Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

21-10-2009  

Интуиция на фондовом рынке


Интуиция на фондовом рынке Европейские исследователи доказали, что интуиция является достоверным методом прогнозирования фондового рынка; более достоверным, чем любой другой стандартный метод анализа ценных бумаг.

А вы прислушиваетесь к своей интуиции при анализе ценных бумаг?
Влияет ли интуиция на достоверность прогнозов фондового рынка?

интуиция на фондовом рынкеУченые из Европейской Исследовательской Сети (European Research Network) в 2006 году провели интересный тест на тему «Влияет ли интуиция на достоверность прогнозов фондового рынка?». Они попытались установить, какой метод прогнозирования цен на фондовом рынке более достоверный: интуиция или стандартный анализ (технический и фундаментальный). Под стандартным анализом подразумевался долгий труд над ценными бумагами, требующий определенного опыта и знаний, а под интуитивным — прогноз “не глядя”, т.е. первая реакция.
Методы исследования

У опрошенных было лишь 14 секунд на принятие решения относительно прогноза в интуитивном режиме, и не было ограничений по времени, во время стандартного анализа. В исследовании принимали участие как профессиональные аналитики, так и новички.
Вывод исследования

Я не буду вдаваться в нудные детали статистического вывода; лишь скажу главное: как показало исследование, интуитивные прогнозы оказались более правдивыми, чем стандартные прогнозы. Более того, разница между интуитивными прогнозами новичков и профессиональных аналитиков была ничтожно мала, что говорит о том, что новички могут достаточно достоверно прогнозировать фондовый рынок, основываясь на интуиции.
Наши рекомендации и вывод

Не стоит теперь думать, что вы можете просто так прогнозировать фондовый рынок неглядя. Интуиция является поддержкой для анализа; никак не самим анализом. Если вы знаете ситуацию рынка в целом, знаете, что это за компания, и знаете, что вы делаете, только в таком случае можно полагаться на интуицию. А если вы не уверены, не знаете, что это за компания (товар и т.п.), и интуитивно прогнозируете, то такой псевдо-прогноз более похож на игру в казино.

Использовать интуицию при анализе и прогнозе фондового рынка? Однозначно, да. Использовать интуицию при слепом угадывании ситуации на фондовом рынке? Однозначно, нет.


Распечатать
Вернуться к другим новостям