Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
20-08-2009

Самые актуальные ответы на вопросы по личному финансовому плану


Самые актуальные ответы на вопросы по личному финансовому плану

13 августа 2009 года прошла интернет-конференция "Построение личного финансового плана: мечты и реальность". На вопросы пользователей в режиме он-лайн ответил Андрей Сапунов, управляющий активами ИК "ФИНАМ".

13 августа 2009 года прошла интернет-конференция "Построение личного финансового плана: мечты и реальность". На вопросы пользователей в режиме он-лайн ответил Андрей Сапунов, управляющий активами ИК "ФИНАМ".

Анонимный пользователь: Андрей, а насколько можено доверять вашей компетенции в вопросе построения финансовых планов? Многим ли людям вы такие планы составляли? Каковы результаты?

Андрей Сапунов: Вообще, составлением финансовых планов в нашей компании (на всякий случай: инвестиционный холдинг «ФИНАМ» - крупнейшая российская компания по биржевым оборотам и количеству активных клиентов) занимается не один человек, а целое направление. При разработке методик финансового планирования мы используем лучший российский и западный опыт, разработки наших аналитиков и портфельных менеджеров.

Как результат, получается подробная финансовая программа, учитывающая финансовые цели конкретного человека, специфику его жизнедеятельности (структура затрат, риски, возраст и пр.). Услуга по составлению финансовых планов является бесплатной для наших клиентов. Сейчас ей воспользовались порядка 400 человек. Если говорить об экспресс-консультировании (открытый сервис на нашем сайте), то советы получили около 20 тыс. человек.

Вопрос доверия или недоверия лично ко мне – это Ваше личное дело. Но в «ФИНАМе» сейчас собрана одна из лучших в России команд профессионалов, а в контексте планирования личных финансов – однозначно лучшая.

Пользователь Трезвый взгляд: Раскажите пожалуйста, если можно, как Вы играли на понижение в условиях запрета шортов?

Андрей Сапунов: Возможно, Вы знакомы с таким инструментом, как CFD – их еще называют форвардными контрактами. Они позволяли (и позволяют) совершенно легально использовать короткие позиции, причем на потоковых котировках ММВБ. Правда, основной объем моих операций на шортах традиционно приходится на FORTS, где также на было запрета на короткие позиции. Можно было бы еще работать с АДР/ГДР, но я предпочитаю российский рынок.

Пользователь Трезвый взгляд: Андрей, скажите вы лично торгуете на фондовом рынке активно или с использованием автоматической системы, если активно, то как вы совмещаете игру на бирже с испольнением должностных обязанностей? И на каком рынке ММВБ или РТС?

Андрей Сапунов: Я торгую на FORTS, используя системную торговлю. Это не требует больших затрат времени, а с учетом того, что значительная часть моей работы связана именно с отслеживанием динамики рынка, торговля происходит без отрыва от производства. Стоит отметить, что в среднем совершение сделок занимает не более 30 минут в день. С учетом того, что рабочий день у меня продолжается от 14 часов, есть возможность потратить немного времени на личные инвестиции без ущерба для интересов клиентов.

Пользователь Трезвый взгляд: В СМИ проходила информация о возможном объединении РТС и ММВБ - как Вы расцениваете эту информацию?

Андрей Сапунов: Эта информация проходит в СМИ несколько раз в год, примерно в 2003 года (может быть, она и раньше была – не поднимал архивов). Пока предпосылок и необходимости объединения бирж нет. Насколько мне известно, их владельцы также не стремятся к слиянию. Рынок от этого только выигрывает – конкуренция рождает новые возможности. Да и о доходе от арбитражных операций забывать не стоит.

Анонимный пользователь: Можете ли Вы привести несколько примеров людей, которые действительно следуют Вашим советам и которым эти советы помогают.

Андрей Сапунов: Я не имею права раскрывать имена наших клиентов. Конечно, такие люди есть, они решают свои финансовые задачи. Но финансовый план – это на виагра для личных финансов (появился план – и все резко пошло вверх), это долгосрочная организация процессов управления собственным капиталом, как правило, на срок от пяти лет.
В итоге, я не могу сказать, что вот есть человек, который накопил с моей помощью на покупку небольшой страны в Латинской Америке. Сервис финансового планирования мы предлагаем около трех лет, итоги подводить рано. Но могу сказать, что люди нам благодарны.

Анонимный пользователь: Средняя заработная плата в Ульяновске составляет 2 тыщи рублей. Отсюда вопрос: как убедить жителей Ульяновска в необходимости заведения личного финплана? И надо ли?

Другая ситуация. Представитель среднего класса с зарплатой в 70 тыщ евро в месяц. Вопрос: а ему зачем нужен Ваш финплан?

Андрей Сапунов: Средняя заработная плата в Ульяновске составляет порядка 12 тыс. рублей. Это, конечно, не такая большая сумма, но с ней уже можно задумываться о составлении долгосрочного финансового плана. Правда, лучше ориентироваться на горизонт от 15 лет – инвестируя несколько тысяч рублей в год, сложно быстро создать существенный капитал.

Что касается 70 тыс. евро, то такие люди как раз и занимаются финансовым планированием. Только задачи у них более глобальные, скажем, не покупка однокомнатной квартиры на окраине Ульяновска, а замка во Франции. Конечно, цели обеспеченной старости и защиты капитала для них также актуальны.

Анонимный пользователь: Скажите, Андрей, есть ли у вас свой план и, если не секрет, расскажите, в чем он состоит?

Андрей Сапунов: Да, есть свой личный финансовый план. Он заключается в том, что мне необходим ежемесячный процентный доход в размере 1 000 000 рублей к 40 годам. Пока что я нахожусь в районе 20%-ого достижения этой цифры (доход от инвестиций средний за последние 3 года торговли, деленный на 36 месяцев). В 40 лет планирую уйти в отставку и заняться сельскохозяйственным бизнесом.

Пользуюсь некоторыми нормами финансового планирования:
Машина должна стоить не более 4% от того, что есть в деньгах.
Квартира + дача – не более 25% от того, что есть в деньгах.
Мой инвестиционный (пенсионный) план состоит в ежемесячном откладывании 40% текущего дохода в своего торгового робота. Торговый робот имеет определенную сумму, выше которой я торговать уже не могу (сейчас эта сумма порядка 12 000 000р.). При превышении суммы хотя бы на миллион, я ее вывожу через кассу и кладу на инвестиционный счет (фактически тот же робот, но только менее рисковый). Там я хочу накопить около 100-200 млн., после чего с 30 до 40 лет работать на вывод в банк (депозиты) с обеих торговых систем.

Анонимный пользователь: Андрей, в комментариях к своим статьям Вы пишете, что Вам еще нет 30-ти лет, но уже сейчас Вы можете не работать ("если положить все то, что я заработал в банк (только доходы с биржи), то я буду получать свою зарплату ежемесячно, но в качестве процентов"). Расскажите, пожалуйста, о своем личном опыте, как и когда Вы начали зарабатывать на своих торговых системах?

Андрей Сапунов: Зарабатывать начал с 2005 года, до этого сливал все то, что удавалось зарабатывать в реальном секторе (я тогда еще в банке работал). В 2005 году написал первый трендследящий автомат на акциях, система совпала с бычьим рынком, появился капитал. В конце 2006 года появился торговый робот на ФОРТСе, львиную долю дохода я получил на шортах в кризис 2008 года. У меня средний размер позы в шорт составляет около 200% капитала. Представьте себе, что рынок безнадежно падал по 10-20% в день, а система использует добавки???!!!

В 2007 году я проторговал фактически в нулях по всем системам, но за счет того, что в реальной жизни использую правило «отложи 40% зарплаты и не пользуйся кредитом» суммарно мне удалось подтянуть сбережения.

На майском тренде 2008 года мой робот в несколько раз увеличил счет, а после пошел кризис, и этот капитал еще в несколько раз вырос. Всего без учета выносов с кассы, рост активов по роботу за 2008 год составил 22,8 раза!!!
Сейчас, последние два месяца сижу в просадке: то выползаю из нее, то снова вползаю.
Среднесрочный инвестиционный робот на акциях появился в конце 2008 года. Сейчас его результат около 70% годовых, за счет последнего тренда на рынке. В ближайшие 10 лет планирую довести долю денег, торгуемых на среднесрочном роботе, до 70%, сейчас только 20%.

Анонимный пользователь: На что лучше ориентировать личный финансовый план - на конкретные цели (скажем, оплата за обучение, приобретение недвижимости), или цели должны быть глобальными?

Андрей Сапунов: Финансовое планирование отвечает на вопрос не только «для чего?», но и «ради чего?».

Для чего? Ответ – конкретные цели. А вот ради чего? Тут уже другие нормы, например, ЛЕНЬ. Да-да, ради лени, собственно, мы вообще что-либо делаем в этой жизни, ради нее, голубушки. Лень - двигатель прогресса. Зарабатывая деньги, мы зарабатываем себе дополнительное время – время, чтобы ничего не делать, лениться!!!

Пользователь Трезвый взгляд: Если создать свои автоматическую систему торгующую на фондовом рынке и загрузить её на Ваш серевер насколько будет соблюдена конфеденциальность этой информации есть гарантии, что мой амтомат не будет использоваться другими и не уйдет в народ.

Андрей Сапунов: Ваши опасения относительно конфиденциальности являются беспочвенными. Дело в том, что торговый робот устанавливается на компьютере пользователя (а не на сервере брокера) и выставляет заявки на покупку или продажу путем использования предоставленной в рамках договора с брокером торговой платформы (Quik, TRASAQ и т.п.). То есть, для брокера не имеет существенного значения, торгует ценными бумагами робот или человек – его задача обеспечить возможность торговли ценными бумагами и сохранность брокерского счета. Что касается безопасности и конфиденциальности информации о вашей торговой системе, то она будет зависеть исключительно от степени защищенности Вашего компьютера.

Пользователь Мария Петровна: Моя цель - накопить необходимую сумму на обучение ребенка в университете за границей. Сейчас ребенку 10 лет, так что у нас в запасе лет 6-8. Как я могу понять, что моя цель будет достигнута вовремя? (учитывая, что я не буду отступать от плана и каждый месяц буду откладывать необходимую сумму)

Андрей Сапунов: На Кипре обучение стоит около $18 000 в год со всеми расходами, в Лондоне $50 000 в год со всеми расходами. В среднем получается 34 000*5=$170 000 все удовольствие. Имея стартовую сумму накоплений в $20000, Вы можете положить ее в банк под 12% годовых и ежегодно довносить туда по $10 000. В итоге у Вас на депозите через 8 лет будет около $195 000.

При этом не стоит забывать и о том, что Вам не надо платить за обучение всю сумму, следовательно, когда придет первый платеж в размере $34 000, у Вас уже будет вся накопленная сумма. Таким образом, ежегодно изымая с депозита по $34 000 на обучение сына, к концу последнего, пятого, платежа на счете останется еще $91 000, что может послужить неплохой материальной базой для него.

Получается, что 8 лет Вы трудитесь и откладываете, потом Ваши накопления работают на Вас и Вашу семью.

Пользователь Трезвый взгляд: Скажите, Андрей, Вы сами придерживаетесь подобного финн. плана или только рекомендуете остальным с целью привлечения клиентов как представитель брокера?

Андрей Сапунов: Я жестко соблюдаю свое финансовое планирование, мое профессиональное кредо «верить в то, что продаешь»

Анонимный пользователь: Я давно пытаюсь организовать себя в плане финансов. Веду Домашнюю бухгалтерию, откладываю деньги регулярно. Но инфляция! И деньги должны же работать. Кроме банка ничего не могу придумать. В ПИФы обращаться страшно - ненадежно это, на мой взгляд. Что вы можете посоветовать?

Андрей Сапунов: Совет: начать торговать на бирже с использованием систем контроля над рисками и управления капиталом. Там можно зарабатывать по 30 годовых при рисках просадки счета в 15%.

Анонимный пользователь: Андрей, Вы помогаете людям "составить личный финансовый план, который позволяет им достигнуть определенной финансовой цели за определенное время". А были в Вашей практике случаи, когда составленный Вами финансовый план не срабатывал? Всегда ли в тех 10-15% случаях, когда люди хронически не могут выполнить составленный план, виноваты те, кто не следует плану, а не те, кто помогает его составить?

Андрей Сапунов: Те, кто составляют план, доносят методологию и алгоритм составления. А причины того, почему ничего не выходит, могут быть разные, в том числе и личность финансового советника (!), но никак не отражение в зеркале. Те, кто ищет виновных – живет в прошлом.

Пользователь Павель: Не могли бы вы шире рассказать о том, как и каким образом можно заставить работать деньги на себя. Не только о рынке акций, но и, может быть, драгметаллы, нефть, облигации.

Андрей Сапунов: Я подробно писал на Клерк.Ру статьи о стратегии, которая работает на нефти, золоте, фонде и даже долларе:
http://www.klerk.ru/columnists/sapunov/?152414
http://www.klerk.ru/columnists/sapunov/?152877
http://www.klerk.ru/columnists/sapunov/?153513

Анонимный пользователь: Скажите, Андрей, какую сумму надо зарабатывать, чтобы вообще начинать думать о составлении личного фин. плана? Я живу в провинции, доходы тут у нас невелики. Есть ли смысл вообще что-то затевать с нашими доходами?

Андрей Сапунов: Смысл есть в любом случае, так если вместо мыслей о сокращении расходов и экономии, человек переключается на мысли о ДОХОДАХ, то рано или поздно в голове появятся позитивные и финансово грамотные мысли и идеи.

Пользователь Трезвый взгляд: Андрей, а Вы не анализировали статистику, сколько трейдеров использует автоматы, а сколько активно играет? И какова текучесть - какой процент приходит и уходит с тороговли на рынке - я о мелких игроках?

Андрей Сапунов: Есть примерно такая статистика: 40% небольших игроков не празднуют трехлетие своего брокерского счета. Они разоряются к тому времени. Автоматы используют процентов 5-10% игроков. При этом МТС – не гарантирует эффективности. Все-таки спроектировать качественного робота не так просто.

Пользователь seregabar: Cкажите, пожалуйста, куда сейчас вкладывать деньги? Стоит ли покупать недвижимость или лучше приобрести кусок золота и спрятать его у себя в огороде? Стоит ли доверять банкам и стоит ли с ними связываться за такие низкие проценты? Какие есть варианты даже не преумножения, а просто для сохранения денег?

Андрей Сапунов: Обождите с недвижимостью, думаю, что будет еще дешевле: мы проводили исследование (учувствовало свыше 20 000 человек). На вопрос: почем квадратный метр Вы бы купили в Москве? - большинство ответили: в районе $1000 за квадрат. Сейчас 4 000. Думаю, на $3000 сойдемся с застройщиками.

Золото может упасть, если кризиса больше не станет.

Что касается банков. Проценты выше ставки рефинансирования – это высокие проценты. В Европе и Америке проценты в несколько раз меньше.

Просто для сохранения денег долгосрочный депозит в банке – вполне нормальный вариант.

Пользователь Трезвый взгляд: Бытует мнение, что многие трейдеры, поработав на наших площадках, переходят на зарубежные - так ли это?

Андрей Сапунов: Нет, не так. На иностранных площадках сейчас работают не более 3% российских инвесторов. Правда, за последние три месяцы приток клиентов на иностранные рынки в 1,8 раза превышает приток инвесторов, желающих работать на отечественных биржах. Приятно, что и там, и там есть чистый приток.

Анонимный пользователь: Андрей, как Вы рекомендуете начать свою деятельность на фондовом рынке - выбрав стратегию например Улитка, которою Вы предлагаете, или разработать самому систему, потренироваться на демо-счете и самому торговать и по каким интервалам по дням, 5-минуткам, минуте. Поясните пожалуйста как Вы начинали?

Андрей Сапунов: Деятельность на фондовом рынке я рекомендую начать с обучения. Если у Вас есть начальный опыт, пройдите обучение проектированию торговых систем, мастер-класс по системной торговле, протестируйте и усовершенствуйте робота, сравните его доходность и доходность открытых стратегий – после этого можно сделать выбор. А о своем опыте я уже рассказал в этом ответе: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=286654.

Источник: www.klerk.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте