Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
02-06-2009

Организация бизнеса без вложений: работа с первым клиентом

Желающим начать бизнес без вложений или с незначительными вложениями рекомендуется смотреть в сторону предоставления услуг. Существуют такие виды предпринимательской деятельности в сфере услуг, для осуществления которых потребуются лишь профессиональные знания и навыки.

Иметь свое маленькое дело всегда более заманчиво, чем работать в компании. Нельзя однозначно утверждать, что оно принесет больший доход или, что вы будете иметь больше свободного времени. Продолжительное время люди, стартующие свой бизнес с нуля, наблюдают противоположную картину. Бизнес – это постоянные проблемы. А основной головной болью на начальном этапе является поиск клиентов.

Где искать первых клиентов? Начать поиск стоит среди знакомых и родственников. Необходимо оповестить всех своих знакомых о вашем намерении создать бизнес, рассказать им, в чем он будет заключаться, какие услуги вы хотите оказывать. Раздайте всем родным и друзьям визитки, чтобы они не забывали о вас и вашем деловом предложении.

Однако, распространив информацию о своем деле, вы не обязательно сразу же получите заказы. Поэтому необходимы немного другие методы. Сделайте целенаправленное предложение тому, кто может быть заинтересован в ваших услугах. Предложите ему наиболее выгодные условия, даже если вы не будете иметь никакой прибыли. Естественно необходимо сделать оговорку, что на таких условиях вы будете сотрудничать только первое время, пока ваш клиент не увидит, что это ему выгодно. Не надо этого бояться. Подобные меры можно рассматривать как плату за обучение (ведь поначалу не избежать ошибок) или за вход в рынок.

Предложение об оказании услуг можно сделать знакомому еще до того, как у вас будет всё организовано. Достаточно лишь одного желания оказывать качественные услуги. Естественно, вы должны сообщить вашему первому клиенту, что вы собираетесь методом проб и ошибок освоить новое дело. Если он хороший знакомый, то при условии, что он действительно нуждается в подобных услугах, он вас поддержит. Хотя бы тем, что подождет, пока вы не соберете нужную для вашей деятельности информацию, пока вы всё не организуете и не выполните заказ.

Выполните этот заказ так, чтобы заказчик был полностью удовлетворен результатом. В результате вы получите:
1. Постоянного клиента. Если заказчику потребуется данная услуга снова, то он скорее всего обратится в вам.
2. Знания и опыт. В процессе выполнения заказа вы соберете необходимую для ведения бизнеса информацию, организуете бизнес-процесс, у вас могут появиться новые идеи для реализации.
3. Бесплатную рекламу. Если клиент останется доволен работой, то он наверняка порекомендует ваши услуги в своих деловых кругах. Рекомендация знакомого человека всегда была лучшей рекламой.
4. Моральное удовлетворение. Первый выполненный заказ даст вам сильнейший стимул продолжать начатое дело. Этот ключевой момент вашей деятельности вы будете помнить очень долго.

Стать успешным бизнесменом – значит научиться преодолевать преграды на своем пути. Перед человеком, преодолевающим препятствия, открываются все те перспективы, которые недоступны наемному работнику и которые позволяют ему достигать новых высот.

Источник: www.bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте