Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
02-06-2010

Кредит долговая яма или же путь к богатству?


Кредит долговая яма или же путь к богатству? Во всем мире сложилась сложная ситуация в банковском и финансовом секторе из-за злоупотреблениями "плохими" кредитами. Кредитами, которые человек не может потянуть, которые не может вернуть в случаи форс-мажорных обстоятельств. Так почему же так получилось? Почему некоторые люди на земле берут кредиты и богатеют, а другие остаются не с чем? Чему нас не учили в школе и в ВУЗах? Как с помощью Кредитов можно стать богатыми!

"За долгие годы учебы в школе, в ВУЗах так и ничего и не узнали о деньгах. В результате люди начинают работать для денег, но не умеют заставить деньги работать на себя" - Роберт Кийосаки.

Разберемся, что такое "плохой" кредит и "хороший".

"Плохой" кредит - у вас есть работа с хорошей зарплатой, но нет сбережений, а вам так хочется новая машина, квартира и прочие блага красивой жизни. Взвесив все "За" и "Против", сведя баланс бюджета, Вы приняли решения взять кредит. Новая квартира, машина, мебель и техника. Жизнь удалась))) Вы выплачиваете платежи по кредитам (хорошо, если они не заставляют Вас отказываться от разных радостей в жизни), думаете, вот получу прибавку (премию, наследство или выиграю денег в лотереи) и расплачусь по кредиту. Прошел год или два и ситуация может измениться... Кризис, обвал национальной валюты, сокращение зарплаты или вовсе увольнение... и Вы остаетесь не с чем, как говорят у разбитого корыта и причем в глубокой (многолетней) долговой яме. Задаетесь вопросом, как так произошло? Ведь все шло отлично.

Все дело в том, что ни кто не может быть уверен в будущем на 100% и даже 70%. Мир очень изменчив и нужно жить в нем заглядывая вперед и зная, что соломка уже лежит в нужном месте.

Так, что такое "Плохие" кредиты? Кредиты, которые не приносят прибыль или Вы не можете вернуть в случае форс-мажорных обстоятельств; кредиты, которые создают пассив, а не актив в Вашем балансе.

Соответственно "Хорошие" кредиты - это те, что приносят прибыль, создают активы Вашего баланса и не повлияют на Вашу жизнь не при каких форс-мажорных обстоятельств.

Как же кредиты могут приносить прибыль? Здесь много способов и возможностей. Кредит для развития бизнеса. Ведь только с собственным бизнесом можно быть финансово свободным. Но о том почему только создание бизнеса или инвестиции могут привести на путь финансовой свободы, будет посвящена следующая соответствующая статья.

Поговорим об активах. Активом можно считать Все, что будет приносить деньги (прибыль) вне зависимости от того работает Вы или нет. Например, недвижимость. В кризис она изрядно подешевела, но пройдет не много времени и цена на нее восстановится. На то она и недвижимость, стоить только подождать. И у кого есть сейчас деньги, тот ее покупает пока цена низкая.

Но как же купить активы в кредит если кредиты не дают, а ситуация с работой неопределенна?

И так рассмотрим, как можно разбогатеть с помощью кредитов и как это работает.

1. Если Вы с трудом сводите концы с концами, денег хватает только на еду и нет ни каких сбережений, то Вам необходимо думать не о том как на кредитах разбогатеть, а об увеличении своего дохода!

2. Если же Ваша зарплата позволяет Вам покупать бытовую технику в кредит, тогда у Вас есть возможность стать на вторую ступеньку лестницы (первая ступень - это ведение семейного бюджета) на пути финансовой независимости. Для этого спешить с покупкой в кредит холодильника (например) не стоит. Рассмотрим порядок действий:

а) если Вы можете позволить покупку в кредит, значит, можете купить и без него. Насобирайте или начните собирать деньги на необходимую покупку. Можете открыть депозит в банке с возможностью пополнения счета. Только выберите правильно валюту вклада, так что бы колебание курса не свело все Ваши благие намерения на нет. Учтите, что большинство техники, машин и прочего товара завозиться из других стран и цена на них формируется не в гривнах или в рублях, а в евро и в долларах;

б) вот и собралась необходимая сумма на покупку на депозите (или дома в банке). Сразу бежим в банк. Почему в банк, а не в магазин? Потому, что Вы хотите получить доход, а не просто сделать долгожданную покупку. Берем кредит в банке и покупаем так необходимую нам вещь (холодильник например, но может быть и микроволновка). Выплачивая кредит и проценты по нему, Вы получаете проценты по депозиту. Вы спросите, зачем переплачивать проценты по кредиту и где здесь выгода? Как и в любом бизнесе трудными считаются первые несколько лет, а после начинается рассвет и приток прибыли. Выплатив кредит по первой покупке, Вы остаетесь и с "холодильником" и с депозитом, который продолжает приносить Вам проценты тем самым компенсируя затраты по кредиту и принося в дальнейшем прибыль. А в случаи наступления форс-мажорных обстоятельств во время выплаты кредита у Вас всегда есть возможность погасить кредит из средств на депозите, что не поставит Вас в безвыходное положение.Таким образом, с каждой покупкой Ваши сбережения будут только увеличиваться, а скорость увеличения зависит от условий размещения средств на депозитном счете и от кредитных условий. Еще один плюс, Вы будете иметь положительную кредитную историю и хорошие отношение с банком;

в) Вы накопили деньги на покупку жилья? Так почему же не сделать аналогичным образом? По окончанию выплаты по кредиту можно не только остаться при деньгах и квартире (доме, дачи и т.д.), но и получить еще экономию по результату покупки до 25%! Конечно, все зависит от срока и условий кредитования, но заметьте, что тело кредита и проценты по нему к концу срока неизбежно снижаются, а по депозиту остаются стабильными. Таким образом, проценты по депозиту будут больше, проценты по кредиту и Вы останетесь и с деньгами и с домом, и даже с прибылью (и это не считая роста стоимости цен на недвижимость).

Так что решать и считать Вам, чем будет для Вас "Кредит".


Автор статьи: Шепель Дмитрий, familyfinance.ucoz.ua
Источник: Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте