Ралли на рынке США - новая надежда или просто вспышка на экране?

13-05-2009
Ралли на рынке США - новая надежда или просто вспышка на экране?

Многие инвесторы ушли с фондового рынка, когда тот показал резкое падение, потеряв к началу марта более 50 %  стоимости. Возможно, именно поэтому участники рынка относительно скромно отмечали то экстраординарное ралли на фондовом рынке, которое по некоторым меркам можно считать одним  из самых сильных, начиная со времен Великой Депрессии. С 9 марта за эти два месяца индекс  Standard & Poor’s 500 вырос на 37.4 %, возвращая рынок в положительную зону с начала года.

Однако для инвесторов решающим вопрос всегда остается, в какую сторону направляется рынок, а не, где он находился. В условиях все еще нестабильной ситуации в экономике и в финансовой системе не исключена возможность столкнуться вновь с серьезными потрясениями, и некоторые долгосрочные медведи продолжают держать свои позиции.

«Я сопротивлялся бы искушению вскочить сейчас на этот уходящий поезд» - комментирует Девид Розенберг, который на прошлой неделе ушел с поста главы «North American economist» в Merrill Lynch. Он полагает, что мы все еще находимся в долгосрочном медвежьем рынке. Но, несмотря на пугающее количество проблем, которые продолжают давить на рынки, растет круг аналитиков с осторожно оптимистичными настроениями.

«По моему представлению, это рынок спекулянтов, играющих на повышение» -  отмечает Ласло Бирини мл., президент исследовательской фирмы «Birinyi Associates». Прибыль от текущего ралли за первые 60 дней роста рынка составила 37.4 % и уступает только результату 1933 года, когда рынок вырос на 41.6 %. Скорость текущего подъема рынка заслуживает внимания, потому что 25 % роста на бычьем рынке обычно приходятся на его первые два месяца. Бирини также полагает, что  S&P 500, вероятно, достигнет уровня 1 690 за следующие два - пять лет.

Естественно, не все настроены столь оптимистично

Джеймс МакДоналд, главный инвестиционный стратег «Northern Trust» в Чикаго, например, подчеркивает, что основные проблемы в экономике и в финансовой системе продолжают делать многие классы активов весьма рискованными, особенно на внутреннем фондовом рынке. К списку основных проблем  он относит: продолжающиеся глобальную рецессию и спад на рынке жилья США, вероятность роста числа потерь прав выкупа, неопределенность в банковской системе и на кредитных рынках, потребность в масштабном вмешательстве правительства во всех сферах экономики.

Однако, по его мнению, финансовое состояние, действительно, кажется, улучшается, и таким образом его фирма рекомендует сделать небольшие изменения в своем «защитном» портфеле, переложив наличные средства в высокодоходные облигации. Он полагает, что инвесторы должны держать некоторую наличность на руках, пока нет явных свидетельств того, что спад на рынке жилья остановился. Только в этом случае, можно начинать более агрессивную игру на фондовом рынке.

Уильям Гросс, руководитель инвестиционный отдела в «Pacific Investment Management Company», так же считает, что ралли носит спекулятивный характер и полагает, что дно, вероятно, было достигнуто. Тем не менее, согласно его анализу, основания для текущего ралли не обязательно предполагают благополучное развитие событий в будущем. Он сравнил это ралли с внезапным обратным действием, когда Вы сгибаете ветвь, а потом отпускаете, и она разгибается. Гросс предупреждает, что необходимые действия правительства в рамках плана спасения, значительно изменили экономику и финансовую систему, и впоследствии окажут отрицательное воздействие на доходность широкого рынка.

«Первую вещь, которую должны сделать инвесторы, возвратиться к реальности» - подчеркивает он. «Рассчитывайте на доходность активов в диверсифицированном портфеле на уровне не более 5 - 6 процентов - никаких двузначных значений». Учитывая вероятность и существенный риск дальнейших потрясений, он советует обратить внимание на «высококачественные корпоративные облигации». В то время как для отдельных инвесторов может быть разумно, придержать некоторые акции, он не рекомендует «входить в фондовый рынок, когда он на 35 % выше, чем был 3 месяца назад».

Байрон Уайен, главный инвестиционный стратег «Pequot Capital Management», предполагает, что рост рынка будет продолжаться в течение нескольких месяцев, и S&P 500 превысит уровень 1 000 пунктов. Но кроме того есть и другой момент. «Сейчас я был бы осторожен» - отметил он. «На данном этапе я бы ограничился высококачественными акциями и корпоративными облигациями».

Джереми Грантем, председатель инвестиционной управляющей компании «GMO», относительно оптимистично смотрит на рынок в расчете на несколько месяцев. На прошлой неделе в обзоре конъюнктуры рынка, он обсуждал вероятность перехода ралли в «долгосрочный бычий рынок», который в течение нескольких лет возвратится к его максимумам октября 2007. Он также сказал, что это сильно будет зависеть от того, поднимутся ли в этом или в начале следующего года экономики США и других ведущих стран. Если это произойдет, то вероятность падания рынка ниже мартовских уровней  - «50/50».

Источник: biztimes.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте