Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

08-06-2009  

8 июня: Тенденция укрепления доллара против рубля сохраняется


8 июня: Тенденция укрепления доллара против рубля сохраняется Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами завтра на торгах ММВБ на 10:05 мск повысился на 33,08 копейки по сравнению с предыдущим торговым днем и составил 31,0426 рубля. По сравнению с официальным курсом американская валюта подорожала на 35,07 копейки.

В то же время средневзвешенный курс евро к рублю расчетами сегодня составил 43,3412 рубля, что на 25,92 копеек меньше официального курса.

Аналитик ГК «Альпари» Валерий Борискин напоминает, что средневзвешенный курс доллара с расчетами завтра по результатам торговой сессии на ММВБ в пятницу закрылся на отметке 30,775 рубля. Волатильность торгов сохранялась практически всю неделю, в результате  котировки доллара колебались в диапазоне 30,5-31 рубль.

Такая неопределенность в динамике торгов связана, как считается, с техническими и фундаментальными факторами на мировых финансовых рынках. С одной стороны, поддержку курсовой стоимости рубля оказывают высокие цены на нефть, которые, несмотря на продолжающуюся коррекцию ведущих мировых валют, до сих пор удерживаются выше отметки $67 за баррель. С другой стороны, вышедшие в пятницу фундаментальные данные по рынку труда в США спровоцировали серьезное ралли по основным валютным парам. В результате выхода разрозненной макроэкономической статистики, доллар смог отвоевать в среднем 1,5% за один день против евро, британского фунта и швейцарского франка. Естественно, это оказывает поддержку американской валюте по отношению к рублю, подчеркивает Валерий Борискин.

Таким образом, несмотря на неопределенность и разрозненность в движениях мировых финансовых рынков, тенденция укрепления доллара против рубля будет сохраняться и далее, постепенно реализовываясь в течение текущей недели. При этом ближайший ценовой барьер укрепления пары доллар/рубль остается на отметке 32 рубля за доллар, прогнозируют в «Альпари».


Распечатать
Вернуться к другим новостям