Российские богачи начали прятать денежки по банкам: 90% поменяли финансовую стратегию

19-05-2009
Российские богачи начали прятать денежки по банкам: 90% поменяли финансовую стратегию

Мировой финансовый кризис затронул все слои населения. Даже те, кто до недавних пор считались весьма обеспеченными людьми, не склонными в экономии и отказе в маленьких радостях жизни вроде дорогих марок одежды и коллекционных вин, ныне затягивают пояса. Впрочем, так как их доходы всегда были куда выше среднестатистической зарплаты то и способ "затягивания поясов" у богатых людей весьма специфический.

Выяснением специфики экономии богатых россиян занялась компания Profi Online Research, специализирующаяся на проведении маркетинговых исследований с помощью передовых технологий. Специалисты компании решили выяснить, повлиял ли финансовый кризис на тех россиян, ежемесячный доход которых составляет от 5 000 евро и выше, говорится в официальном пресс-релизе компании.

В интерактивном опросе приняли участие 500 человек. Выяснилось, что кризис существенно повлиял на психологию богатых граждан – лишь 10% из них отметили, что никаких действий, направленных на сохранение своего состояния, не предприняли.

Зато активная часть богатого сообщества начала изо всех сил защищать свои капиталы. Около половины опрошенных отметили, что перевели свои сбережения в иностранную валюту, около трети респондентов открыли банковские вклады с выгодными процентами,  а вот 18% участников опроса сообщили о том, что перевели деньги из одного банка в другой, по их мнению, более надежный. Такими банками признавались те, которые имеют государственную поддержку.

Не забывают богатые люди и об играх с ценными бумагами и недвижимость: многие решили воспользоваться резко упавшими ценами, дабы в будущем обеспечить себе высокие доходы.
 
По мере сил богатые люди России пытаются экономить. Около половины опрошенных со времени начала кризиса отказались от ненужных расходов,  около 41%  богатых граждан начали заменять привычные дорогие товары более дешевыми аналогами (речь, отмечают авторы исследования, идет о коллекционном алкоголе, сигарах и т.п.).  При этом состоятельные граждане не считают необходимым экономить на еде, заменяя дорогие продукты более дешевыми. Экономия, в основном, осуществляется за счет отказа от услуг личных стилистов, парикмахеров, помощников по хозяйству. На визажистах уже экономят около 20% опрошенных, а на нянях и личных водителях – около 13% опрошенных. В целом обеспеченные граждане готовы тратить меньше денег на отдых. По крайней мере об этом поведали около 15% респондентов.

Впрочем, есть статьи расходов, которые богатые люди в целом сократить пока не готовы. От услуг частной авиации отказались только 4% опрошенных, около 7 % респондентов сократили расходы на услуги адвокатов, юристов и финансовых консультантов, и такое же количество респондентов соизволило перейти из бизнес-класса в эконом-класс при перелетах на регулярных авиарейсах. Сменить автомобиль премиум-класса на более дешевые марки решили лишь 3% опрошенных. 

Обеспеченные россияне, как, впрочем, и представители других слоев населения, не готовы экономить на детях: лишь 2% опрошенных признались, что сократили расходы на учебу своих отпрысков.

Источник: www.bishelp.ru, по материалам: www.point.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте