Наши партнеры:


sp
Последнии статьи и новости о финансах на сайте финансового дома FSM:
Досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно?
Почему тайм-менеджмент работает против вас
Как честно заработать 4 000% годовых
5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах
Существуют ли надежные альтернативы банковским вкладам?
Банки выводят интернет-продавцов на честный счет
Альтернативные варианты инвестиций в недвижимость
Проклятие безупречности. Чем опасен перфекционизм и как с ним бороться
Почему так важно никому не рассказывать о своих целях и ближайших планах
44 способа удвоить доход простыми средствами
Финансовый институт: как научить ребенка обращаться с деньгами
9 шикарных фильмов о деньгах и успехе
1 2 3 4 5 ... 106
...обзор новости и статьи...
...все новости и статьи...

Налоги на валютном рынке форекс:

Комментарий юриста: Васильева Ольга Владимировна

- Я собираюсь заключать сделки купли-продажи на рынке Forex как мне отчитываться перед налоговыми органами?

Сначала выясним являются ли такие операции объектом обложения для НДФЛ.
По ст. 209 объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (здесь и далее имеются резиденты РФ). При рассмотрении ст.208, где перечислены облагаемые виды доходов физического лица, можно отметить, что напрямую эти операции не указаны.
С одной стороны под такие операции подходит пп.5 п.1 ст.208, где указаны доходы от реализации иного имущества, принадлежащего физическому лицу, поскольку Гражданский кодекс РФ относит "деньги" к имуществу (ст. 128). П.3 ст. 38 НК РФ признает товаром в целях НК любое имущество, но по пп.1 п.3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, т.е. доходы, указанные в пп.5 п.1 ст. 208, не охватывают операции по купле-продаже валюты.. С другой стороны, пп. 10 п.1 ст.208 указывает на иные доходы, который охватывает все остальные возможные доходы. В определении от 5 июля 2001 г. N 162-О Конституционный суд указал, что, если в ст.208 не указан какой-либо доход, то следует считать, что он (доход) охватывается категорией "иные доходы" . В ст. 217, где перечислены операции, не подлежащие налогообложению , операции по купле-продаже иностранной валюты не упоминаются.
Итак, такие операции можно признать доходом в рамках 23 главы НК РФ.

Попробуем определить размер этого дохода (налоговая база).
Поскольку доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" (ст. 41 НК РФ), то оценка (расчет) такого вида дохода должна быть предусмотрена 23 главой НК РФ. При прочтении данной главы, мы не обнаружим даже упоминания о таких операциях. Т.е. нарушен один из принципов налогообложения , озвученный в п.6 ст.3 НК РФ - акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить.

Данный пробел в законодательстве пытаются восполнить в своих разъяснениях налоговые органы. Так, в письме от 14 августа 2001 г. N ВБ-6-04/619 МНС РФ на вопрос: " Возникает ли у физических лиц, производящих обмен иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства по кросс - курсу Банка России, объект обложения налогом на доходы физических лиц?" - однозначно отвечает, что такая операция является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, при этом не ссылаясь ни на одну норму налогового законодательства.

В своем письме от 12.09.01 N 01-3-03/1156-3915 в ответ на запрос Ассоциации российских банков МНС РФ еще раз указывает, что подлежат налогообложению курсовые разницы, возникающие у физических лиц при операциях по купле-продаже валюты. Здесь следует акцентировать внимание, что хотя понятие "курсовая разница" для целей 23 главы НК РФ не определено, но реально курсовая разница может возникнуть только при проведении операций по покупке и операций по продаже валюты. Если физическое лицо в отчетном периоде только покупало валюту, то ни о каком доходе не может идти и речи, поскольку для физического лица это расходная операция.

До вступления в силу 23 главы НК РФ, в п.4 инструкции Госналогслужбы РФ N35 гласил, что при продаже или покупке иностранной валюты по курсу, соответственно, ниже или выше установленного, налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между курсом, установленным ЦБ РФ и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом. Данный порядок оспаривался в судах, причем результаты были противоположны. Так, в постановлении ВАС от 10.05.95 NК4-Н-7/877 суд справедливо указал, что при приобретении валюты по курсу ниже ЦБ РФ физические лица не имеют ни реального, ни предполагаемого дохода. Противоположную позицию занял ВС РФ, который в решении от 4.12.98 NГКПИ 98-675 указал, что при покупке (продаже) валюты по курсу ниже (выше) курса ЦБ РФ, физическое лицо получает доход в денежной форме, равный разнице между указанными курсами.

Но такой порядок расчета не учитывает того, что на валютном рынке сама валюта выступает активом, т.е. по сути физическое лицо совершает срочные сделки базисным активом которых является валюта. Также нужно отметить, что операции могут быть и доходными, и убыточными.

При расчете дохода от операций по купле-продаже валюты нельзя использовать курс ЦБ РФ, поскольку для таких сделок курс является своеобразной "ценой" (эквивалентом обмена). Законом 86-ФЗ "О Центральном банке (Банке России)" предоставлено право ЦБ РФ устанавливать официальный курс рубля по отношению к иностранным валютам. Порядок расчета курса установлен Положением ЦБ РФ от 19.12.2001 г. N 169-П. В положении указано, что курс рубля к доллару США устанавливается на основе котировок внутреннего рынка, но на рынке FOREX физическое лицо может купить валюту на любой доступной бирже, необязательно на территории России. При установке кросс-курса (цена обмена иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства) ЦБ РФ использует официальный курс доллара к рублю и котировки иностранных информационных агентств. Таким образом, курсы, устанавливаемые ЦБ РФ, это не реальные рыночные курсы, которые возникают при взаимодействии спроса и предложения, а расчетная величина. Также следует отметить, что курсы валют, кроме долларов США, ЕВРО и еще 14 видов валют, ЦБ РФ устанавливает раз в месяц (п. 2.3 Положения), а за такой период курс определенной валюты может колебаться.

Т.о. действующее законодательство о налогах и сборах не содержит норм, позволяющих точно определить важный элемент налога - налоговую базу (размер дохода) от операций по купле-продаже валюты на международном валютном рынке, и, соответственно, такие операции не подлежат налогообложению НДФЛ в силу статей ст.3, 17, 41, 54, 212 НК РФ.

Целесообразнее было бы определять размер дохода при операциях купли-продажи валюты в порядке аналогичному порядку обложения операций физических лиц с ценными бумагами (ст. 214.1), при этом ценой сделки должен являться реальный курс покупки (продажи) валюты, но для этого необходимо внести поправки в Налоговый кодекс РФ.