Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
20-09-2014

Монеты из драгметаллов: стоит ли покупать?


Монеты из драгметаллов: стоит ли покупать?

Инвестиции в настоящее время становятся особенно актуальны. Мы не только оставляем свои деньги в банках под небольшие проценты, но уже начинаем вкладывать свои сбережения в недвижимость, акции и драгоценные металлы. Сегодня поговорим об инвестиционных монетах. Стоит их покупать или нет? Насколько это прибыльно и насколько может быть убыточно?

Первые инвестиционные монеты появились в свободной продаже в 1996 году, когда каждый мог приобрести серебряные или золотые монеты. С тех самых пор наблюдается постоянный спрос среди желающих вложить свои финансы в «звонкую монету».
Есть два вида монет: памятные и инвестиционные. В чем разница и что выгоднее покупать?

Цена на инвестиционные монеты непосредственно зависит от цены на драгметалл, в то время как цена памятной или коллекционной монеты будет гораздо выше номинальной, она будет формироваться по своей нумизматической ценности. Коллекционные монеты до недавнего времени не были так привлекательны с точки зрения инвестирования, так как все операции с ними до 1 апреля 2011 года облагались НДС. И только последние 3 года они стали более ценными в качестве приобретения для покупателей, но это не сделало их целью для желающих сохранить свои сбережения.

Чтобы вкладывать свои средства в коллекционные монеты, нужно обладать достаточными знаниями и чутьем, чтобы определить, какая из монет со временем сможет принести доход, увеличив свою стоимость. Далеко не каждая монета будет пользоваться спросом у нумизматов. Все будет зависеть от тиража, металла, тематики и редкости монеты. Стоит заметить, что даже абсолютно одинаковые коллекционные монеты могут быть оценены совершенно по-разному.

Получается, что дилетантам-нумизматам проще скупать инвестиционные монеты, которые несут в себе стоимость металла на рынке и не представляют для коллекционеров никакого интереса. Все ли так легко и прозрачно с этой группой монет?

Казалось бы, чего здесь проще: золото – оно и есть золото, но... Будьте бдительны покупая злато-серебро. Начнем с плюсов этой сделки. Прежде всего доступность: многие банки страны занимаются продажей серебряных и золотых инвестиционных монет, причем не только наших, но и монет других стран. Отсутствие НДС увеличивает их инвестиционный потенциал. А некоторые ювелиры покупают монеты в качестве сырья по более выгодной цене.

Есть ли подводные камни в этом виде инвестирования? К сожалению, есть. Прежде всего, разница между ценой на покупку и продажу, и эта разница, как вы понимаете, будет не в нашу пользу. Невольно возникает вопрос хранения. Если вы обладаете большим количеством монет, то хранить их дома небезопасно, а аренда банковской ячейки будет нести дополнительные затраты. Безупречное хранение монет будет залогом того, что ваши средства окажутся не только правильно вложенными, но и приумноженными. Дело в том, что инвестиционные монеты не потеряют в цене только при отсутствии каких-либо дефектов. Поэтому к вопросу хранения нужно подойти особенно тщательно, иначе при продаже своих монет вы потеряете существенную сумму, а может статься и так, что банк вообще откажется покупать их!

Инвестиции – дело рискованное, но нам всегда хочется уберечь себя, обезопасить своих близких и иметь что-то на «всякий пожарный». И если уж вы решились начать покупку монет из драгметаллов, то пусть ваше решение будет продуманным и взвешенным.

Автор: Нелли Гогус
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-67326/
© Shkolazhizni.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте