Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
21-03-2010

ПИФы: пан или пропал


ПИФы: пан или пропал Если бы в разгар кризиса, на рубеже 2008 и 2009 годов, кто-то дал бы совет вкладывать деньги в акции украинских компаний, большинство аналитиков покрутили бы пальцем у виска. Тогда наш фондовый рынок обрушился больше, чем на 80% и по всем прогнозам не должен был ожить скоро. Но по итогу в прошлом году фондовый рынок неожиданно резво поднялся со дна и те инвесторы украинских паевых инвестиционных фондов (ПИФы — они вкладывают деньги в ценные бумаги) оказались на коне. Как рассказал нам старший аналитик «Драгон Эссет Менеджмент» Алексей Соболев, инвесторы различных видов ПИФов заработали максимум от 50 до 134% годовых! И это в то время, как банки платят по вкладам не больше 22%. Да, у банков есть Фонд гарантирования. Но если вы готовы рискнуть и вложить деньги в ценные бумаги, готовьтесь пить шампанское!

Росли и растем

Причиной таких успехов ПИФов стал рост украинского фондового рынка. По словам Людмилы Гнатовской из банка «Хрещатик», основной индикатор фондового рынка индекс ПФТС с марта до конца прошлого года вырос в 3 раза: с 200 до 570—600 пунктов. Такой рывок аналитик Foyil Securities Олег Пасечник объяснил реинкарнацией фондового рынка после обвала в 2008 году, а Алексей Соболев — восстановлением металлургии и машиностроения. Хотя, по словам президента УАЦ Александра Охрименко, больше всего на наш фондовый рынок повлияли события за рубежом: с марта-2009 наши индексы росли вслед за индексами США и ЕС.

В 2010-м рост ускоряется. Причем в основном благодаря политике. Руководитель ИАЦ «Forex Club» Николай Ивченко говорит, что с начала года фондовый рынок вырос на 40%, причем основной рост произошел после оглашения результатов президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович. И правда, с середины февраля, когда ЦВК объявила имя нового президента, индекс ПФТС вырос на 30%. Быстрое формирование нового правительства и прекращение политических распрей в руководстве страны подарило инвесторам надежду на скорое улучшение экономической ситуации в Украине. По мнению аналитика КУА «Райффайзен Аваль Тенгиза Лашхи спокойное завершение выборов президента вернуло интерес к нашей стране. В итоге и ПИФы дали неплохой плюс: некоторые фонды за январь-февраль заработали 10—15% прибыли (то есть 100—150 грн. на каждую тысячу) или 60—90% годовых!

Что будет

Наши эксперты уверены, что это еще не все рекорды ПИФов. Например, Николай Ивченко считает, что украинский рынок может вырасти еще на 30—40% (то есть всего на 70—80% за год), так как нет плохих новостей о состоянии мировой экономики и американский рынок ценных бумаг продолжает расти. Да и у нашей экономики в условиях политической стабилизации очень неплохие перспективы. Если ситуация будет развиваться именно так, открытые и интервальные ПИФы могут по итогам года принести нам в среднем 30—50% годовых, а закрытые — до 60—70%, считают эксперты. Но есть и риски. По словам Алексея Соболева, если мировую экономику накроет вторая волна кризиса (о которой многие сейчас говорят), то рост нашего рынка за год может составить 20—30%. Учитывая, что мы уже выросли на 40%, то мы еще немного подрастем, а потом начем падать. То же самое будет происходить и с инвестфондами: в первом полугодии прибыли, а потом убытки. В общем, нужно следить за мировыми новостями и, если будет новый обвал на финансовых рынках, изымать деньги.

Как выбрать фонд: советы инвесторам

1. Новичкам стоит обращать внимание на открытые и интервальные ПИФы.Деньги из открытых фондов можно забрать в любой момент, как только вам покажется, что дела в фонде или в экономике в целом плохи, из интервальных — только оговоренные периоды, например, 1 раз в месяц. Из закрытых фондов деньги можно забрать только по окончании его работы, то есть через несколько лет.

2. Присмотритесь к фондам с гарантиями (КУА обещает вернуть как минимум вложенную сумму). Секрет в инструментах, в которые вкладываются средства инвесторов: как минимум 50% — гособлигации, остальное — акции или депозиты. Считается, что высокий доход по гособлигациям (они считаются самым надежным вложением денег) покроет возможные убытки от других вложений. Но учтите, что такие фонды в основном закрытые (то есть деньги возвращаются только через несколько лет), а 1000 грн. сегодня и 1000 грн. через два-три года — разные вещи.

3. Изучите историю фонда и КУА, особенно как они работали в кризис по сравнению с другими фондами. Плохие приметы: если фонд в кризис не мог рассчитываться с инвесторами, если фонд давал убытки больше, чем другие подобные фонды, и если показывал (и продолжает показывать) прибыль меньше своих «соседей».

4. Поинтересуйтесь, в какие инструменты будут вкладывать ваши деньги. Наименьший риск, если в облигации, банковские депозиты. Но тогда и доход будет минимальным. Если много (более 50%) вкладывается в акции, то это, конечно, доходно, но рискованно. Если уж фонд вкладывает в акции, то это должны быть «голубые фишки» (самые популярные среди инвесторов, обычно по ним рассчитываются биржевые — это можно уточнить на сайтах бирж www.pfts.com или www.ux.com.ua).

Автор: Антон Одарюк, finance.bigmir.net
Источник:
Мир личных финансов


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте