Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

17-05-2010  

Что помимо заработной платы ждут от работодателя?


Что помимо заработной платы ждут от работодателя? Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru, наиболее востребованной составляющей компенсационного пакета для работающих россиян является возможность обучаться за счёт компании.

Что помимо заработной платы может возместить работнику те силы и время, которые он отдаёт компании? Ответ очевиден – это индивидуальная для каждой организации система дополнительных материальных поощрений, иными словами, компенсационный пакет. Составляющие компенсационного пакета уже давно перестали быть лишней информацией при выборе места работы: соискатели изучают их с не меньшим интересом, чем сведения о предлагаемой зарплате и карьерных возможностях.

Как показал опрос, по сравнению с прошлым годом предпочтения россиян, касающиеся состава компенсационного пакета, не изменились. Самым актуальным по-прежнему является обучение за счёт работодателя. И это неудивительно, ведь немало выпускников вузов работают не по специальности, а следовательно, нуждаются в получении практических навыков в той сфере, где они нашли себе применение.

Стремление к знаниям чаще остальных демонстрируют IT-специалисты: обучение, которое организует компания-работодатель, актуально для 54% из них. За «айтишниками» следуют психологи (52%) и бизнес-аналитики (51%). Меньше всего обучение за счёт компании интересует операторов call-центра (36%) и продавцов (37%).

Не менее важным для сотрудников российских организаций является оплата полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) и оплата занятий в спортклубе. Поправить своё здоровье за счёт компании хотят более половины региональных представителей (51%), а также почти каждый второй среди менеджеров по маркетингу (49%), кадровиков, бизнес-аналитиков и психологов (по 46%). Такой составляющей компенсационного пакета, как оплата спортивных занятий, чаще интересуются менеджеры по маркетингу (48%) и бизнес-аналитики (42%).

Оплата питания наиболее актуальна для менеджеров по рекламе и IТ-специалистов (по 39%), а компенсация затрат на проезд в общественном транспорте – для операторов call-центров (34%) и квалифицированных рабочих (31%).

От оплаты мобильной связи и/или услуг интернет-провайдеров не откажется большинство специалистов, для которых телефон и Интернет – неотъемлемые составляющие рабочего процесса. Чаще других об оплате телефонных переговоров и доступа в Интернет мечтают директора (30%), PR-менеджеры (29%) и менеджеры по продажам (26%).

Возможность работать удалённо наиболее актуальна для работников творческих профессий: дизайнеров или журналистов (по 20%). Ещё более предпочтительным для них является свободный график работы (33%). Кроме того, свободный режим труда привлекает 29% инженеров.

В предоставлении работодателем беспроцентной ссуды чаще остальных заинтересованы директора (30%) и региональные представители (26%). Пользоваться служебным транспортом больше всего хотят сотрудники, проводящие много времени вне офиса: региональные представители (41%), фармацевты (26%). Льготные путёвки и частичная оплата отпускных расходов чаще интересует фармацевтов (43%) и менеджеров по туризму (31%).

Наименее востребованными составляющими компенсационного пакета оказались скидки на приобретение продукции родной компании (больше всего в них заинтересованы продавцы – 13%), корпоративные мероприятия и подарки к праздничным датам.

Источник: www.bishelp.ru


Распечатать
Вернуться к другим новостям