Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

12-01-2015  

Жилье будет дешеветь в 2015 году? Квадратные метры


Жилье будет дешеветь в 2015 году? Квадратные метры

Здесь вопрос двоякий. В долларовом эквиваленте жилье дешевеет, и очень сильно. У кого есть доллары, явно в плюсе. Они могут поменять валюту по выгодному курсу и купить жилье.

Цена квадратного метра сегодня не растет пропорционально доллару, как в 1990-х годах, когда цены на недвижимость были больше привязаны к доллару.

Даже все застройщики продают в рублях, а те, кто в долларах, фиксируют курс. Например, сейчас очень модный курс 36,6 - курс доллара "здоровый". Даже застройщики понимают, что люди не готовы платить за квартиры по ценам, подорожавшим пропорционально доллару.

Эксперты посоветовали россиянам ради дохода инвестировать в землю А в рублевом выражении наблюдается небольшой прирост цены, но он пока где-то процентов 7-8, может, 10. Это ниже инфляции. Так что какого-то ажиотажного подорожания недвижимости сейчас нет, потому что когда она росла в цене по-настоящему, это были 30-50 процентов, а в 2006 году были все 100.

Но это не значит, что надо бежать и хватать что попало. Все-таки рынок пока в таком состоянии, когда, не торопясь, месяц-два-три всегда можно позволить себе поискать, повыбирать, чтобы купить то, что надо.

И дефицита на рынке жилья не предвидится. Если бы квартиры раздавали бесплатно, наверное, возник бы дефицит. Но поскольку и себестоимость строительства растет, и цены немаленькие, этим достигается баланс спроса и предложения. То, что цены не выросли за последний год пропорционально доллару, и то, что они не выросли даже на 20-30 процентов в рублях, как раз и говорит о том, что предложение достаточно. Если было бы не так, то все бы жилье скупили, и мы бы говорили, что по итогам 2014 года цены выросли на 50 процентов. Такого нет, несмотря на повышенный интерес к недвижимости.

Теперь о том, что выгоднее сейчас приобрести - квартиру в новостройке или все-таки вторичное жилье. Новостройку выгоднее купить на начальной стадии. Ее можно купить дешевле и получить прирост стоимости по мере стадии готовности. Это подходит тем, кто хочет вложить деньги, кто хочет купить вторую квартиру, у кого есть какая-то финансовая подушка. А вторичка нужна тем, кому надо переехать сразу, кто ждать не может.

Источник: http://www.rg.ru/
Распечатать
Вернуться к другим новостям