Олег Тиньков о бизнесе, который можно сейчас начинать

21-05-2009
Олег Тиньков о бизнесе, который можно сейчас начинать Предприниматель Олег Тиньков в своей очередной колонке для журнала "Финанс." рассказал о видах бизнеса, которые можно, по его мнению, начинать во время кризиса. Несколько ранее, в одной из последних записей своего блога, он попытался разобраться в причинах воровства в частных компаниях.

Я не рассматриваю бизнес с высоким порогом входа. Рассмотрю понятные, доступные объемы.

Люди постоянно кушают, поэтому первый бизнес, который я бы вам посоветовал, — это разведение кроликов. Вы будете смеяться, особенно финансисты, но кролик — самый быстрорастущий поедаемый зверь. Даже свинья растет медленнее. Во всех странах кролик везде продается, а у нас его не часто встретишь. Кроличья ферма стоит "три копейки", а воспроизводят себя кролики очень быстро, о чем мы знаем из анекдотов. Я лично обязуюсь покупать у вас одного кролика в неделю", — сказал Тиньков.

Бизнесмен отметил, что не обязательно останавливаться на кроликах. Начинающие предприниматели могут обратить внимание на свинину или рыбу, например. "Я читал про новые технологии: насыщаешь резервуар кислородом — и рыба растет в 3 раза быстрее, чем в естественной среде", — подчеркнул он.

"Второй момент — сервис, все, что связано с обслуживанием.
Большие компании сейчас нагнулись и накренились. Малый бизнес может оказывать услуги дешевле и качественнее. Это парикмахерские, маникюрные — ведь волосы и ногти растут, несмотря на кризис. Мини–химчистки, массажные салоны. Все это с инвестициями до полумиллиона рублей в большинстве случаев. Если вы спортсмен, давайте уроки. Третий уровень — это небольшое производство. Мне парень написал, что производит печенье с логотипами фирм, и хотел привлечь меня в партнеры. Но я ему не нужен, потому что это и так супербизнес", — заключил Тиньков.

В этот же день он затронул в своем блоге тему воровства в частных компаниях: "До сих пор не могу понять, как можно воровать, работая в частных компаниях. Это просто нонсенс для меня! Я, например, понимаю, когда в Сбербанке, ВТБ и других госкорпорациях берут откаты. Я не оправдываю этих людей, но как минимум понимаю их логику. Мы все воспитывались в советской системе: с самого детства у нас было понимание, что государственное, значит, ничье".

Причина, на его взгляд, кроется в российских школах. "Моя дочь проучилась половину времени в американской школе и половину в русской. В американской школе такого явления как "списывать", просто не существует. Ученик будет сидеть и мучиться, но он не будет подглядывать и списывать — там это исключено. В России же сама система школьного образования построена на том, что списывать — это нормально, общепринято, и это даже героика. Учителя, если и не поощряют это, то не пытаются с этим бороться. Вот где изначально закладываются двойные стандарты, поощряются неправда и обман.

Источник: www.bishelp.ru, по материалам: Деловой Петербург

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте