Как найти хорошую работу ввиду отсутствия опыта?

03-12-2009
Как найти хорошую работу ввиду отсутствия опыта? А может, вы активны, энергичны и желаете быть хозяином самому себе? В таком случае вам полезно подробней узнать о таких направлениях, как стажировка для выпускников.

Удачный старт в профессию!

Поиск работы для молодых специалистов всегда был непростым делом. Два года назад я тоже вышла из стен родного университета с сознанием того, что передо мной открыты все двери. Работу нашла практически сразу, просто повезло. Однако теперешним выпускникам приходится сталкиваться с рядом трудностей, одна из которых - опыт работы, точнее, его отсутствие. Что делать? Ответ прост - пройти стажировку на рабочем месте.

Для начала обращаемся с паспортом и документом об образовании в Центр занятости. Оформляем заявление-анкету о предоставлении такой услуги и обращаемся к специалисту за информацией об имеющихся вакансиях для стажировки, соответствующих моей специальности. Вакансия выбрана, теперь с направлением отправляемся к работодателю и оформляем срочный трудовой договор сроком от 3 до 6 месяцев. 



Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Принять участие в стажировке могут выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. С начала года на предприятиях области стажировку прошло более 3 тыс. молодых специалистов по области. 

Сегодня со Службой занятости сотрудничает более тысячи различных предприятий и организаций, в которых создано более 4 тыс. временных рабочих мест, а значит, выбрать себе подходящее место стажировки не составит труда, было бы желание.

Теперь вопрос, который волнует каждого: «Сколько я буду получать»? Стажеру предоставляются все трудовые гарантии и за полный месяц работы выплачивается не менее 5629 руб. минус подоходный налог. Эту сумму Служба занятости перечисляет работодателю на оплату труда каждого стажера. А выпускникам с начальным и средним образованием, кто не достиг 20 лет и ищет работу в первый раз, дополнительно устанавливается материальная поддержка в размере 2200 руб. Скажете, мало? Отнюдь. Не исключено, что за хорошую работу вы получите премию или прибавку к зарплате. 

Как показывает практика, впоследствии на постоянной основе остается работать каждый десятый стажер. Для остальных же стажировка - это хорошая возможность получить необходимый опыт и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Источник: www.kp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте