Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

27-01-2010  

Что ждет Индивидуальных предпринимателей без сотрудников в 2010 году?

С начала этого года в России вступил в силу страшный закон, отменяющий ЕСН, и сразу же по интернету начали гулять мифы о том, какие нововведения ждут предпринимателей – на форумах пишут о дополнительном налоге в 14%, новой отчетности и прочих дьявольских хитростях. При этом опытные бухгалтеры многозначительно покряхтывают, говорят «Боже мой, как же все поменялось» и задумчиво качают головой.

Первую неделю после праздников мы потратили на разбор изменений в законодательстве и выяснение, что же ждет наших пользователей в наступившем году. И, хочу сказать, поводов для беспокойства у предпринимателей без сотрудников нет.

В основном все осталось как и прежде. Поменялись всего 3 вещи:

  1. Увеличилась сумма фиксированных выплат.
    В 2010 году она составит 12 003 руб. Сумма получена так: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сейчас равен 4330 рублей, отчисления в ПФР – 20% от МРОТ за каждый месяц, отчисления в ФФОМС – 1.1% от МРОТ, отчисления в ТФОМС – 2% от МРОТ. Если повысится МРОТ (а он может :) ), то сумма фиксированных платежей вырастет пропорционально его повышению.
  2. Сдавать отчетность в Пенсионный фонд придется два раза в год.
    1 августа 2010 года и 1 февраля 2011 года. Необходимо сказать, что по поводу 1 августа 2010 года еще не все ясно – сами работники ПФ пока не могут определенно ответить на этот вопрос. Вполне вероятно, что для ИП не имеющих наемных работников 1 августа отчитываться не придется.
  3. Взносы надо будет платить не в налоговую инспекцию как сейчас, а на реквизиты ПФР.
    И, соответственно, проверку по выплатам ПФ будет проводить самостоятельно без участия налоговой.

Как видите, отличия несущественные, все остается примерно так же, как в прошлом году. Основное и самое значительное изменение — увеличилась итоговая сумма фиксированных взносов. Но она по прежнему не зависит от суммы вашего дохода, с которого вы платите только 6%. Не поддавайтесь провокациям троллей на форумах, рассуждающих про дополнительные 14% — все это бред. 6% с оборота + фиксированные взносы. Все. Никаких дополнительных выплат в 2010 году не будет.

Общий календарь выплат и отчетов на 2010 год получается таким:

Итак, основной вывод – ничего не усложнилось. Бухгалтерию по прежнему можно вести либо самому, либо с помощью сервиса "Мое дело". Никакой сложности в этом нет.

Успехов в бизнесе в 2010!

Источник: www.habrahabr.ru
Распечатать
Вернуться к другим новостям