Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

22-05-2009  

Налоги инвестора

Доходы инвесторов на рынке ценных бумаг облагаются налогом по ставке 13%.

Исключение составляют дивиденды по акциям - ставка налогообложения по дивидендам составляет 9%. Льготное налогообложение процентного дохода существует и при вложениях в облигации РФ, субъектов РФ и муниципальные облигации - налог с процентного дохода по этим облигациям не уплачивается. 

Управляющие компании ПИФов, брокеры и доверительные управляющие являются налоговыми агентами - они обязаны рассчитывать и взимать налоги с частных инвесторов и перечислять их в бюджет.

Налоговый период равен календарному году. По окончании календарного года брокеры и доверительные управляющие взимают налоги на доходы клиентов и перечисляют их в бюджет.
Исключением являются инвестиции в паевые фонды. Если пайщик продолжает держать паи, то по окончании года налоги с него не взимаются. Это налоговое преимущество инвестиций в ПИФы.

Налоги взимаются при каждой продаже паев, а также при снятии денег со счета у брокера или доверительного управляющего.

Налог на доходы уплачивается с разницы между выручкой от продажи ценных бумаг и всеми расходами на их приобретение, реализацию и хранение.

Нерезиденты РФ платят подоходный налог на доходы по ценным бумагам по ставке 30%.

Для справки, налогообложение вкладчиков банка:

Если проценты по банковским вкладам не превышают ставки рефинансирования, то они не облагаются подоходным налогом. С суммы, превышающей доход по ставке рефинансирования, исчисляется налог по ставке 35%. (Ставка рефинансирования устанавливается Банком России, c 29 января 2007г. она составляет 10,5% годовых.)

Источник: www.stockportal.ru

Распечатать
Вернуться к другим новостям