Медведев: Уровень жизни россиян не упал из-за кризиса

16-06-2009
Медведев: Уровень жизни россиян не упал из-за кризиса Серьезного снижения уровня жизни российских граждан в результате кризиса не произошло, заявил президент России Дмитрий Медведев."Если говорить об уровне жизни наших граждан, то ничего драматического сейчас не происходит.

И наша задача сделать так, чтобы кризис как раз не оказал практически никакого воздействия на уровень жизни в нашей стране", - сказал Д.Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

"Я считаю, что эта задача достижима, но ей нужно заниматься - заниматься в ежедневном режиме, что, собственно говоря, и делаю я, делает правительство нашей страны", - подчеркнул президент. Вместе с тем, он отметил: "Есть проблемы с отдельными предприятиями, которые, допустим, в силу того, что разрушен технологический цикл или же произошло падение цен по экспортным направлениям, находятся в сложной ситуации, - вот им оказывается отдельная адресная поддержка". Как подчеркнул глава государства, задача поднять качество жизни россиян "конечно, останется неизменной". "Задача повышения качества жизни российских граждан - это первейшая задача государства, важнейший приоритет развития нашего общества", - сказал он.

 "Что касается текущей ситуации, конечно, кризис никому не добавляет позитивных эмоций, но пока каких-то существенных ухудшений не произошло. Более того, мы практически сумели сохранить всю ту доходную базу, которая была и в частном секторе, и в государственном секторе. Мы индексируем пособия, мы проводим индексацию заработной платы, мы следим за тем, чтобы заработная плата на частных предприятиях тоже выплачивалась в срок", - заявил Д.Медведев. Президент РФ также заявил, что комплекс принятых мер по противодействию коррупции пока не принес результатов. "Доволен ли я какими-то результатами этой работы? Вы знаете, пока об этом говорить не приходится, это только самое-самое начало. Проблема очень древняя и очень тяжелая", - сказал Д.Медведев.

 Тем не менее, президент отметил, что немаловажное значение имеет появление такой практики борьбы с коррупцией, как декларирование доходов чиновников. "Если чиновник опубликовал свои доходы и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий этим доходам, это всегда будет давать пищу и для обсуждения в прессе, в печати и для анализа и реагирования со стороны правоохранительных структур", - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что коррупция - социальное зло для России, и с ним нужно бороться системными мерами, в частности при помощи изменения законодательства. "Был создан специальный Совет по борьбе с коррупцией, изменено законодательство. Принят закон, где впервые было дано определение коррупции и приняты специальные правила, касающиеся чиновников, были приняты указы президента", - сказал Д.Медведев.

По его словам, важно, чтобы такие решения сопровождались соответствующими действиями на уровне министерств, регионов и муниципалитетов. "Очень важно, чтобы этот сигнал проходил сверху и до самого низа", - пояснил президент.

 Д.Медведев добавил, что комплекс антикоррупционных мер появился в нашей стране впервые за 1 тыс. лет. "То, что создана нормативная база впервые за всю историю Российского государства - можно сказать и так, то есть, по сути, за тысячелетнюю историю нашей страны, - это уже неплохо", - сказал президент.

Источник: www.bishelp.ru, по материалам Финанс



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте