".

"Приспособления для красоты" - 2%

"Устройство для подкручивания ресниц"; "Бигуди"; "Ионизирующая расческа для волос"; "Депилятор"; "Маникюрный набор"; "Утюжок для укладки волос"; "Фен-плойка"; "Электропилка для ногтей".

"Ответы, набравшие по 1% голосов респондентов" - 24%

"Бижутерия"; "Образование"; "Обувь"; "Игрушки"; "Приобретаю очень много бесполезных вещей"; "Косметика"; "Массажер"; "Сигареты"; "Климатическая техника"; "Телевизор"; "Книги, журналы"; "Часы"; "Недвижимость"; "Еда, напитки"; "Компьютер, ноутбук"; "Сувениры"; "DVD-проигрыватель"; "Музыкальные плееры"; "Болезни"; "Видеокамера"; "Игровая приставка".

"Другое" - 19%

"Алкоголь"; "Жизненный опыт"; "Фонтан"; "Пианино"; "Фотоаппарат"; "Чемодан"; "Авторучка"; "Билет на самолет, которым не воспользовался"; "Ваучеры 90-х годов"; "Весы"; "Домашний кинотеатр"; "Золото"; "Кальян"; "Караоке"; "Клипсы"; "Копилка"; "Лотерейный билет"; "Мяч"; "Наклейки"; "Настольная лампа"; "Пистолет"; "Полис страхования"; "Статуэтка"; "Сумка"; "Тамагочи"; "Шкаф"; "Шкатулка"; "Видеокамера"; "Навигатор"; "Сканер"; "Принтер".

"Затрудняюсь / не хочу отвечать" - 13%

"Даже не знаю"; "Не помню"; "Не могу назвать"; "Не помню такого случая"; "Я его не помню, оно же бесполезное!".

Источник: www.pmoney.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте