Как сберечь время и деньги. Советы из личного опыта

20-12-2010
Как сберечь время и деньги. Советы из личного опыта Как известно, к планированию своего бюджета надо подходить с умом. Если подумать, на сколько нам то и дело приходится тратить. И на квартиру, в том числе, ремонт; и на продукты, и на авто, одежду, развлечения, и спортом еще хорошо заниматься. О правильном подходе к этим расходам мы и поговорим в данной статье.

Продукты и хозяйственные расходы

Продукты и хозяйственные принадлежности покупать лучше строго по плану, еженедельно, причем на базаре либо в магазине низких цен - там, где шире выбор и цены более приемлемые. В Москве запросто может оказаться так, что цены на фрукты в "Ашане" и даже в "Перекрестке" значительно ниже, чем на базаре. Зато на мясные продукты в "Перекрестке" накручивают безбожно. Что же до "Ашана", то здесь против Вас играют профессионалы. Привлекают низкими ценами там и сям; на товары, расположенные рядом, цены уже не такие низкие, а Вы не обратили на это внимания… В результате сумма среднего чека в "Ашане" оказывается в 2-3 раза больше, чем в "Перекрестке". Поневоле задумаешься: может, чем реже заезжаешь в "Ашан", тем целее бюджет? И Бог с ними, с низкими ценами?

Как минимум составление списка покупок перед визитом в крупный (по площади и ассортименту) супермаркет/гипермаркет является обязательной предосторожностью. И все покупки Вы должны делать строго по этому списку!

Конечно, можно закупаться и в таких магазинах, как "Глобус-Гурмэ", "Калинка Стокманн", "Азбука вкуса" или "Седьмой континент". Собственно, если для приготовления каких-то особых блюд потребуются редкие ингредиенты, Вы и будете искать их где-нибудь в "Азбуке вкуса". Но… еженедельно закупать в этих магазинах основную часть продуктов? Если Ваш личный доход составляет хотя бы несколько миллионов рублей в месяц, почему бы и нет? В данном случае это дело вкуса: такие закупки явно Вас не разорят. Но если доходы не превышают нескольких сот тысяч рублей в месяц, не думаю, что уместно закупать основную массу продуктов в дорогих магазинах. Иначе как полной финансовой безответственностью и наплевательским отношением к своему будущему это не назовешь.

Напротив, в экономически развитых городах- миллионниках далеко не каждый продуктовый магазин в центре города имеет сколько-нибудь приемлемые цены. Так что для совершения основных еженедельных закупок продуктов все равно придется ехать либо на базар, либо в крупные магазины сниженных цен вдали от центра. Отдельный привет Казани: собственная выпечка в сети "Бхэтле", конечно, неплоха… но приемлемой по ценам эту сеть никак не назовешь!

План закупок нужно делать исходя из трех принципов.

Минимизация финансовых затрат.

Минимизация временных затрат: не должна возникать необходимость делать большие закупки более одного раза в неделю. Для этого желательно поддерживать запасы основных расходных продуктов и закупать некоторые группы продуктов при каждой подходящей оказии.

Вы должны суметь унести и доставить домой все, что купили (если Вы всегда за рулем, это вообще не проблема).

План составляется очень просто. Перед тем как отправляться на еженедельную закупку, проведите ревизию холодильника, шкафов на кухне и в ванной. Все продукты, средства бытовой химии и хозяйственные принадлежности, которых не хватает, запишите на маленький листочек. Прикрепите его в бумажник поверх основного листка учета. Потом, когда будете делать покупки, вписывайте их стоимость и поочередно вычеркивайте из списка. Когда закупки сделаны, перенесите суммарную стоимость (отдельно - по продуктам и хозяйственным расходам) в основной листок учета.

Лимит стоимости еженедельных закупок можете установить исходя из затрат по статьям бюджета (Продукты + Хозяйственные расходы) на неделю. Например, при затратах по бюджету 2500 рублей в неделю затраты на основные еженедельные закупки в пределах 2000 рублей могут считаться приемлемыми, 1500 - отличными.

Квартира/дом/коттедж: приобретение, ремонт и обстановка

Самое дорогое в квартире или любой другой жилой недвижимости - это площадь, квадратные метры. Большое значение имеет также, где эта недвижимость находится. Квартира в центре может стоить в несколько раз больше, чем такая же квартира на окраине. Если руководствоваться принципами экономии времени, желательно, чтобы квартира была рядом с работой. Причем и то и другое может быть не в центре.

Когда Вы покупаете квартиру (или она достается Вам другим способом), сначала обычно делается ремонт. Здесь общий принцип прост: Вы, скорее всего, компенсируете стоимость легкого косметического ремонта при последующей продаже квартиры. Но если Вы затеете капитальный ремонт, то вернете в лучшем случае 30 % его стоимости. Самое же выгодное (если Вы не возражаете против приобретения вторичной недвижимости) - купить уже отремонтированную квартиру. Возможно, даже с частичной обстановкой. И ограничиться минимальным косметическим ремонтом. Некоторые такие квартиры в свое время ремонтировались и обставлялись с любовью и со вкусом их предыдущими владельцами. Зачем заново делать работу, которую уже сделали до Вас, и сделали хорошо? И по деньгам это может оказаться значительно выгоднее, чем проводить полномасштабный ремонт!

Мораль:  основательный ремонт стоит делать только в той квартире, где Вы будете жить длительное время. 

Еще выгоднее, когда этот основательный ремонт сделали до Вас. И оплатил его кто-то другой.

Старайтесь не занимать ценную площадь квартиры ненужными (и даже нужными) предметами обстановки: большие свободные пространства хороши и удобны для жизни. Это сэкономит Вам и время, и деньги, и нервы.

Автомобиль

Его стоимость должна быть не больше, чем два месячных дохода Вашей семьи. Зарабатываете в месяц 150 000 - можете купить себе автомобиль стоимостью до 300 000. Таковы требования жесткого финансового менеджмента. Напоминаю: приобретение автомобиля в кредит - легкий и удобный путь к тому, чтобы Вы так никогда и не стали обеспеченным человеком. Вообще, потребительские кредиты - эффективный макроэкономический инструмент, повышающий для экономики отдачу от финансово безграмотных граждан. Сначала люди нахапают себе кредитов, понакупив то, что им не по карману. А потом вынуждены вкалывать без продыху, чтобы все не потерять. В значительной степени по этому принципу и организована американская экономика. Могу сказать, что последние несколько автомобилей, которые я приобретал для моей семьи (сам-то я не водитель), стоили существенно меньше, чем двухмесячный доход нашей семьи.

Одежда, обувь и аксессуары

Эти вещи могут играть значительную роль при переговорах и вообще при решении любых вопросов, связанных с финансами. Достаточно двух-трех качественных наборов одежды и аксессуаров для каждого работающего члена семьи. Меньше шмоток - меньше шкафов. Больше свободного места в доме. Легче делать уборку. Вариант: четыре-пять хороших костюмов, полностью укомплектованных сорочками и галстуками. Только закупайте их не в России, а в Лондоне, Париже или Милане. (Многие, как известно, летают именно в Милан. Только там, кроме шопинга, делать практически нечего. Так что я за Лондон и Париж.) Учитывая разницу цен, экономия при приобретении двух костюмов полностью окупает поездку всей семьи!

В Париже мне особенно нравится одно волшебное место - "модная деревня" - La Vallеe Village. Здесь бутики предлагают коллекции предыдущего сезона более 75 ведущих марок с более чем 50%-ной скидкой. Плюс к этому во всех магазинах при покупке на сумму свыше 175 евро оформят tax free. "Деревня" находится в 40 минутах езды от центра столицы и в 5 минутах от Диснейленда. Как доехать: из Парижа на RER-е в направлении Marne-la-Vallee-Chessy (это, собственно, и есть сам Диснейленд) до остановки Val d'Europe. Выходите и сразу поворачиваете направо. Перед Вами большой торговый центр (одежда на любой вкус и цвет, парфюмерия, детские товары и т. д.). Если пройти его до конца, то в районе кафешек окажется выход якобы на улицу. Там-то и расположена "модная деревня". Покупателям будут рады с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00 зимой и до 20:00 летом; в воскресенье - с 11:00 до 19:00. С 10:00 все уже работает, кроме торгового центра, через который Вы обычно проходите в "деревню моды", - его нужно будет обойти по улице справа.

Аналогичные "модные деревни" есть недалеко от Барселоны, Брюсселя, Дюссельдорфа, Лондона, Дублина, Мадрида, Милана, Мюнхена, Нюрнберга и Франкфурта. Информацию смотрите, например, на таких сайтах, как: http://www.lbudget.ru/rubrics/print.php? rid=902;http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=447&idart=447148.

Книги и диски

Не следует покупать то, что не очень сильно хочется прочитать/посмотреть! Сначала Вы думаете: "Почему бы не купить эту книгу/диск?" Потом заставляете себя читать и смотреть то, что даже не особо полезно. Лучше сконцентрировать внимание на наиболее достойных книгах и фильмах. А если финансы не позволяют читать/ смотреть стоящие вещи - лучше пообщаться с семьей. Или приготовить что-нибудь вкусное и полезное. Или просто полежать и отдохнуть!

Развлечения и прочие растраты

Принцип простой - не метать бисер перед свиньями. Используйте свои время и деньги для общения с людьми, которые действительно интересны, полезны и нужны! Кроме того, если есть возможность ограничить затраты, всегда так и поступайте - в этом нет ничего зазорного! Посидеть дома можно ничуть не хуже, чем в приличном ресторане. К примеру, Вы любите элитные напитки. Учтите, что бутылка отменного вина или коньяка, которую Вы прикончите с друзьями дома, может стоить столько же, сколько 100-200 мл напитка такого же класса в ресторане.

Что касается встреч с клиентами и партнерами, то их можно проводить либо в кофейне, либо у самих клиентов в офисе. Исключение - статусные переговоры. Но их следует вести только ради серьезных денег и контрактов. Или в том случае, если Вы действительно хотите доставить этому человеку (этим людям) удовольствие, причем по полной программе. В это можно и вложиться! Впрочем, в таком случае затраты, скорее всего, лягут на представительские расходы бизнеса… И вообще, не будем мешать кислое с пресным. Если Вы ведете переговоры серьезного уровня - связанные с бизнесом или инвестициями, - Ваши представительские расходы могут достигать весьма серьезных величин. Но ведь они не относятся к затратам личного бюджета.

Тренировки

Расходы на здоровье - святое. План тренировок нужно соблюдать как "Отче наш". А то, что это не очень легко, - еще один повод, чтобы не слишком налегать на калорийные изыски. За свои же деньги гробить собственное здоровье и перенапрягать силу воли - это уже слишком!


Автор: Личные финансы
Источник:
www.financialfamily.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте