Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

15-07-2010  

Копить ли деньги? ЗА и ПРОТИВ


Копить ли деньги? ЗА и ПРОТИВ Нужно ли откладывать «на черный день» или лучше не отказывать себе ни в чем? Это тема нашей сегодняшней дискуссии. 

Анна, 45 лет, косметолог

Жить сегодняшним днем, может, и приятно, но мне кажется, что это безответственно. Всякое может случиться, например заболеет кто-то из близких, вы потеряете работу, обворуют квартиру. И что делать в такой ситуации, если вы привыкли тратить все до копейки? Меня всегда удивляли люди, которые пишут жалобные письма во всякие благотворительные фонды, потому что им не на что жить, нечем кормить детей или нет денег на лечение. А о чем вы раньше думали? Нужно учитывать разные непредвиденные обстоятельства и быть к ним готовыми, чтобы потом не побираться. Да я бы со стыда сгорела, если бы мне пришлось просить денег у чужих людей. Не говорю уже о том, что меня загрызло бы чувство вины, если бы мой ребенок не мог вылечиться только лишь потому, что мне не удалось скопить ни копейки денег. Мне было бы стыдно, если бы в случае моего увольнения с работы мой ребенок был вынужден голодать, пока я не найду новое место. И я никогда не допущу ситуации, в которой мне бы пришлось идти с протянутой рукой.

Светлана, 39 лет, логист

А что делать, если «черный день» никогда не наступит? Нужно уметь жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие. Ведь может случиться, что, отказывая себе во всем, на старости лет вы останетесь один на один с купюрами, которые просто некуда девать. В отпуск вы уже не поедете по состоянию здоровья. Новая машина вам уже не нужна, потому что на ней некуда ехать, красивое платье все равно будет плохо смотреться на вашей изменившейся фигуре. А ведь если бы не страсть к накоплениям, вы могли бы всем этим пользоваться! Вспомните Плюшкина. Пригодились ли ему все те вещи, которые он собирал в течение жизни? Не нужно уподобляться этому гоголевскому персонажу! На мой взгляд, люди, которые копят, просто не могут расстаться с деньгами. Они слишком жадные для этого. Вот и выдумывают себе оправдания, что потом, когда-нибудь они купят что-то по-настоящему нужное и важное. Только это «потом» никогда не наступает. Они держат в черном теле своих родственников, сами ходят в обносках и питаются впроголодь только ради радости обладания купюрами. Мне кажется, никакие деньги не стоят того, чтобы жизнь проходила мимо.

Михаил, 32 года, программист

Приходится копить. К сожалению, зарплаты у нас не настолько высоки, чтобы позволить себе сразу же купить нужную вещь, машину, например, или мебель. Так что хочешь не хочешь, а надо откладывать. Есть, конечно, вариант с кредитом. Но для меня это не выход. За пользование чужими деньгами всегда приходится переплачивать, поэтому лучше уж я откажу себе в каких-нибудь маленьких радостях, но зато потом сделаю крупную покупку или поеду в отпуск, о котором давно мечтал. У меня необходимость экономить не вызывает никаких негативных эмоций. Ведь все это делается для себя, а не для посторонних. Лично у меня мысль о том, что если я перестану ужинать в ресторанах, то через год смогу купить себе что-нибудь по-настоящему полезное, отбивает аппетит напрочь. Ведь все эти удовольствия (вкусная и дорогая еда, пафосная одежда, вечеринки с друзьями) очень недолговечны. Ну сколько вы будете помнить о том, что ели черную икру? Максимум один вечер. А сколько вы проносите дизайнерские джинсы? Максимум сезон. В следующем году они все равно выйдут из моды и перестанут работать на ваш имидж. А вот машина, например, она вас будет много лет радовать. Или мебель та же. Если купить по-настоящему качественную, сделанную в классическом стиле мебель, она еще вашим внукам послужит. Я вот, например, откладываю деньги, чтобы купить садовый участок. И мне ни капли не обидно, что я пока езжу на метро, хотя мог бы позволить себе купить автомобиль. Машина может сломаться или просто состариться, а на купленной мною даче будут жить мои дети и внуки. Ради этого можно и поэкономить.

Игорь, 43 года, менеджер проекта

Сейчас вообще нет смысла копить деньги. Проще кредит взять, если что-то нужно купить. Ну переплатите вы чуть-чуть в итоге. И что? Все равно, пока вы будете откладывать деньги, то, что вам нужно, уже подорожает. А с кредитом вы можете и пользоваться тем, что уже купили, и особенно ни в чем себе не отказывать. Ведь кредит оформляется исходя из вашей зарплаты, так что умные люди уже и без вас посчитали деньги так, чтобы ежемесячные выплаты не слишком вас разоряли. Ни один банк не даст взаймы, если не будет уверен, что ваших доходов хватит на то, чтобы расплатиться. Конечно, всегда есть шанс, что случится нечто непредвиденное. Например, вы заболеете или потеряете работу и нечем будет платить по кредиту. Но ведь такая опасность есть всегда – можно всю жизнь копить, а потом по дороге в магазин оказаться ограбленным и избитым до полусмерти бандитами.

Ирина, 41 год, бухгалтер

Я, наверное, жадина. Но без определенной суммы в заначке мне просто страшно жить. Деньги в нашей жизни решают если не все, то очень многое, поэтому всегда необходимо иметь какую-то сумму. А еще лично для меня деньги приятны сами по себе. Даже если я ничего не покупаю, мне нравится думать о том, что я могла бы купить на имеющуюся у меня сумму. Возможно, это признак скупости, но я не представляю себе, как можно жить, не имея ничего на черный день. Кстати, отложенные деньги часто помогают сэкономить. Например, один знакомый моего мужа продавал машину. Ему нужно было сделать это очень срочно, поэтому цена была ниже. И если бы у нас на тот момент не было денег, то мы бы упустили выгодную покупку. Да и вообще, умение копить деньги – это синоним умения организовывать свою жизнь. Тот, кто не откладывает, просто не знает, что он будет делать через год или через месяц. Такие люди ненадежны, на них никогда нельзя положиться.

Иван, 40 лет, слесарь

А какой смысл копить? Все равно государство потом обманет. Что было с нашими деньгами в 98-м году? В один день сумма, на которую можно было купить машину, стала недостаточной даже для того, чтобы купить батон колбасы. А денежные реформы, которые до этого проводили? Вон моя мать всю жизнь откладывала, думала, хоть на старости лет поживет по-человечески. И что? После денежной реформы всего, что она скопила за всю жизнь, хватило на три бутылки водки и закуску. Зачем нужно было себе отказывать в чем-то? По-моему, в нашей стране нужно жить только сегодняшним днем. Если остались у тебя лишние деньги, обязательно найди способ их потратить. Купи что-нибудь, пока их не съела инфляция. Хотя бы попользуешься хорошей вещью. А еще лучше купить что-то, что можно потом продать в случае чего. Деньги у нас уже давно превратились в бумагу. Да и доллары с евро – не выход. Хранить их дома – обворуют. Нести в банк тоже страшно – или банк закроют, или счета государство заморозит. А то еще и власть поменяется, статью за валютные спекуляции снова введут. У нас же всякого можно ожидать. Так что, на мой взгляд, лучше уж купить что-нибудь, чем потом жалеть о потерянных возможностях и пропавших деньгах.

Виктор, 28 лет, системный-администратор

Копить необходимо, но необходимо правильно копить. Во первых я не коплю на черый день, что бы не привлекать его. Я коплю на финансовую независимость, так сказать свой фонд финансовой свободы. Во вторых откладываю небольшой но определенный процент от всех доходов на эту цель и инвестирую в различные активы приносящие ещё больший доход. Тем самым капитализация фонда постоянно увеличивается и плавно иду к цели: жить на доходы от своих финансов и заниматься тем, чем желаю. А желание достичь цели, не первый год поддерживает жизненный тонус. А путь к достижению цели, не менее интересный чем сама цель. :)

личных финансов


Распечатать
Вернуться к другим новостям