Розничные инвесторы покупают вчерашний день

06-08-2009
Розничные инвесторы покупают вчерашний день

Пайщики уходят из фондов акций и выбирают облигации, ориентируясь на прежнюю доходность

Немногие оставшиеся пайщики, которые решили не выводить своих средств из ПИФов, в июле покидали фонды акций и перекладывались в фонды облигаций. Яркий пример – действия пайщиков «Альфа-капитала», которые забрали из фонда «Альфа-капитал Акции» 180,89 млн рублей и столько же вложили в фонд «Альфа-капитал Облигации плюс». Генеральный директор «Альфа-капитала» Михаил Хабаров говорит, что компания проводила специальные мероприятия, предлагая пайщикам, продающим паи в фонде акций, купить паи фонда облигаций. Портфельный управляющий «Альфа-капитала» Александр Варюшкин добавляет, что компания рекомендует фиксировать прибыль в акциях и вкладывать средства в облигационные фонды, выбирая более консервативную стратегию перед традиционно непредсказуемым в России августом.

Такой «консерватизм» может сыграть с пайщиками злую шутку. Если ситуация резко ухудшится, лучше бы было встретить вторую волну кризиса в фонде акций: облигации сильнее подвержены кредитному риску, с которым как раз и связывают вероятность второй волны. Но ведь на самом деле вовсе не в осторожности причина июльской популярности облигационных фондов (нетто-приток в такие ПИФы отметил не только «Альфа-Капитал» – например, в фонде «Русские облигации» под управлением Deutsche UFG нетто-приток составил 29 млн рублей, в «Райффайзен-облигации» – 32 млн рублей).

Розничные инвесторы, как всегда, покупают историческую доходность, а не будущую. Облигационные фонды в кризис выглядели гораздо лучше, чем фонды акций. Да и сейчас не уходят в минус. Правда, текущая доходность облигационных фондов – цифра лукавая. Совсем недавно ФСФР рекомендовала управляющим учитывать дефолтные облигации в портфеле по номиналу до момента их погашения или списания, а не по справедливой стоимости. Пока на российском облигационном рынке списаний не было – ни один процесс банкротства еще не завершился, а значит, эти безнадежные бумаги остаются в портфелях фондов и выглядят совсем как живые.

Ориентируясь на прежнюю доходность, пайщики, естественно, почти никогда не угадывают, куда на самом деле имеет смысл нести деньги. Например, в январе лидером по привлечению средств пайщиков среди фондов акций был фонд «Кит Фортис – Российская Нефть», а лидером по оттоку (не считая фонда «Гранат», поведение которого не связано с рыночной ситуацией) – «Красная площадь – акции с государственным участием» под управлением УК «Банка Москвы». На сегодня оба фонда показывают одинаковую доходность: 66,6% и 66,2%, соответственно. Ситуация повторяется каждый месяц: фонды, из которых пайщики забирают средства, показывают доходность не хуже, а зачастую и лучше, чем те, в которые средства приносят. Видимо, поэтому управляющий фондом «Лукойл Фонд Первый» (УК «Уралсиб») Игорь Михайлов не ждет притока средства в фонды акций в ближайшее время. Хотя, казалось бы, котировки акций по-прежнему низкие и заработать на их росте вполне реально.

Пайщики этим летом полюбили облигации
Июльские данные по притоку и оттоку средств показывают, что инвесторы покупают вчерашний день

Название и специализация фонда

Управляющая компания

Нетто-приток средств (млн руб)

Альфа-капитал Облигации плюс

 Альфа-Капитал

180,49

Райффайзен-Облигации

Райффайзен Капитал

32,12

Русские облигации

ОФГ Инвест

29,05

ВТБ-Индекс ММВБ

ВТБ Управление активами

25,74

Альфа-капитал Резерв (облигации)

Альфа-Капитал

17,72

Тройка Диалог-Илья Муромец (облигации)

Тройка Диалог

-29,97

Петр Столыпин (акции)

ОФГ Инвест

-30,5

Капиталъ-Облигации

КапиталЪ Управление активами

-55,34

Рублевка–Фонд денежного рынка

УК Банка Москвы

-71,47

Альфа-капитал Акции

Альфа-Капитал

-180,83


ИСТОЧНИК: НЛУ
Елена Тофанюк


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте