Почему не надо работать лучше всех

11-02-2011
Почему не надо работать лучше всех Сколько раз мы слышали в детстве от наших мам: «Ты у меня самая умная, самая красивая, самая лучшая». С возрастом у некоторых из нас желание быть самой-самой не просто никуда не исчезает, но и становится весьма навязчивым. Если убирать в доме, то чтобы ни пылинки. Если воспитывать ребенка, то быть только идеальной мамой. Если же дело касается карьеры, ставить себе самые высокие планки и того же требовать от других.

Леди Совершенство

Психологи считают перфекционизм главной женской болезнью XXI века. Казалось бы, ну что тут плохого? Стремление быть лучшей во всем должно вызывать только восторг и уважение — особенно у начальства.

Однако все не так просто. Вот мнение специалиста.

Андрей Забродский, психолог-консультант, коуч: «Наверное, правильнее было бы говорить о перфекционизме, не разделяя его на мужской и женский. Однако отличия все же есть. У женщин стремление делать все наилучшим образом — это, как правило, показатель внутреннего стресса, который рано или поздно выплеснется наружу и неминуемо обернется конфликтом с окружающими».

Завышенная требовательность к себе — это полбеды. В конце концов, без этого качества невозможно говорить о каких-то по-настоящему крупных победах. Музыканты часами отрабатывают пассажи, доводя их до совершенства. Спортсмены тренируются на грани человеческих возможностей, постоянно эти самые грани расширяя. Люди, желающие построить успешную карьеру, каждую минуту учатся чему-то новому и без устали оттачивают свои навыки.

Проблемы начинаются тогда, когда человек перестает радоваться уже завоеванным победам и испытывает стресс от того, что жизнь все равно будет далека от его идеальных представлений, что бы он ни делал. И хуже того — срывается на окружающих.

Светлана, 27 лет, специалист по маркетингу: «Когда нам представили новую начальницу, мы сразу заподозрили что-то неладное. Она не была красавицей, но выглядела пугающе безупречно. Идеальный маникюр семь дней в неделю и двадцать четыре часа в сутки, отглаженные без единой складочки юбки и блузки, обувь без единой помарки, даже если на улице слякоть. Но окончательно добила нас одна деталь: у нее всегда был наисвежайший белоснежный накрахмаленный носовой платок, которым она не пользовалась, а просто выкладывала из сумочки вместе с обычными бумажными платками.

Интуиция нас не подвела. Дама оказалась настоящим тираном — она требовала идеального выполнения обязанностей, не прощая ни малейшей небрежности. Мы выли в голос. Справедливости ради нужно сказать, что и к себе самой ее требования были столь же высоки. Но, во-первых, нам от этого было не легче, а во-вторых, назвать ее счастливой нельзя было даже с натяжкой, и это при том, что у нее был и прекрасный любящий муж, и совершенно замечательная дочка».

Жизнь без полутонов

Откуда берутся такие Леди Совершенство? Это, как правило, жертвы родительских амбиций. Они привыкли быть первыми — в семье, среди братьев и сестер, в классе, в университете. Это их расхваливали и превозносили за ненужное чистоплюйство. Это их винили и распекали за малейшую помарку в школьной тетрадке, заставляя все переписывать заново по десять раз.

Леди Совершенство видят мир исключительно черно-белым, потому что знают точно: то, что они делают, либо абсолютно правильно, либо абсолютно неправильно. Третьего не дано. Их отличает редкая способность к самоедству. А как же иначе, если любая их ошибка — «фатальная»?

«У перфекционистов очень сильно обострено чувство собственной значимости, которое они привязывают, как правило, к своей работе. И здесь им нет равных в способности отравить жизнь кому угодно. В результате мы наблюдаем парадокс: чем выше у человека стремление к совершенству, тем хуже он выполняет свою работу и тем вернее разрушит собственную карьеру», — продолжает Андрей Забродский.

Как лечить?

Прежде всего нужно понять, что, если вы не кардиохирург, не минер, не физик-ядерщик и тому подобное, некоторая небрежность в мелочах — это еще не конец света.

Перестаньте концентрироваться на негативе и на том, что у вас не получается. Подумайте о том, чего вы уже достигли.

Последите за своей речью. Вместо «Я должна это сделать» скажите «Я могу это сделать» или «Я хочу это сделать». И непременно приучите себя к мысли, что вы можете этого НЕ делать вообще.

Вирус перфекционизма страшно боится критики. Поэтому, если хотите от него избавиться, не бойтесь выносить свою работу на суд как можно большего количества людей. И будьте готовы к тому, что вас будут жестоко критиковать. Для перфекциониста мера, конечно, экстремальная, потому что в тот момент он становится опасен для окружающих. Но действенная.

Если вы в десятый раз за день наводите порядок на своем рабочем месте, если в пятнадцатый раз открываете отчет, чтобы перепроверить все еще раз — остановитесь. Досчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьтесь. И научитесь отличать действительно важное от второстепенного, вместо того чтобы тратить время на доведение до совершенства пустяков.

Попытайтесь понять, какие страхи прячутся за вашим желанием сделать все идеально. Как правило, люди хотят быть самыми-самыми для того, чтобы их любили. Этот страх родом из детства, и он очень опасен. Оглянитесь — идеальных людей не любят, их избегают.

***

Вечное стремление к идеалу, если оно не делает счастливым ни вас, ни окружающих, — самый верный путь к тяжелой депрессии. Кроме того, сарказм, ворчливость, придирки и постоянное недовольство – не лучший способ сделать успешную карьеру.

Нет в мире совершенства? И не надо. И слава богу. Потому что лучшее — враг хорошего.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте