10 тысяч ипотечных заемщиков ждет улица

23-06-2009
10 тысяч ипотечных заемщиков ждет улица

Порядка 10 тыс. ипотечных заемщиков, воспользовавшихся программой реструктуризации кредитов АРИЖК, рискуют оказаться на улице. Их квартиры будут проданы, чтобы погасить долги перед банком. У таких заемщиков не останется денег для решения жилищной проблемы, прогнозируют эксперты.

Порядка 40%, не смогут восстановить свою платежеспособность в течение ближайшего года, заявил генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков в Совете Федерации вечером во вторник, 16 июня.

По информации источника GZT.RU в агентстве по реструктуризации, 30 млрд рублей, выделенных в 2009 году АРИЖК на реструктуризацию ипотечных кредитов, хватит на 40 тысяч заемщиков. Исходя из этой цифры, по самым оптимистичным прогнозам, восстановить платежеспособность не смогут 10 тысяч человек, считает источник.

Речь идет о заемщиках, подавших заявки на участие в программе АРИЖК по реструктуризации ипотечных кредитов. Эта программа была принята для того, чтобы помочь людям не потерять ипотечное жилье. Теперь, отмечает Языков, ипотечные заемщики могут быть выселены из своих квартир.

Великое выселение

Прогноз был сделан на основе зарубежного опыта, а также с учетом субсидий государства в размере 30 млрд рублей, выделенных в 2009 году АРИЖК на реструктуризацию ипотечных кредитов.

Игорь Жигунов, заместитель председателя правления Городского ипотечного банка:

«На сегодняшний день основные усилия банков направлены не столько на увеличение объемов кредитования, сколько на поддержание качества текущего портфеля и на минимизацию просроченной задолженности.

В частности, участники рынка заняли максимально консервативную позицию. Это означает ужесточение требований и к заемщикам, и к залогу. Так, свой доход заемщик должен подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ. Изменились требования и к первоначальному взносу. Раньше можно было получить кредит без первоначального взноса. Теперь, чтобы получить кредит, человеку необходимо иметь порядка 40% собственных накоплений».

По словам Андрея Шелкового, старшего вице-президента банка МБРР, являющимся оператором АИЖК, рассматривается и еще один вариант решения этой проблемы. В частности, предлагается выкупать квартиру заемщика, но без его выселения. Вместо этого заемщику предложат арендовать это жилье. «Это тоже помощь, – считает Андрей Шелковый. – Вопрос только в том, в каких объемах государство будет готово оказывать социальную поддержку».

«Если у людей за душой ничего нет, то эта мера не поможет, – считает Павел Медведев, первый заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы. – Главным образом потому, что арендная плата вряд ли будет минимальной».

Деньги достанутся банкам

«Действительно, сейчас порядка 40% из тех, кто обратились в АРИЖК, не смогут в течение 12 месяцев восстановить свою кредитоспособность, – подтверждает данные Языкова Ирина Радченко, генеральный директор агентства недвижимости ЛАУРЕЛ-ИПОТЕКА. В стране продолжается волна сокращений, и, как следствие – снижаются доходы населения, говорит Радченко.

По словам Павла Медведева, теперь «вся надежда на то, что кредиты выдавались с большим первоначальным взносом. Тогда есть шанс, что после продажи этих квартир и погашений обязательств перед банком у людей останутся средства для решения жилищной проблемы».

Ирина Радченко, генеральный директор агентства недвижимости ЛАУРЕЛ-ИПОТЕКА

«Перспективы развития ипотеки определяются несколькими факторами: будет ли вторая волна кризиса, упадет ли рубль, продолжатся ли увольнения и сокращения зарплат. Ипотека в данном случае – это отражение тех процессов, которые происходят в экономике в целом».

По мнению Ирины Радченко, «если эти квартиры будут выставляться на продажу, вряд ли заемщику достанутся какие-то деньги после погашения кредитов». Более того, велика вероятность того, что сами банки после продажи квартир с аукционов не досчитаются значительного объема кредитных средств, подчеркнула эксперт. По ее оценкам, стоимость квартир в Москве с начала кризиса снизились примерно на треть. Кроме того, если на рынок будут «выброшены» квартиры обанкротившихся заемщиков, предложение жилья увеличится. В условиях отсутствия спроса это еще больше уронит цены. «Заемщик, вложивший 10-20% собственных средств в качестве первоначального взноса, скорее всего, эти деньги потеряет», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и ту сумму, которое государство в лице АРИЖК предоставляет заемщику по программе реструктуризации кредитов. «Заемщику предоставляется кредит для внесения платежей по ипотеке в течение года, – поясняется Андрей Шелковый. В результате увеличивается размер общей задолженности. «Это не безвозмездная помощь, человек должен будет в дальнейшем вернуть полученные деньги. А если речь пойдет о выкупе квартиры, то деньги от ее реализации пойдут на погашение двух кредитов»,- говорит эксперт.

Источник: www.gzt.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте