15 мая: Повышенное давление на доллар вызвано возможностью инфляции в США

15-05-2009
15 мая: Повышенное давление на доллар вызвано возможностью инфляции в США Четверг прошел для европейских конкурентов доллара в положительном ключе. Сегодня в первой половине дня евровалюты будут находиться под давлением, дальнейшее движение зависит от статданных Еврозоны и США, полагают эксперты.

Положительные торги для европейских валют связаны в первую очередь с тем, что настроения участников рынка вновь изменились, и они опять начали проявлять склонность к риску. Даже тот факт, что данные по рынку занятости в США оказались хуже прогнозных, не сильно помешало росту более высокодоходных валют.

После того, как стало известно, что американский фондовый рынок растет, евро и фунт смогли показать довольно серьезные внутридневные максимумы на уровнях $1,3664 и $1,5245 соответственно. Дополнительной поддержкой евровалюты пользовались и со стороны растущих цен на нефть. Таким образом, к концу дня пара евро/доллар торговалась у отметки 1,3640, пара фунт/доллар - 1,5235, констатирует начальник аналитического отдела «Форекс Клуба» Алексей Трифонов.

В пятницу до начала активных торгов в США, евровалюты, скорее всего, будут находиться под давлением со стороны данных, намеченных к релизу в первой половине дня. Запланирована публикация данных по ВВП по странам Европы в целом и по отдельности. Согласно прогнозам, и квартальные и годичные показатели обещают продемонстрировать отрицательную динамику, обращает внимание Алексей Трифонов.

Однако затем ситуация может поменяться, но только, если американская статистика не окажется хуже прогнозных значений. Особое внимание стоит обратить на такой показатель, как чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами. Судя по прогнозам, инвесторы довольно активно скупали американские ценные бумаги в течение всего отчетного периода, что может служить сигналом доверия к экономике США, подчеркивают в «Форекс Клубе».

Таким образом, эксперты прогнозируют, что предположительный диапазон движения пары евро/доллар в пятницу может составить 1,3550-1,3740, пары фунт/доллар - 1,5140-1,5360.

Прогнозы на 15 мая:
Доллар с иеной вниз, акции и товары (commodities) вверх - движения не сильные, но, во всяком случае, четко говорящие, что бегство от рисков снова неактуально.

Главное на мировых рынках.

Валюты. Доллар снова снижается к евро, а японская иена снижается и к евро, и к доллару. Курс евро - $1,363, иены - около 96 иен за доллар. Надо сказать, что в целом последнее время остается для доллара периодом повышенного давления, возможно потому, что в мире постоянно идет дискуссия на тему, вызовут ли нынешние меры американских властей рост инфляции - или не вызовут.

Товарные рынки. Нефть немного выросла и фьючерсы WTI с утра - около $58,7 за баррель. Золото также немного поднялось - до $927 за унцию.

Фондовые рынки.

Рынки, вчера-позавчера корректировавшиеся вниз, вновь получили восходящий импульс (отчего? да как-то, похоже, по совокупости фактов и настроений). Рост был и в Европе под занавес дня вчера, и в США, и сегодня в Азии поднимаются все, кроме Китая, в Японии плюс - чуть больше 1,5%.

Ожидания к российским торгам

Валюта. Доллар вновь снизится, может оказаться близко к 32 рублям (с утра, днем все снова может поменяться).

Акции. Коррекция пока кончилась, рост на рынке в начале дня очень вероятен..


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте