Как начать уменьшать свои долги?

11-04-2009Не имеет значения, хотите ли Вы выплатит кредит на жилье, или отдать долг другу, снизить долги - это всегда хорошая идея. Следуйте этим пунктам и Вы сможете составить свой собственный план погашения долгов:

- Узнайте, куда точно идут Ваши деньги. Вы не сможете уменьшить Ваши расходы, если не знаете, на что Вы их тратите. Составьте список того, сколько Вы зарабатываете и того, что Вы покупаете., разбив все на категории (еда, развлечения, одежда, счета, проценты, налоги и т.д.). После этого определите, какой процент от Вашего заработка приходится на каждую из категорий расходов. Теперь хорошенько подумайте, какие расходы Вы можете уменьшить и какие увеличить.

- Теперь, когда Вы определили, на какие из категорий Вы будете выделять меньше денег, начинайте это делать. Некоторые покупки могут быть оправданы, а некоторые нет. Если что-то стоит дорого, это не означает, что его категорически нельзя покупать. Например, если Вы купите себе джинсы за $80, потому что они Вам нужны и Вы будете часто их носить, эту покупку нельзя назвать неоправданной, ну а если Вы купили на распродаже те же джинсы за $10 только лишь потому, что они дешевые, в этом случае оправдания нет.

Зачем покупать еще одну вещь, которая лишь будет занимать место в шкафу, а пользы не приносить никакой. В этом вопросе Вам нужно проявлять очень большую мудрость и не разбрасывать деньги направо и налево. Нужно, в первую очередь, оценить пользу от приобретения чего-либо, а также сравнить ее с пользой от того, что Вы расплатитесь с долгами.

- Устанавливайте для себя цели. Вы уже определили для себя, на чем Вы можете сэкономить. Итак, что Вы можете сделать с оставшимися деньгами? Подумайте и составьте свой собственный план погашения долгов. К примеру, если Вы взяли кредит на 5 лет, постарайтесь расплатиться за 3 года, тем самым, сэкономив пару сотен. Ваши цели сугубо личные и лишь вам решать, как поступить, поэтому подумайте некоторое время, что для Вас является самым важным.

- В первую очередь выплачивайте небольшие долги с большими процентами. Таким образом, Вы убережете себя от стремительного увеличения долгов. Когда вы распрощаетесь с такими долгами, беритесь за большие.

- Наградите себя сбережениями. Очень хороший способ откладывать деньги состоит в том, чтобы ту сумму, которой Вы ежемесячно оплачивали долги, откладывать на сберегательный счет. Таким образом Вы сможете увеличить свое состояние и в будущем собрать неплохие плоды своего труда!

Успехов Вам!

Источник: financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте