О чем говорит беспорядок на рабочем столе и стоит ли с ним бороться?

24-12-2009
О чем говорит беспорядок на рабочем столе и стоит ли с ним бороться?
В одном из форумов на безграничных интернет-просторах встретился как-то крик души офисного менеджера: «Бардак на рабочем столе достал!!! Не умею работать так, чтобы вокруг было стерильно... У меня вечно куча листочков с пометками, куча понараскрытых папок, куча окон в браузере, куча всего вокруг... Срочно надо что-то с этим делать. Тону!»

Дело было в рабочие часы. Критическим взглядом оглядела рабочий стол. Да, порядок на нем навести не мешало бы, но это поближе к отпуску, чтобы посетители не пугались в мое отсутствие, иначе потом не найти нужную бумагу. Ведь хуже нет идеального порядка. По крайней мере, для меня нет.

Согласитесь, беспорядок в той или иной степени присущ каждому из нас. Умело организуемые твердой рукой предметы и бумаги лежат в таком положении недолго. Два-три дня, и порядок словно под действием центробежной силы стремится к первобытному хаосу. А так ли он страшен, бардак?

Вспомним, как играли наши младшие братья и сестры, как играют малыши. Вам кажется, что на полу детской беспорядочное нагромождение мягких игрушек, стащенной втихую косметики, всевозможных предметов мебели и интерьера, фантиков от конфет. Но в мире ребенка каждый из этих предметов – не конкретная табуретка или пупс, или папин тапочек, а отдельный большой мир. Самим детям в этом беспорядочном, с точки зрения взрослых, мире вполне комфортно, они там ведут себя как рыба в воде.

На другом форуме собеседница высказала такое предположение: «Наиболее остро в порядке нуждаются те, кто не может обрести гармонию в душе, они пытаются найти ее посредством наведения порядка вокруг себя. Вспомните детей, вот у них-то как раз с гармонией все в порядке, поэтому наведя в своей комнате жуткий беспорядок, они его просто не замечают, как будто его никогда и не было».

Люди творческих профессий более склонны разводить беспорядок на рабочем столе. Хаотически разбросанные повсюду бумаги, макеты, блокноты и техника любовно называются творческим беспорядком, жилищем муз. Что уж душой кривить, сама такая.

А люди, любящие наводить порядок даже там, где он и так идеален, отличаются логическим складом ума, большей организованностью, требовательностью к себе и другим. Помните стандартный ряд стопок документов у компьютера и обезличенный ряд папок в шкафу юридической конторы или консалтинговой фирмы?

Но всего необходимо в меру. Идеальная организованность, как и воплощенный бардак, – две крайности, и нужно каким-то образом учиться между ними балансировать.

Если в конторе, где вы трудитесь, принято строго выполнять правила внутреннего распорядка, предписывающие пить кофе только в перерыв и только в специальном помещении, а бумаги сортировать определенным образом, никуда не денешься. Придется соответствовать.

Но для того чтобы совсем не превратиться в обезличенный винтик, добавьте вашему рабочему месту немного жизни. Поставьте рядом с монитором лаконичный бонсай, фотографию детей или любимой собаки, чтобы взгляд иногда отдыхал, а мозг разгружался.

Даже в самом запущенном случае, когда есть риск быть оштрафованным за лишний предмет в рабочей зоне, положение спасут… обои рабочего стола Windows. Сделайте их сами – для этого достаточно простейшего цифрового фотоаппарата. Или купите себе нестандартную ручку, яркую линейку, степлер в виде розовой собаки или раритетного «Харлей Дэвидсон».

Если вы человек творческий и бардак – ваша стихия, тоже не стоит перегибать палку. Сделайте свой бардак упорядоченным. В этом поможет метод группировки:

 Уберите важные бумаги в отдельный ящик стола и не забудьте, в какой именно.
 Все блокноты, записные книжки и ежедневники (ведь в каждом из них у вас что-то да записано) сложите в один угол.
 Возьмите за правило важные телефоны, записанные на первом попавшемся клочке бумаги, в конце рабочего дня записывать в телефонную книгу, а черновики отправлять в мусорную корзину.
1 2 3 4 5
Ведь самое главное, чтобы бардака не было в голове, а все остальное приложится.

Автор: Анна Мартынова
Источник:
www.shkolazhizni.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте