Финансовые ошибки наших детей

22-01-2015
Финансовые ошибки наших детей

Многие взрослые, зрелые люди порой совершают глупейшие финансовые ошибки. Кто-то теряет над собой контроль, а кто-то просто так и не способен научиться держать в рамках свои желания и, соответственно, расходы. Что уж тут говорить о подростках – о молодых людях, у которых совершенно нет опыта в управлении личными финансами? Проблема здесь таится в том, что иногда подросткам некому объяснить принципы управления деньгами, или же на их беспечность просто не обращают внимания. На выходе мы имеем людей, которые понятия не имеют, что им делать с собственными деньгами.

На мой взгляд, это не так уж и сложно – преподать своему подрастающему ребенку несколько уроков финансовой грамотности. Это не только не помешает, но и поможет молодым людям адекватно и разумно распоряжаться деньгами в уже взрослом возрасте. Ведь все проблемы, даже финансовые, как мы можем видеть, часто произрастают именно из детства. Зная, какие финансовые ошибки делает подросток, родители могут разъяснить способы их решения и в перспективе – избегания. И вот самые распространенные из таких финансовых ошибок.

Первая из них – это неспособность правильно оценить стоимость того или иного товара. К примеру, не достаточно получить от родителей в подарок, скажем, классный скутер. Его ведь еще и обслуживать придется. Это значит, постоянно покупать топливо, менять шины и обеспечивать своему транспорту уход и техосмотр. Об этом мало кто вообще задумывается. Само собой, рассчитывать можно на родителей. Но как в таком случае вообще узнать цену деньгам?

Вторая оплошность заключается в приобретении большего количества тех или иных вещей, чем это необходимо. Здесь можно говорить о косметике и одежде, например, когда у молодежи происходит срыв, и тратятся все имеющиеся в наличии деньги. А осознание того, что некоторые (или все) из купленных вещей и не нужны вовсе, приходит уже потом, задним числом, когда исправить ситуацию нельзя.

Если у подростка есть пластиковая карточка – хотя бы дебетовая – это чревато такими последствиями как овердрафт или все те же бесконтрольные траты, которые заканчиваются нулевым балансом. Расплачиваясь картой, любой, даже взрослый человек, может как бы потерять чувство реальности, ему покажется, что тратить очень легко, и задумываться о балансе не стоит, средства как бы по умолчанию есть на карте, и они будто бы неиссякаемы. Что уж тут говорить о детях!

Покупки, которые делаются с целью впечатлить других – вот еще одна ошибка молодежи. Само собой, шанс помериться своими финансовыми возможностями очень соблазнителен. Но впечатлить друзей или возлюбленных с помощью трат – не лучший способ самоутвердиться. Более того, в долгосрочной перспективе подобные траты имеют исключительно отрицательные последствия, ведь уже доказано, что такие покупки не приносят нам удовольствия, только минутное удовлетворение от способности переплюнуть кого-то.

Мериться кошельками с друзьями – в принципе, плохая идея. Особенно, если кто-то из приятелей более состоятелен, и чьи родители (мы же говорим о детях, по сути) могут позволить себе потратить на их чадо значительно больше. Молодежи часто невдомек, что у людей в обществе бывает разный социальный уровень. И чтобы избежать подобного отношения к родительским деньгам, просто необходимо изначально воспитывать в ребенке понимание вопросов такого рода.

В дополнение ко второму пункту можно привести еще одну финансовую ошибку подростков. Она заключается в стремлении прикупить побольше товаров (не важно, нужны ли они или нет), и в приоритете находятся как раз не качественные вещи, а более дешевые, которые можно купить оптом. Так, покупая две пары недорогой обуви по цене одной, подросток рискует обзавестись некачественной обувью, которая износится за пару месяцев, не то, что сезонов. Тогда как, потратив средства на более дорогую пару, хоть и одну, он имеет шанс носить ее дольше и выглядеть более стильно и круто.

Неумение экономить и откладывать средства на необходимые вещи – очередная финансовая ошибка подростка. Причем, если ребенку, хоть и уже довольно взрослому, это можно простить, то во взрослой жизни ему даже не на кого будет пенять за свое неумение распоряжаться деньгами. Разве что на родителей, которые вовремя не научили его копить при необходимости.

Вопрос о ведении бюджета для подростка может показаться чем-то не просто странным, но, скорее, ненужным и глупым, чем-то из области взрослой жизни (до которой, якобы, еще так далеко). Однако умение контролировать свои личные средства и планировать расходы с оглядкой на накопления – вот залог финансового благополучия ребенка в будущем. Главное, чтобы родители помнили об этом и помогали своим детям разобраться с таким финансовым планированием.

Легкомысленные траты – еще один недостаток молодежи. В первую очередь причиной тому – отсутствие необходимости тратить средства на что-то еще кроме своих собственных, личных нужд. Ребенку ведь не нужно оплачивать счета, а, следовательно, и нет необходимости беспокоиться о том, хватит ли средств на жизнь до окончания месяца, до следующей зарплаты. Но ребенок рано или поздно вырастет, и платить по счетам ему придется. Не лучше ли, чтобы он понимал, как распределять средства, и как необходимо думать дважды, а то и трижды, прежде чем сделать ту или иную покупку?

Конечно же, ответственность за качественное финансовое воспитание лежит на родителях. Именно они должны не только подавать хороший пример, но и тек или иначе обучать своих детей. Мы же учим своих отпрысков читать и считать, жить в обществе и уметь защитить себя при необходимости. Так почему бы не научить их азам ведения личных финансов? Именно поэтому я советую обращать внимание на поведение детей и на то, как они тратят свои деньги, и по возможности корректировать их действия, направлять их на верный путь. Так в будущем они смогут с меньшими потерями противостоять соблазнам и достойно и благополучно жить в современном им мире.

Источник: http://moneyblog.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте