Бизнес-идея: Превращение хобби в бизнес

15-04-2009
Бизнес-идея: Превращение хобби в бизнес У каждого из нас есть любимое дело, но истинное удовольствие от него можно получить, превратив его в свой бизнес. И делом любимым занимаешься, и монетизируешь его при этом, получая чистую прибыль.

Моя подруга с детства увлекалась вязанием на коклюшках, плела вологодское кружево. Нужно сказать, что всегда у нее было много заказов. Любуешься на ее творения — и дух захватывает! Клиентов она никогда не искала, ей было достаточно выйти куда-нибудь в платье или костюме, связанном по уникальным схемам, и заказы сами собой сыпались даже от незнакомых людей. Уникальные вещи всегда привлекают внимание. Конечно, не каждый сможет повторить эти тонкие плетения, но каждый может обучиться чему-то своему.

Сейчас в любом Доме творчества есть разные кружки, где за мизерные деньги можно обучиться любому виду рукоделия. Выбирайте, что вам больше нравится. Самое главное — выполнять работу неповторимо и с душой. Это не только огромный труд, это и получение секретов мастерства, открытие чего-то своего, индивидуального.

С чего же начать? Я черпаю идеи для творчества на выставках, в музеях. Очень внимательно рассматриваю каждую понравившуюся вещичку, каждый экспонат, и обязательно возникает какая-то новая идея.

Еще один источник вдохновения — форумы разнообразных сайтов по рукоделию. В сети их очень много. Главное — ваше желание чему-то научиться, и учитель тут же найдется.

В Интернете есть курсы обучения любому виду деятельности. Платные и бесплатные, платные курсы обычно предоставляют несколько уроков бесплатно. Поучитесь у более опытных в этом деле людей, проверьте на себе эффективность такого обучения. Главное — найти хобби по душе.

Эта идея домашнего бизнеса относится не только к рукоделию. Важно быть экспертом в каком-то вопросе — хоть в кулинарии, хоть в рыболовстве, хоть в вязании, плетении, росписи. Тогда клиенты появятся сами.

Искать источник дохода в своем хобби тоже нужно умело. Можно дать объявление в местную газету или разложить листовки по почтовым ящикам с указанием вида услуги и номером телефона. Не задавайте себе вопрос – кому это нужно? Обязательно кому-нибудь пригодится. Проверено на себе.

Если вы уже что-то умеете, тогда совсем просто — останется только отыскать тех, кому нужны плоды вашего хобби. Для начала найдите единомышленников в своем городе, клубы по интересам, выставки.

Однажды на такой выставке народного творчества я познакомилась с местным Клубом авторской куклы. Настолько необычны были экспонаты, что пройти мимо них было невозможно. Слежу сейчас за их успехами. Кому это может быть нужно? — Они имеют имя в мире. Их приглашают на выставки за границу. У каждой куклы есть уже свой покупатель. В основном это коллекционеры и музеи.

Интернет-подруга из Германии великолепно вышивает объемные картины, но она сомневалась, что кто-то может заинтересоваться ее работами. Пришлось ей подсказать адреса музеев и коллекций. В результате ее работы вызвали живой отклик. Работы подруги были оценены в тысячи долларов. Теперь она уже не сомневается.

Мой приятель расписывает витражи, уникально и очень красиво. От заказчиков нет отбоя. На этом хобби зарабатывает не только он, его жена написала книгу, пошаговое руководство в витражной росписи, приобщилась к этому делу сама. Сейчас расписывает сувениры на продажу, а книга переиздается уже третий раз.

Все эти примеры взяты из жизни таких же обычных людей, как и вы. Когда-то они сделали первый шаг. У них получилось. Сейчас творческое начало само ищет выход, создавая все новые и новые проекты. Главное — начать и верить в собственный успех. Все у вас обязательно получится!

Источник: bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте