Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

10-11-2014  

«В рублях долгосрочных сбережений лучше не держать»


«В рублях долгосрочных сбережений лучше не держать»

Санкции, стагнация экономики и снижение цен на нефть привели к резкому падению курса рубля. Forbes узнал у экспертов и финансистов, как спасти доходы и сбережения от девальвации

а прошлую неделю официальный курс рубля к доллару снизился с 41,96 до 47,88 рубля за доллар, курс евро — с 52,7 до 59,3 рубля за евро. Центробанк увидел признаки ажиотажного спроса населения на иностранную валюту и не исключил, что для укрепления рубля ему придется активнее продавать доллары и евро из международных резервов.

Как спасти доходы и сбережения от девальвации? Forbes попросил советов у ведущих российских финансистов.

Андрей Мовчан, сопредседатель совета директоров ИК «Третий Рим»

Совет:
Рубль был переоценен, и я бы относился к происходящему снижению курса спокойно. Нельзя было хранить долгосрочные сбережения в рублях, и разными умными людьми об этом говорилось много лет. Не могу гарантировать, что в ближайшее время рубль не укрепится, но в перспективе нескольких лет его курс будет падать.

Вкладываться в Россию сейчас слишком рискованно — экономика слаба и стагнирует, есть юридические и политические риски. Инвесторы не понимают, какие еще могут быть приняты законы, будет ли запрет на движение капитала. Хотя, безусловно, Россия недоинвестирована и перспективна, но все возможности убивает несовершенная законодательная система. Если вы планируете открывать реальный бизнес, то я бы посоветовал вам такие точки роста, как США, Индонезия и Турция.

Личные вложения:
Я давно использую только доллары как основную свою валюту. Они инвестированы в американские корпоративные облигации, бумаги европейских и латиноамериканских государств. Россия в моем портфеле представлена лишь еврооблигациями «Вымпелкома».

Марк Гарбер, старший партнер GHP GROUP

Совет:
Гадать, каким будет курс, — занятие бессмысленное. На мой взгляд, логично полагаться на инструменты, привязанные к реальным активам, — золоту и другим драгметаллам, вкладывать в инструменты с гарантированной доходностью, например облигации. Посмотрите на облигации компаний- экспортеров, которые выигрывают от ослабления рубля. Посмотрите на бумаги компаний, которые замещают импорт, особенно если они номинированы в иностранной валюте.

Личные вложения:
Не раскрывает.

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка, президент ACI Russia

Совет:
Имейте сбалансированную валютную корзину, и вам будет все равно, какой сейчас курс. Мой депозит в евро дает защиту от подорожания импортных товаров и падения курса рубля. С другой стороны, если бы доходы были меньше и я бы ориентировался на российский потребительский рынок, то при процентных ставках выше инфляции можно было бы держать средства в рублях.

Личные вложения:
Моя структура трат больше ориентирована на импортные товары, и поэтому большая часть сбережений в твердой валюте. В течение многих лет у меня сбережения на 70% в евро, на 20% в долларах и остальная часть — в рублях. Поэтому единственное, что я делаю, — это продаю евро за рубли из сбережений. Ничего менять в ближайшее время не планирую.

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»

Совет:
Ставки по рублевым депозитам низки и не отражают ожидания по инфляции. На мой взгляд, валютные депозиты остаются привлекательным инструментом для компенсации валютных и инфляционных рисков, даже несмотря на нестабильность на валютном рынке. Дело в том, что в отличие от ставок по рублевым депозитам, которые практически не изменились с начала года, ставки по депозитам в иностранной валюте были существенно повышены из-за ее дефицита в банках в конце лета и начале осени.

Я не жду, что падение рубля сейчас прекратится. Экономика в рецессии, в стране мало инвестпроектов, в которые можно вложиться в рублях. Слабый рубль делает очень дорогим покупку зарубежного оборудования, что замедляет открытие новых производств.

Личные вложения:
С прошлого года я держу часть своих средств на валютных депозитах.

Алексей Голубович, управляющий директор Arbat Capital

Совет:
В текущей макроэкономической ситуации в рублях долгосрочных сбережений лучше не держать. Если у вас есть доллары, то сейчас лучше оставаться в них. Возможно его дальнейшее укрепление к евро. В Европе, скорее всего, ситуация будет плачевной, и в евро я бы перекладываться не рекомендовал. Тем, кто остался в рублях, поздно что-то делать, но объективно на текущий момент он уже перепродан. В следующем году ситуация к лучшему не изменится и вероятно дальнейшее ослабление рубля. Введение запрета на вывоз капитала вообще может привести к формированию «серого» рынка валюты и ее курса.

Личные вложения:
95% своих личных сбережений для финансирования проектов в течение последних лет хранил в долларах. Использовал рубли, фунты и евро только для текущих расходов. Никогда не держал рубли из-за высокой процентной ставки.

Антон Рахманов, генеральный директор «Сбербанк Управление Активами»

Совет:
Я бы воспользовался хорошими ставками и начал бы искать рублевый депозит под 12-14%. Если бы спекулировал долларом, то искал бы момент, когда из него выходить.

Личные вложения:
У меня около 80% сбережений в долларах, в рублях я храню средства для текущих операций.

Игорь Сагирян, президент группы компаний «РКС Девелопмент», экс- президент Renaissance Group

Совет:
Я бы рекомендовал не искать легких денег и не спекулировать. Для тех, кто все-таки планирует покупать валюту, я советую вложить треть средств в фунты или швейцарский франк, даже несмотря на текущий курс. Полтора года назад давал такой же совет своему сыну.

Личные вложения:
Мои сбережения вложены в российский бизнес. В целом курс отражает текущее состояние экономики, которая развивается очень слабо.

Алексей Родзянко, глава Американской торговой палаты и бывший глава Credit Suisse в России

Совет:
Если бы я оказался в рублях, то искал бы возможность разместить их в реальные активы — или недвижимость, или российские акции, цена на которые корректируется из-за инфляции, или банковские депозиты с высокой ставкой.

Личные вложения:
Больше половины сбережений у меня в американских акциях.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал»

Совет:
Сейчас уже поздно покупать валюту. Это нужно было делать несколько месяцев назад. Возможно, есть смысл возвращаться в рубль. Банк России заявил, что дальнейшего снижения курса не требуется, и он будет принимать меры, чтобы не допустить этого.

Личные вложения:
Я консервативный инвестор, для меня важнее сохранить накопления, чем приумножить. Часть своих сбережений держу в рублевых депозитах, инвестирую в недвижимость. Банковская система остается достаточно стабильной. Считаю, что банки будут повышать ставки вслед за повышением ключевой ставки ЦБ.

Автор статьи: А. Вержбицкий, П. Руденко, forbes.ru
Распечатать
Вернуться к другим новостям