Владимир Джикович предупреждает: малый бизнес останется без кредитов

03-08-2009
Владимир Джикович предупреждает: малый бизнес останется без кредитов Программа кредитования малого бизнеса через уполномоченный Российский банк развития проваливается. Ассоциация банков Северо–Запада лоббирует прямую работу через Центробанк.

Неделю назад Владимир Путин дал распоряжение увеличить уставный капитал Российского банка развития — РосБР  (принадлежит Внешэкономбанку) на 10 млрд рублей. Предполагалось, что РосБР будет выкупать кредиты малого бизнеса у региональных банков и выпускать под них облигации.

Затем РосБР получал бы кредиты в Центробанке под залог этих бумаг и на эти деньги опять выкупал кредиты у региональных банков. В конце прошлого года появилось требование, что региональные банки, участвующие в этой программе, должны иметь рейтинги российских или международных рейтинговых агентств.

По словам Владимира Джиковича, президента Ассоциации банков Северо–Запада, таким образом большое количество банков, которые зарекомендовали себя в течение нескольких лет по работе в сфере малого предпринимательства, стали отрезанными от этих программ.

"Заявления о необходимости стимулировать кредитование малого бизнеса расходится с делом. А рефинансирование по этим кредитам местным банкам жизненно необходимо", — говорит Владимир Джикович.

Теперь Ассоциация намерена добиваться изменения положения, чтобы расширить круг банков, а сами инструменты рефинансирования распространить на разные виды деятельности предприятий малого бизнеса.

"Наш банк, имея международный рейтинг, отправлял заявку на участие в программе РосБР, но до сих пор нас в нее не включили, — сетует Владимир Прибыткин, председатель совета директоров ОАО "Петербургский Социальный Коммерческий Банк". — Не думаю, что удастся пролоббировать вопрос по банкам, не подходящим по критериям ВЭБ".


Источник: www.dp.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте