Улюкаев предсказал рост зарплат россиян в начале 2016 года

03-03-2015
Улюкаев предсказал рост зарплат россиян в начале 2016 года

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев уверен, что динамика реальных доходов населения вернется в плюс в первом квартале 2016 года, то есть в период с января по март. Как только это случится, у экономики появится такой важный драйвер роста, как потребительский спрос.

Такое мнение министр высказал 2 марта, выступая с лекцией в миланском университете Боккони. По его мнению, инфляция по итогам текущего года может замедлиться и будет колебаться в районе 11-12 процентов. А ожидать длительной рецессии не стоит: экономика РФ может начать расти уже во втором полугодии, ближе к четвертому кварталу, то есть к октябрю- декабрю.

Несмотря на то, что пик инфляции еще не пройден, действующая ключевая ставка Банка России остается довольно высокой, напомнил Алексей Улюкаев и отметил, что как только инфляционные и девальвационные риски в России снизятся, ставка ЦБ следом пойдет вниз.

В конце января Минэкономразвития представило правительству уточненный прогноз основных макроэкономических показателей. Из него следует, что пик инфляции в 2015 году придется на март, когда индекс потребительских цен дойдет до уровня 15-17 процентов годовых. При этом если цены на нефть стабилизируются в районе 50 долларов, то внутренний валовый продукт РФ по итогам года опустится на три процента.

Среди прогнозируемых значений была и позиция, касающаяся реальных доходов населения. Так, Алексей Улюкаев предрекал, что зарплаты россиян упадут более чем на шесть процентов. В конце 2014 года он оценивал откат доходов только на 2,8 процента.

Источник: http://ragaga.whotrades.com/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте