Почему, когда нет оригинальной бизнес-идеи — нет денег? В нужном количестве.

09-06-2009

«Прогулявшись По пляжу И Обретя Всего Одну Хорошую Идею (Которая Впоследствии Станет Основой Прибыльного Бизнеса), Вы Проделали Гораздо Более Ценную И Важную Работу, Чем За Целую Жизнь Напряженного Труда!»

Гари Хэлберт.

Вы никогда не наблюдали, как большинство бизнесменов ведут свой бизнес?

Бизнес-идея многих бизнесов, к сожалению, заключается в одном – повторить успех конкурента. Только, вот, чужой успех, обычно почему-то не повторяется. Надо идти своим путем, а это так трудно, непривычно и… страшно. Вот и копируется  продукт (продукты)или услуга (услуги) конкурента, добавляется что-то своё, чтобы просто удержаться на плаву. Или не удержаться…

Вот что говорит Даг Холл (независимый маркетинг-консультант таких фирм, как «Кока-кола», «Найк» и многих других) о товарах, лишенных оригинальной бизнес-идеи.

«Мне всегда больно видеть новые разработки, которые лишены оригинальности, законченности, целостности… На полках супермаркетов пылится так же множество продуктов, которые не оправдали свою идею, для реализации которой они и были созданы. Мне больно на это смотреть...

Анализ, проведенный независимой службой исследования рынка «АКУПОЛЛ» и ряд академических исследований показывают, насколько важна цельная, оригинальная идея: то есть, как важно сочетание превосходной разработки и удачного рыночного подхода.

Рейтинг рыночного успеха

Выдающийся продукт Выдающаяся рыночная идея = 90% успеха

Выдающийся продукт Отвратительная рыночная идея = 10% успеха

Отвратительный продукт Выдающаяся рыночная идея = 5% успеха»

Источник. Книга «Будь первым.» Д. Холл. М. Вече, 1996 г. — 448 с.

Этот рейтинг показывает, что даже самый отвратительный продукт можно продать с помощью выдающейся бизнес-идеи. Правда, усилий понадобится в 18 (90/5) раз больше, чем на продвижение выдающегося продукта с помощью выдающейся идеи. Но, я думаю, мало кто будет делать специально некачественные продукты. Обратите внимание  на вторую строчку рейтинга – неправильная рыночная идея губит сам смысл создания выдающегося продукта, так как рыночная прибыль всего в два раза выше, чем конкурирующего с ним отвратительного продукта (который продвигают с помощью выдающейся идеи). Затраты же на производство выдающегося продукта больше обычно не в два раза…

 

Билл Гейтс, Френк Вулфорд, Семюэл Кольт и др., все эти люди стали богатыми, вернее богатейшими людьми в результате реализации одной единственной идеи.

Билл Гейтс сделал компьютеры действительно персональными с помощью дисковой операционной системы,

Френк Вулфорд придумал ценники и супермаркеты,  

Семюэл Кольт дал миру скорострельный и быстро перезаряжаемый револьвер…

И прочая, прочая, прочая.

Даже простое перечисление известных личностей, ставшими сказочно богатыми в результате реализации одной-единственной идеи можно очень долго, практически до бесконечности. Везде там, где есть просто высокоприбыльный бизнес – есть оригинальная бизнес-идея или идеи.

Итак, поиск оригинальной бизнес-идеи должен стать смыслом Вашего бизнеса.

Маленькое уточнение… Вашего, уже стабильно работающего, приносящего прибыль бизнеса.

Если Вы будете искать такую идею, когда Ваш бизнес ещё не приносит прибыль, то:

1.  вряд ли Вы её найдете, так как нет обратной связи с потребителями ваших товаров и услуг;

2.  даже если Вы и найдете гениальный способ удовлетворить потребности  (а именно этим и занимается бизнес), Вы вряд ли сможете воплотить это на практике. Просто не хватит ресурсов, связей, практических навыков. А идея – вещь эфимерная. Скорее всего, её воплотит кто-то более практичный (хваткий, ловкий, оборотистый…).

Поэтому идея должна быть реализована в товарах  (услугах) и способе их рыночного продвижения.

Итак, очень кратко правила поиска оригинальных бизнес-идей.

1. Выделить время и заниматься поиском идей регулярно. Самое простое, если нельзя выделить время на работе – сократить время просмотра телевизора.

2. Искать, какие проблемы возникают в процессе жизнедеятельности людей. В наше быстроизменяющееся время не только возникают новые проблемы, но и видоизменяются старые.

3. Искать, каких товаров и  услуг Вам не хватает. Искать, чего не хватает другим. Везде, любыми возможными способами. В работе, дома, на отдыхе, при передвижении, в Интернете, да во всех областях вашей жизни, даже если Вы в этих областях и не специалист. Пример – пенициллин, как средство «убивания» бактерий нашел химик, а не медик или биолог.

4. Фиксировать все пришедшие на ум идеи и классифицировать их по категориям. 

Никогда не знаешь, как поведет себя самая «безумная» идея в соединении с другой, иногда не менее «безумной».

5. Соединять и перемешивать идеи. Не останавливаться и не отвлекаться, если идёт «поток идей».

6. Найдя идею, составить список товаров и услуг на основе этой идеи. Именно они и будут приносить Вам деньги. Проще всего это сделать, положив перед собой стопку разноцветных карточек и записывать идеи, связанные с какой-то проблемой на карточки. Отдельно товары, отдельно услуги, отдельно рыночное продвижение, отдельно – просто мысли, пришедшие на ум. Потом, брать одну карточку из одной стопки, например товары или услуги, и «примеривать» на эти товары (услуги) рыночное продвижение.

7. Постоянно исследовать рыночные возможности новых идей, товаров, услуг. Постоянно спрашивать себя;

1) как найти потенциального потребителя;

2) как объяснить, что у него есть проблема;

3) какие выгоды он получит, решив проблему;

4) как объяснить, что это проблема идеально решаема только вашими средствами и что этого он не найдет нигде в другом месте.

8. Изучить конкурентов. Какие товары и услуги они предлагают для устранения подобных проблем и кому. Проше всего это сделать, просто набрав в поисковике названия или торговые марки конкурирующих товаров.

9. Составить примерный бизнес по реализации товаров (услуг), посчитать расходы и доходы. Вычислить ответные ходы конкурентов. Они будут сделаны обязательно. Как только бизнес план просчитан,  увеличить расходы вдвое, а доходы поделить минимум вдвое. Ну, что получилось в «сухом остатке»?

10. Если есть смысл действовать, начинать реализовывать идею. Настройтесь на постоянную модернизацию товаров и услуг на основе поступающей обратной связи.

И искать следующие оригинальные бизнес-идеи.

Резюме. Найти оригинальную идею не просто, но возможно.

Главное – генерировать как можно больше идей и не бояться объединять их, оставляя самые «безумные комбинации».

Отдельный, и самый трудный путь – рыночная реализация.

Страшно, конечно, но практика – великий учитель. Ничего не получается только у того, кто ничего не делает.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте