Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

03-03-2010  

Мошенники: как уберечься? Стэп-брэйфинг


Мошенники: как уберечься? Стэп-брэйфинг

В свое время мне предложили вступить в «солидную организацию» – как водится, обещали приличные доходы при минимальных затратах. Да в придачу к этому обещали не только материальное благополучие, но и духовный рост.

Всё это было обставлено довольно серьезно, в обилии информации по этому поводу можно было с легкостью утонуть, так и не разобравшись в деталях.

Чтобы докопаться до сути, потратил много времени – новая затея оказалась очередным изобретением мошенников. Написал по этому поводу статью, но по разным причинам она пролежала на полке долгое время, только теперь собрался опубликовать. Надеюсь, что она ещё успеет уберечь многих от бесполезной траты времени и денег.

Стэп-брэйфинг – что же это такое? Очередной лохотрон, секта, финансовая пирамида или действительно новое слово в бизнесе? В поисках истины разберемся в некоторых деталях того, что нам предлагается:

1. Предоставление услуг совершенно бесплатно;
2. Духовное развитие и самосовершенствование;
3. Благотворительность.

1. Многие услуги предоставляются действительно бесплатно – это те, которые легко найти и в других местах, порывшись в Интернете. Потом, через несколько страниц, вам совершенно ненавязчиво, но убедительно объясняют, что все бесплатно, но за лицензию нужно заплатить каких-то 140 евро!

Правда, в других обществах то же самое вы сможете делать без лицензии, но это будет на незаконных основаниях. А кто у нас его, закон, везде соблюдает?

Были прецеденты и похлеще. Один человек придумал залицензировать в свою собственность облака и на этом основании брать с земледельцев процент за дожди. Другой захотел получить в свою собственность все небо и на этом основании брать с авиапредприятий процент за использование своей собственности.

Так почему же не получить лицензию на сетевой маркетинг и жить безбедно, снимая сливки? Что и сделал автор стэп-брэйфинга, облагородив сетевой маркетинг духовностью и благотворительностью.

За многостраничным словесным потоком прячется обыкновенная пирамида. Ваше материальное благополучие, если вы решитесь вступить в этот проект, будет напрямую зависеть от количества привлеченных вами в организацию новых членов. «При подключении всего одного человека в месяц (каждым), менее чем через четыре года вы выходите на уровень дохода от продаж более 600 млн. евро!»

Вот такая многомиллионная замануха для лохов. Достанется ли вам что-либо от этого пирога, вопрос конечно спорный, но вот организаторы этой пирамиды наверняка живут безбедно, получая за каждого новообращенного 18,80 – 140 евро.

2. Авторы проекта утверждают, что они совмещают в одном проекте духовное развитие и материальное благополучие. Возможно ли это? Можно ли объединить лёд и пламя, правду и ложь? По другим, более правдивым источникам можно узнать, что развитие духовности обычно связано с отказом от обильной пищи, низменных потребностей и устремлений.

Духовные люди или стремящиеся ими стать редко едят мясо, жирную пищу и т.д. Они стараются добиться душевного равновесия, отказавшись от зависти, обогащения и прочих материальных благ и пороков. Наверное, все основные религии считали сребролюбие и деньги грехом.

Не так давно в Ростовской области впервые в России появилось коммунистическое общество, подобное израильским кибуцам. Они выкупили небольшую территорию, производят на ней сельхозпродукцию и продукты животноводства. Внутри общества они полностью отказались от денег. В этом случае можно говорить о духовности.

Попытка авторов с помощью шеста создать новую концепцию некорректна. Здесь вспоминается более мудрая русская пословица: «Закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло!» Располагай шест вертикально или горизонтально, в любом случае им можно и ударить, и сделать что-нибудь полезное.

Можно ли стать богатым и духовным одновременно? Утверждая, что можно однозначно, авторы проекта лукавят. Богатые лицемеры практически всегда утверждают, что они духовно развиты.

3. Для чего авторам проекта понадобилась благотворительность? Для чего она вообще нужна? Для того чтобы, украв у общества миллион долларов, пожертвовать на благотворительность тысячу и таким способом успокоить совесть, повысить статус и отмазаться от налоговиков.

Современный капитализм просто не сможет обойтись без безработных, бедных, больных и несчастных. С каждым годом лечение обходится всё дороже, а больных не становится меньше, наоборот – больше. Врачи, фармацевты, производители медицинского оборудования становятся всё богаче, удивительным образом приумножая при этом количество пациентов. Современным «эффективным предпринимателям» мало обирать нищее население, они стараются сделать это еще и внешне благородным способом, маскирующим низменные хватательные инстинкты.

Если у человека нет реальной возможности взобраться на вершину пирамиды, незачем становиться камешком в её основании, дополнительно подпирая собой и без того устойчивое благополучие избранных. И если к вам прибежит какой-нибудь родственник и начнет агитировать за вступление в «Стэп-брэйфинг», «Амвей» и т.п., теперь вы знаете, о чем речь…

Автор: Анатолий Антипов
Источник:
www.shkolazhizni.ru


Распечатать
Вернуться к другим новостям