Кому доверить свой капитал? Доверительное управление на валютном рынке Форекс

29-04-2010
Кому доверить свой капитал? Доверительное управление на валютном рынке Форекс Когда у человека появляется некоторая свободная сумма денег, у него возникает желание выгодно их вложить. Кто-то в поисках надежных инвестиций кладет капитал в банк и получает гарантированный доход, ну а кто-то позволяет себе рискнуть. Как правило инвестиции предполагающие высокие доходы, всегда предполагают риск, а это значит, что вкладывать нужно исключительно те средства, которые не критически важны для вас.

Сейчас появилось немало проектов, предлагающих передать им деньги в доверительное управление, в том числе и через интернет. Однако вам стоит знать, что услуги как диллинговых центров в России практически не регулируются, подобный правовой пробел имеется и в услугах доверительного управления. Если вам кто-то обещает гарантированную и еще высокую доходность, по всей видимости, это финансовая пирамида. Истина заключается в том, что прибыли и убытки на Форексе могут быть различными. Поэтому в договоре между инвестором и трейдером, должно быть четко прописано распределение убытков и прибылей.

Если вы предпочитаете индивидуальное доверительное управление, тогра вам необходимо найти опытного трейдера, который должен будет показать вам статистику своей торговли, обязательно на реальных счетах. Рекомендую также узнать подробности торговой системы трейдера, которому хотите доверить свой капитал. Сейчас этот рынок, по примеру Запада, приобретает более цивилизованный вид, уже существуют отдельные компании, которые предлагают индивидуальное доверительное управление.

Чтобы трейдер в один прекрасный день не скрылся в неизвестном направлении, торговый счет необходимо открывается на имя инвестора в Диллиговом Центре или в банке, которые оказывает услугу доступа на Форекс - по договоренности обеих сторон. В таком случае вводить и выводить деньги сможет только лично инвестор, трейдер получает только пароль для торговли. Если вы в роли инвестора проследите, чтобы в договоре был указан максимальный уровень просадики депозита и прописана материальная ответственность торгующего трейдера за всю сумму депозита. Применяется практика, что если трейдер берет на себя ответственность за депозит, то он соответственно получает больший процент прибыли от торговых операций. В общем, все детали отношений между трейдером и инвестором должны быть подробно оговорены в договоре.

Вы должны понимать, что работать с трейдером или компанией, предоставляющей услугу доверительного управления, с которой вы знакомы только по средствам Интернет, то риск невыполнения обязательств становится выше.

Если вы хотите вложить небольшие средства, существует услуга коллективного доверительного управления. Здесь нужно анализировать гарантии, так как здесь нет законодательного регулирования, все основывается только на договоре (конечно если он есть). Здесь риски немного выше по сравнению с индивидуальным управлением, так как инвестор открывает депозитный счет не на себя, а передает кому-то средства.

В качестве вывода могу сказать, что доверительное управление на валютном рынке это особый, рискованный вид вложения свободных средств. Выгоды от доверительного управления может получить как трейдер, так и инвестор. Главное чтобы права и обязанности обеих сторон, были четко прописаны.


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте