Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

06-05-2011  

3 денежных этапа на пути к финансовой независимости


3 денежных этапа на пути к финансовой независимости Для начала нужно определиться, сколько же денег в месяц мы сейчас тратим. Это должна быть такая сумма, имея которую(в месяц) мы сможем жить на том же уровне, что и живем сейчас. Ну, например я для себя, как не женатого мужчины, определил, что это будет 1 000$. Этих денег мне вполне хватает для того, чтобы прожить месяц, при этом не отказывая себе в привычках сходить в кино с девушкой или посидеть в баре с друзьями.

Итак, чтобы знать, где находится первая точка, нужно эту сумму умножить на 6. В моем случае это будет 1000$ * 6 = 6000$. Это называется финансовая защищенность. Вы должны обязательно располагать данной суммой денег на случай вашего увольнения, какого-либо кризиса или любой другой причины, по которой ваши доходы не будут приносить вам больше денег. И если вдруг такое произойдет, у вас есть "подушка безопасности”, благодаря которой вы сможете прожить еще 6 месяцев и спокойно найти подходящий источник дохода.

Задайте себе вопрос, вы сейчас  финансово защищены ? Если нет, нужно как можно скорее приобрести эту подушку безопасности. Старайтесь откладывать больше денег, чуть меньше позволять себе тратить, отказывайте себе в дорогих удовольствиях. Отложите все траты на то время, когда вы сможете не так сильно беспокоиться насчет вашего финансового положения.

Вторая наша контрольная точка – это финансовая безопасность. Это та сумма, обладая которой мы будем уже не обязаны работать. Просто положив эти деньги под процент, мы сможем получать с нее доход и жить на эти деньги. Чтобы получить значение финансовой безопасности, давайте возьмем ту же сумму, которая нам необходима в месяц, и умножим ее на 150. В моем случае это будет: 1000$ * 150 = 150 000 $. Число 150 взято не просто так. Если мы положим эти деньги хотя бы под 8% годовых в банк, то за год мы будем получать с этих денег доход: 150 000$ * 0.08 = 12 000$. В году 12 месяцев, так что 12 000$ / 12 = 1 000$. То есть обладая суммой финансовой безопасности, мы сможем больше никогда не работать и жить на том же уровне, что и сейчас.

Финансовая независимость – это последний этап, самый приятный :) Тут нужно определиться с суммой денег, которая нужна для того, чтобы жить совершенно свободно, ни в чем себе не отказывая. Ну, для примера давайте возьмем 10 000$. Думаю, имея такой доход ежемесячно, можно жить на очень хорошем уровне. Проделываем те же расчеты, то есть умножаем на 150(думаю, почему опять взято число 150, пояснять не нужно): 10 000$ * 150 = 1 500 000$. Это 1.5 млн долларов. Такой суммой нужно обладать, чтобы стать финансово независимым, то есть жить в свое удовольствие!

Ваши цифры, конечно, могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону, ведь все это индивидуально. Но подход, описанный выше, я считаю, стоит внимания.

Источник: www.besuccessful.ru


Распечатать
Вернуться к другим новостям