Коммерческая недвижимость: где самые низкие арендные ставки?

21-05-2009
Коммерческая недвижимость: где самые низкие арендные ставки?  

Анализ существующих в настоящее время возможностей по аренде офисных, торговых и складских площадей показал, что наибольший выбор арендных ставок наблюдается в сегменте торговых площадей - здесь разница между их максимальным и минимальным уровнем достигает 6-6,5 раз.

Второе место достлось помещениям офисного назначения с разницей арендных ставок в 4-5 раз. По-прежнему, наименьший уровень дифференциации ставок зафиксирован в складском сегменте - предлагаемые максимальные арендные ставки превышают минимальные не более чем на 70%.

Торговые помещения

Арендные ставки на торговые помещения в значительной степени определяются местоположением объекта. Наиболее дорогое предложение торговой площади формата street-retail (первые этажи жилых домов) в Москве зафиксировано на объект, расположенный на улице 1905 года. Там, арендная ставка составила 57 250 рублей за кв. м в год (включая эксплуатационные платежи, НДС не облагается).

Среди объектов компании по самой низкой арендной ставке предлагаются помещения, расположенные на Новокуркинском шоссе. Помещения в состоянии "под чистовую отделку" площадью от 146 кв. метров сдаются по 8 500 рублей за кв. м в год (не включая коммунальные платежи, НДС не облагается).

Офисные помещения

Лидером по величине арендной ставки среди офисных площадей на рынке, является деловой комплекс класса "А2 Башня "Запад" (комплекс "Федерация", ММДЦ "Москва-Сити"). На помещение в состоянии shell&core площадью 2 000 кв. м установлена арендная ставка в $1 000 за кв. м в год (по курсу ЦБ РФ, не включая НДС, коммунальные и эксплуатационные платежи).

Наименьшие арендные ставки были зафиксированы на двух объектах. В офисном комплексе "Новорогожский" (класс В) можно арендовать полностью отделанные помещения площадью от 150 кв. м по ставке от 9 500 руб. за кв. м в год (включая НДС и эксплуатационные платежи). В офисном комплексе на Лужнецкой набережной (класс С) предлагаются готовые ко въезду помещения площадью от 20 до 300 кв. м по ставке от 8 000 до 15 000 рублей за кв. м в год (включая НДС, коммунальные и эксплуатационные платежи).

Складские помещения

Арендные ставки на складские помещения зависят от множества факторов, таких как удаленность от МКАД, удобство подъезда большегрузного транспорта, инфраструктура, технические характеристики объекта и пр.

Наиболее дорогие предложения по аренде складских площадей находятся в настоящее время в складском комплексе на Боровском шоссе, расположенном в 3 км от МКАД. Предлагаются площади от 200 до 6 000 кв. м по арендной ставке от 4 400 до 7 000 рублей за 1 кв.м в год (включая НДС).

Минимальные арендные ставки на качественные складские помещения зафиксированы в технопарке "Купавна" (класс В), расположенном в 25 км от МКАД. В аренду предлагаются площади от 1 400 кв. м по арендной ставке 3 000 – 3 500 рублей за кв. м в год, (не включая НДС, коммунальные и операционные платежи по факту).

"В настоящее время на московском рынке коммерческой недвижимости представлено значительное количество вакантных площадей. Разнообразие площадей под коммерческое использование создает уникальную возможность для арендатора выбрать помещение, максимально подходящее под потребности его бизнеса", – комментирует ситуацию генеральный директор "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" Андрей Бушин.

Источник: www.lite.finam.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте