Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
08-10-2009

Стратегия управления личными финансами

Личные финансы неотделимы от жизни каждого человека. Это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, начиная от покупки хлеба в магазине и заканчивая долгосрочными инвестиционными проектами. Наличие или недостаток финансовых ресурсов определяют качество нашей жизни. Стабильность личной финансовой системы влияет на нашу уверенность в завтрашнем дне. Интуитивно мы все это понимаем. Но вот что поразительно – большинство людей абсолютно не управляют главным механизмом своего благополучия.

Несмотря на то, что принципы успешного управления личными финансами известны с глубокой древности, основная масса людей просто игнорирует их. Основных причин две – отсутствие у большинства элементарной финансовой грамотности и/или нежелание соблюдать простую финансовую дисциплину. Увы, классическая система образования не учит ни тому, ни другому. Даже окончив институт подавляющее большинство людей не в состоянии эффективно управлять личными финансами. В результате мы повсюду наблюдаем неудовлетворенность людей качеством своей жизни, разочарование, отсутствие самореализации и несбывшиеся мечты…
 
Между тем, основы финансового благополучия весьма просты. Важно усвоить несложные принципы управления своими денежными потоками и постоянно осуществлять необходимые методы их реализации. В основе системы управления личными финансами лежат пять составных частей, пять принципов финансового поведения, которые формируют устойчивый механизм вашего достатка и благополучия. Эти действия важно осуществлять в совокупности, чтобы получить эффект синергии от их совместного применения. Итак, вот стратегические основы вашей финансовой независимости в будущем.

1. Контроль вашей финансовой империи.

Этот принцип говорит о том, что необходимо, прежде всего, вести строгий учет всех финансовых потоков, проходящих через ваши руки. В настоящее время этому способствует значительное развитие средств вычислительной техники и программного обеспечения. Компьютерный учет позволяет не только исключить рутину и ошибки, но и превратить процесс управления своими финансами в увлекательное занятие. Реализация этого принципа позволит вам в любой момент времени быстро получить полную картину состояния вашей финансовой системы.

2. Создание накоплений.

Между доходами и расходами всегда должна существовать положительная разница. Эта разница – ваши накопления. И чем она больше, тем ближе к вам ваши финансовые цели. Практика показывает, что можно значительно сократить свои расходы (в некоторых случаях до 50%), не изменяя, практически, при этом качество жизни. Автор этих строк на своем опыте убедился в этом. В любом случае, 10 – 15% вашего дохода просто обязаны переходить в накопления. Это ежемесячный ритуал каждого человека, думающего о своем будущем.

Не стоит забывать и о ваших доходах. Для получения максимального эффекта от стратегии над этой составляющей необходимо периодически работать. Это может быть более высокооплачиваемая работа, дополнительный заработок или развитие вашего бизнеса. В итоге, целью данного принципа является создание и укрепление фундамента вашего финансового небоскреба.

3. Осуществление инвестиций.

Ваши деньги должны работать на вас! Это и есть смысл данного принципа. Ваши накопления не должны лежать "под матрасом". Они должны быть мудро распределены между различными видами инвестиционных инструментов, исходя из ваших целей, возможностей и отношения к рискам. И не нужно подходить ограниченно к инвестиционным инструментам, понимая под ними только, например, фондовый рынок. Инвестирование - процесс гораздо более многогранный. Это, в широком смысле слова, вложение финансовых ресурсов в разнообразные активы, которые имеют с течением времени тенденцию к росту их стоимости. Накапливая опыт в инвестиционной практике, вы сможете в дальнейшем находить все больше таких активов и, что самое главное, с достаточно большой степенью вероятности правильно прогнозировать поведение их стоимости.

4. Страхование рисков.

Есть такая мудрость – человек предполагает, а Бог располагает. Ваши планы на будущее могут быть идеально выверены, цели просчитаны и достижимы, но… Есть одно маленькое "но". И оно может стать большой проблемой на пути реализации вашей финансовой стратегии. Что, если человека, например, неожиданно подведет здоровье и он не сможет в дальнейшем получать запланированный доход? Или в результате стихийного бедствия он лишится имущества, которое является значительной частью его финансовой империи? Что тогда? Все мечты о будущей благополучной жизни рушатся? Всё было бы именно так, если бы мы не имели замечательную возможность застраховаться от многих таких рисков. Вот вам и ещё одна составляющая вашего спокойного и благополучного будущего. Страхование опасных для вашего финансового плана рисков – это тот самый зонтик, который не даст намокнуть парусам ваших надежд на пути к вашей финансовой независимости.

5. Личное финансовое планирование.

Для реализации любого проекта нужен план. Создание прочной финансовой системы – важнейший проект в вашей жизни. Его осуществление невозможно без четкой расстановки приоритетов, формирования и расчета этапов его реализации. Эту функцию берет на себя личный финансовый план. Он содержит такие важные составляющие как оценку имеющихся и требуемых ресурсов, постановку финансовых целей, последовательность и расчеты их достижения. Личный финансовый план необходим как географическая карта для успешного прохождения маршрута. Без него трудно выработать правильное направление и подобрать необходимые инструменты для достижения вашего финансового благополучия. Таким образом, личное финансовое планирование является ключевым принципом в стратегии управления личными финансами.

 Все эти правила эффективно работают, если поставить их реализацию на регулярную основу. Например, записывать информацию о доходах и расходах (заносить их в компьютерную программу) нужно, как правило, ежедневно. Раз в месяц (обычно в конце) необходимо планировать бюджет на следующий месяц. В это же время удобно проанализировать расходы за прошедший месяц в целях их оптимизации. Поставьте себе в планы периодически просматривать и анализировать информацию на предмет эффективных инвестиций. Если вам сложно пока разобраться в инструментах, например, фондового рынка или валютных операциях – несите деньги в банки. Периодически выбирать привлекательные депозиты вам не составит труда. А для повышения вашего финансового образования регулярно читайте информацию по личным финансам в книгах, статьях, в Интернете. Это даст возможность повысить эффективность ваших финансовых операций. Сделайте ваши личные финансы осмысленной и упорядоченной частью своей жизни и материальное благополучие станет вашим постоянным спутником.

Источник: Мир личных финансов



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте