Управляй сам, а то проиграешь!

11-06-2009
Управляй сам, а то проиграешь!

"Зрелость наступает в тот день, когда мы принимаем ответственность за свои деяния".

Вы никогда не задумывались над тем, почему большинству из нас так никогда и не удается достичь исполнения своих самых смелых мечтаний? Конечно, у каждого на этот вопрос есть свой собственный ответ и своя собственная причина. Но, по-моему, всех таких людей объединяет одно общее качество. Они предпочитают действовать, руководствуясь советами других. Им удобнее и комфортнее, когда ими руководят. Буквально во всем.

На работе мы ждем, когда начальник скажет нам, что необходимо делать, в магазине или супермаркете у нас порой возникает непреодолимое желание купить именно то, что расхваливают с экранов телевизоров, ну а при инвестировании своих денежных средств, мы, конечно же, никак не можем обойтись без советов и рекомендаций людей, которые позиционируют себя знатоками финансов, этаких «финансовых гуру» - финансовых консультантов, фондовых аналитиков и пр. Ну а как же иначе? Так было всегда и мы к этому привыкли.

Почему же существует такое положение вещей? Ответ может быть только один. В нас очень сильно развита неуверенность в собственных силах и боязнь ответственности за самостоятельно принятые решения. При этом совсем не важно в чем бы эта ответственность не заключалась.

Еще с детских лет в нас постоянно закладывалось осознание того, что взрослые более умнее нас, и поэтому только они подскажут правильное решение в любой жизненной ситуации, в школе непререкаемым авторитетом для нас являлись учителя, в армии начальники, а на работе вышестоящее руководство.

Вся наша предыдущая жизнь учила нас тому, что всегда можно найти тех людей, которые более профессионально разбираются в тех вопросах, в которых нам необходимо принять какое-либо решение. И мы неосознанно ждем рекомендаций и советов от них.

Эта неуверенность и боязнь за последствия самостоятельно принятых решений и является тем стопором, «благодаря» которому мы так и остаемся на том уровне финансового достатка, на котором находимся и сейчас. Здесь же и кроется причина того, что 90% тех, кто все же пытается найти свой самостоятельный путь на фондовом рынке терпят неудачи и разочаровываются в нем.

Мы просто привыкли бездумно следовать советам и рекомендациям финансовых аналитиков и финансовых консультантов, которым по большому счету совершенно нет никакого дела до наших с вами личных денежных средств. Это же не их деньги! Им интересен только один вопрос. Какой гонорар они смогут получить, подавив вас обилием финансовой терминологии при предоставлении вам своей рекомендации по вложению ваших денежных средств?

Но не надо забывать и того, что они ведь тоже люди, а людям свойственно ошибаться. Буквально всем. А следовательно, преимущество «знатоков финансов» в выборе финансовых инструментов для инвестиций является, по крайней мере, спорным.

Не зря же проводимые эксперименты порой показывают, что обезьяна, метающая дротики в перечень акций, не редко делает более доходный выбор эмитентов для инвестиций, чем профессиональные аналитики ПИФов в своей повседневной работе.

Поэтому, я считаю, что основным и непременным элементом успешного инвестирования денежных средств является готовность и способность человека самостоятельно принимать решения в ходе построения собственной финансовой независимости.

Необходимо понять, что если хотя бы один раз приняв решение по вложению собственных средств самостоятельно и получив положительный результат от своих действий, вы приобретете уверенность в своих собственных силах, которая так необходима при создании капитала. Более того, вам станут доступны дополнительные выгоды от самостоятельного управления капиталом, а именно:

- самостоятельный контроль над процессом инвестирования позволяет постоянно отслеживать весь ход создания собственного капитала, исключая нечистоплотные или непрофессиональные действия доверительных управляющих;

- самостоятельное принятие решений при управлении капиталом позволяет значительно сократить издержки в процессе инвестирования, т.к. отсутствует необходимость оплачивать порой весьма сомнительные рекомендации финансовых консультантов;

- самостоятельное управление капиталом в разы повышает его мобильность, что в итоге приводит к получению более высокого дохода;

- самостоятельное управление капиталом повышает его доступность, а это весьма положительно влияет на вашу уверенность в собственном текущем финансовом положении, а в конечном счете и в себе;

- при самостоятельном инвестировании увеличивается скорость оборачиваемости ваших денежных средств, что благотворно сказывается на его итоговом размере.

Вот поэтому, тем, кто действительно хочет достигнуть успехов на поприще создания собственного финансового благополучия, необходимо обязательно придерживаться следующего правила: «Управлять своими денежными средствами необходимо самостоятельно, не передоверяя этот процесс никому другому».

И в заключение позвольте ещё несколько строк по теме вышесказанного:

«- А есть совет общего характера, - спросил Алекс, - который вы могли бы дать людям, имеющим достаточно денег, чтобы вкладывать их или класть на долгий срок в банк?

- Безусловно да! Заботьтесь о своих деньгах сами.

- Ну а если это кто-то, кто не разбирается…

- Тогда пусть выяснит. Учиться не так уж и трудно, а заботиться о собственных деньгах даже весело. Надо, конечно, прислушиваться к советам, но относиться к ним скептически и осторожно, выбирать, к чьим советам стоит прислушиваться. Через какое-то время научишься разбираться, кому верить, а кому нет. Надо много читать, в том числе и деловые листки вроде моего. Но никогда не позволять никому принимать за тебя решения. В особенности это относится к брокерам на фондовых биржах, с чьей помощью можно быстрее всего потерять то, что уже нажито, а также отделам кредитования банков».

Артур Хейли «Менялы»
Источник:
http://internetrentier.ru/blog



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте