"Шокирующие предсказания" на 2010 год от аналитиков Saxo Bank

21-12-2009Аналитики Saxo Bank подготовили "шокирующие предсказания" на 2010 год. Согласно им, в наступающем году может быть девальвация юаня и падение цены золота. Кроме того, в США впервые за 35 лет может наблюдаться профицит торгового баланса, а американский фонд социальной защиты обанкротится. Прошлогодние прогнозы банка не сбылись.

Каждый год эксперты Saxo Bank, инвестиционного онлайн-банка из Копенгагена, традиционно готовят "шокирующие предсказания". На этот раз они возвестили о возможной девальвации юаня, формировании третьей политической партии в США, резком падении цен на сахар, положительном сальдо торгового баланса США впервые с нефтяного кризиса 1975 года и банкротстве американского доверительного фонда социальной защиты.

Десять предсказаний - это ежегодная попытка отловить "черных лебедей", т.е. выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые не укладываются в рамки обычных рыночных ожиданий. Такая попытка призвана перевернуть рыночное восприятие. Следует иметь в виду, что прошлогодние шокирующие прогнозы банка не оправдались. Но год на год не приходится.

Итак, "Десять шокирующих предсказаний Saxo Bank" 2010:

Доллар резко укрепится к иене

Несмотря на то, что причина нисходящего тренда по доллару США кроется в абсолютно безответственной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике, в банке считают, что доллар может восстановиться в 2010 году, так как спекулятивная торговля долларом на разнице ставок уже достаточно долго была слишком лёгкой и очевидной стратегией. Между тем, курс японской иены не отражает экономическую реальность Японии, которая всеми силами пытается решить проблему огромного долга и стареющего населения. По мнению экспертов банка, доллар может подорожать до 110 иен (текущая цена - 89,30)

Золото упадет до $870 за унцию

Укрепление доллара США по всему спектру рынка может лишить золото самой мощной спекулятивной поддержки последнего времени, полагают в Saxo Bank. Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе эксперты остаются "быками" по золоту (и считают вероятным, что цена на золото может достичь отметки $1500 к 2014 году), такая торговля стала слишком легкой и широко распространенной стратегией, чтобы она могла продолжить реализовываться в краткосрочной перспективе. Сильная коррекция к уровню $870 (текущая цена $1130), возможно, встряхнёт спекулятивное сообщество, но удержит золото в рамках долгосрочного восходящего тренда.

Юань обесценится на 5% к доллару

Усилия, предпринимаемые китайскими властями, чтобы остановить рост кредитов и избежать некачественных займов и пузырей, в конечном итоге могут обнажить тот факт, что стимулированный инвестициями китайский рост недостаточно прочен. Огромная резервная мощность и экономический фон Китая могут сыграть решающую роль в обесценивании китайского юаня против доллара США.

Сальдо торгового баланса США может выйти в плюс

Последний раз сальдо торгового баланса США имело положительное значение в 1975 году после сильного падения курса доллара вследствие нефтяного кризиса. Сейчас доллар уже достаточно подешевел и, тем самым, стимулировал американский экспорт и подорвал импорт, отмечают специалисты. Торговый баланс немного улучшился, но тенденция продолжается и набирает обороты, так что аналитики не исключают вероятность того, что в 2010 году один или несколько месяцев сальдо торгового баланса будет положительным.

Фонд социальной защиты США (US Social Security Trust Fund) обанкротится

На самом деле, в этом заявлении нет ничего шокирующего, отмечают в Saxo Bank. Это достоверно с актуарной и математической точки зрения, но с точки зрения общества может показаться шокирующим тот факт, что налоги и сборы, поступающие в фонд социальной защиты, расточались на протяжении десятилетий, и сейчас у фонда просто нет денег. В 2010 году, возможно, впервые придется частично покрывать расходы несуществующего доверительного фонда из Общего фонда федерального правительства. "Другими словами, на этот раз мы, возможно, увидим обман (или мошенничество), скрываемый в бюджете федерального правительства многие годы. Это значит, что часть расходов фонда социальной защиты будут покрыты за счет увеличения налогов, заимствований и денежной массы", - полагают эксперты.

Разозленные американцы сформируют третью партию

Частые спасения от банкротства и общее недовольство не только действиями ведущих партий, но и политическими организациями США может стимулировать формирование новой третьей партии, которая сыграет решающую роль в выборах 2010 года впервые за два столетия. Избирательная система США ориентирована на двухпартийную политическую структуру, но в своем стремлении к кардинальным изменениям американцы могут объединиться и проголосовать за создание новой партии, даже несмотря на то, что такое голосование может стоить им права голоса.

"Индекс страха" резко упадет

Индекс волатильности VIX (американский индекс волатильности, рассчитываемый исходя из цен опционов на индекс S&P 500, известный также как "индекс страха") падал с конца октября 2008 года, и рыночная оценка риска практически такая же, как в период 2005-2006 гг., когда торговые диапазоны сужались, а подразумеваемые волатильности опустились до нереально низких и неустойчивых уровней. Сейчас рынок демонстрирует приблизительно такое же отношение к риску, в связи с чем индекс VIX может опуститься до отметки 14 (текущий уровень 22,32).

Цены на сахар упадут на треть

Поддержку ценам на сахар оказывали такие факторы, как засуха в Индии и повышенная дождливость в Бразилии. Форвардная кривая уже сейчас указывает на существенное снижение цен после 2011 года, но эксперты считают, что нормализация погодных условий сделает сахар одним из наименее привлекательных товарных инструментов уже в 2010 году. Более того, из-за высоких цен на этанол (обуславливает высокий спрос на сахар) Бразилия и США уже сократили долю этанола в бензине на 5%. А, значит, спрос на сахар будет снижаться.

Японский индекс TSE Small Index вырастет на 50%

Компании с малой капитализацией в последнее время отставали от индекса Nikkei, но их фундаментальные показатели указывают на гораздо более высокий инвестиционный потенциал, чем у компаний с высокой капитализацией. "Принимая во внимание, что соотношение "цена/балансовая стоимость" равно всего 0,77, а финансовые компании составляют всего 12% от индекса, мы не можем назвать более дешевого индекса. В случае продолжения восстановления (по крайней мере, в условиях положительного ВВП) в 2010 году этот индекс вполне может продемонстрировать неожиданный рост", - полагают в Saxo Bank.

Доходность по немецким облигациям упадет до 2,25%

Под влиянием дефляционных давлений вкупе с избыточной монетарной политикой доходность по немецким бундам (Bunds) и прочим государственным бумагам с фиксированной доходностью снижаются, так как трейдеры рынка фиксированной доходности отказываются принимать господствующую теорию экономического роста, которой придерживаются фондовые рынки. Под действием одного или нескольких отрицательных макроэкономических факторов цена на 10-летние государственные облигации Германии к концу года может дойти до 133,3 (текущая цена - 122,6) на фоне общего ухода в надежные активы. А это означает, что доходность может дойти до 2,25%.

То ли сбудется, то ли нет

В прошлом году эксперты Saxo Bank прогнозировали много неприятных вещей на 2009 год, но практически ничего из их шокирующих предсказаний не сбылось. Так, они не исключали революции в Иране, падения нефти до $25 за баррель, обвала индекса S&P 500 до 500 пунктов, выхода Италии из зоны евро, падения курса евро ниже паритета с долларом. Также они считали возможным нулевой рост ВВП Китая, падение индекса основных сырьевых товаров Reuters/Jefferies на треть и т.д. Ничего этого не произошло.

В то же время, в конце 2007 года среди "шокирующих прогнозов" Saxo Bank на 2008 год были падение индекса S&P 500 на 25% от максимального значения 2007 года до 1182 пунктов (как известно, он упал тогда ниже тысячи пунктов), экономический спад в Великобритании (в стране год назад говорили о затяжной рецессии), рост цен на нефть до $175 (летом 2008 года нефть достигала $147 за баррель) и т.д. Так что, несмотря на то, какими бы фантастическими ни казались шоковые прогнозы, к ним иногда стоит прислушаться, потому что жизнь может оказаться еще более удивительной.

Источник: www.interfax.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте