Дмитрию Медведеву предстоит сделать выбор между банкирами и предпринимателями

01-06-2009
Дмитрию Медведеву предстоит сделать выбор между банкирами и предпринимателями

Глава ВТБ Андрей Костин обратился к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предлагает ограничить права компании-должника при банкротстве и ввести уголовную ответственность за фальсификацию документов по кредитам.

«Ослабление финансовой дисциплины заемщиков - юридических лиц становится одной из главных угроз экономической безопасности России», - говорится в письме председателя правления ВТБ.

Андрей Костин указывает на то, что суммарный объем невозвращенных компаниями ссуд превысил 600 млрд рублей, это 15% совокупного капитала банковской системы. Банки часто сталкиваются со случаями, когда должник, располагая достаточными возможностями для исполнения обязательств, уклоняется от этого. Чтобы облегчить банкам работу с такими компаниями, глава ВТБ предлагает внести ряд поправок в законодательство.

 

Чтобы повысить ответственность должностных лиц компании-должника, Андрей Костин предлагает ввести уголовную ответственность руководителей за действия, направленные на исключение заложенного имущества из состава имущества заемщика или залогодателя, приравняв их к хищению. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за фальсификацию документов, подтверждающих факты существования задолженности.

 

Андрей Костин выступает за запрет выдвижения кандидатуры арбитражного управляющего самим должником при подаче им заявления о самобанкротстве. Право выдвижения управляющего предлагается закрепить за конкурсными кредиторами.

 

Массовые проблемы с корпоративными заемщиками начали возникать у банков в октябре прошлого года. У ВТБ с тех пор доля просрочки в кредитном портфеле выросла с 1,7% до 5%. За 4 месяца текущего года ВТБ получил чистый убыток в размере 25,9 млрд рублей, который объяснил в том числе ростом отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.


 Чиновникам предстоит определиться с приоритетами - ранее с просьбой откорректировать законодательство о банкротстве в пользу предприятий к президенту обращались предприниматели. По данным «Коммерсанта», Дмитрий Медведев адресовал письмо Андрея Костина премьер-министру Владимиру Путину, а также председателю Высшего арбитражного суда Антону Иванову с просьбой в срок до 20 июня рассмотреть предложения».

 Напомним: ранее сообщалось, что поправки в закон о банкротстве по просьбе Олега Дерипаски и поручению Дмитрия Медведева разработало Минэкономразвития. Согласно поправкам, компании-должники получат шанс отбиться от кредиторов и заняться финансовым самооздоровлением. Они уже разосланы в министерства и ведомства на согласование. «Если мы видим, что законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, мы должны его менять», - так президент Дмитрий Медведев отреагировал на претензии Олега Дерипаски к закону о банкротстве, которые бизнесмен выразил еще в феврале на Госсовете в Иркутске.

Источник: www.finansmag.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте